Если Вы пенсионерка, то должны были получить какую-никакую пенсию в РФ. 150-200 евро лучше, чем вообще ничего. Австрийская пенсия вам не положена, гражданство тоже после 1 года пребывания призрачно, нужно доказать, что вы достойны его - работа, устойчивый заработок, или работа в общественной организации, вообщем это другая тема - сама процедура получения гражданства.  Если, что случиться с мужем,  но не надейтесь,то вы получите его пенсию при гражданстве России тоже, т.к ваша российская пенсия ниже прожиточного минимума в Австрии. Моя тетя прожила всю жизнь с гражданством Словении с австрийским мужем, не работала сидела с детьми и сейчас получает на карманные расходы 250 евро пенсии из Словении.

Я из Москвы, с Таганки.  Хотелось бы найти кого-нибудь из столицы или области для общения и взаимопомощию. Своим опытом проживания поделюсь охотно, в свое время мне тоже помогли на этом сайте. ВИШНЯ СПАСИБО!! Живу в 10 км от Оберварта.

Сейчас езжу по российским правам В полиции сказали что должна их поменять в течении года Объясните пожалуйста как проходит экзамен Нужно сдавать практику и теорию?

4

(2 ответов, оставленных в Архив)

Посоветуйте курсы немецкого языка

Какая-то абракадабра, набор букв, скить, если можешь телефон, я позвоню, очень нужен совет

Вишня Я ж говорю - визы нет, есть разрешение на жительство в Австрии только

Добавлено  12.18.2008 21:12:56:
Вишня Получила твое мыло, ничего не понять. Ответила

На машине ясно никто не остановит, а на самолете разве не будет паспортного контроля? Я ездила только отсюда  в Венгрию, поэтому не владею ситуацией. Ты мой  mail получила?

ты просто Super! ходячая энциклопедия !  Я тоже так полагала, меня смутила информация здесь от одной девушки, что ее задержали на границе, когда она хотела пересечь границу Австрии в какую-то страну

Не хотела тебя совсем обидеть Я написала для других, может быть как вариант кто не знает

Привет Вишня. Я не беру справку в консульстве для перерасчета квартплаты, пишу в ЖЕКЕ заявление когда езжу домой, что отсутствовала и они снимают копию с паспорта с датами въезда и выезда и спокойно делают перерасчет.

Я замужем за австрийцем. Имею разрешение на жительство в Австрии. Хочу посещать  другие страны договора. Где, как долго, и какие документы нужны для оформления шенгена в Австрии если я гражданка России?

Никаких штампов сейчас в паспорте не ставят в нашем консульстве в Австрии. Это точно. Я лично дозвонилась туда недавно, мне эту информацию подтвердили. Ваш паспорт будет действителен до окончания туристической визы, по которой вы въезжаете для регистрации брака. Дальше находиться нельзя даже если вы  уже жена, т.к. вы должны запросить вид на жительство. А его, при смене фамилии ,надо получать на новый паспорт, т.е. где фигурирует ваша новая фамилия. По-поводу пребывания вашего большей части дома, ничего конкретного сказать не могу. Но проверить это просто по штампам въездов и выездов. Через 1 год вам будут продлевать вид  на жительство еще на 1 год. Я думаю они опять попросят  копию паспорта, причем, со всеми страницами. Так и посмотрят где вы большей частью находились.

Научите как снять вопрос.

Если хотите менять фамилию во время регистрации, то надо выезжать домой не позднее чем через 1 месяц для смены рос. и загранпаспартов. Предварительно переводите на русский и легализуете свидетельство о браке. Затем запрашиваете в Австр. консульстве в С-Петерб. визу Д на 4 месяца. В Австрии запрашиваете вид на жительсво. Курсы до этого не обязательны.

А что конкретно надо подробнее, вы на каком этапе?

Что нужно для поездки домой после регистрации брака и наличии уже разрешения на пребывание на 1 год?

Возник еще вопрос. Когда  после регистрации брака я получу разрешение на пребывание на 1 год, как я в последующем могу ездить домой? Мне надо визу оформлять в нашем консульстве?  Результат моих долгих раздумий. если конечно интересно:  дату регистрации назначили, я решила оставить свою фамилию, взять визу на 3 месяца, оформить в Австрии разрешение на пребывание на 1 год. А далее ездить домой по усмотрению. Мне так посоветовала бывшая соотечественница, у которой есть подруги после нескольких лет замужества менявшие фамилию позже и без проблем.

Пластиковая карта мед.страхования должна быть тоже на вашу новую фамилию, вы подаете заявление в ту контору, где застрахованы и ее вам меняют. У нас бывают случаи, что даже при вызове скорой спрашивают мед.страховку, особенно если вы находитесь не в своем городе, я имею ввиду по России конечно. Хотя права не имеют. Насчет планирования, вы правы, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. А насчет материальных средств, я пока могу и на свои силы расчитывать. В консульство завтра позвоню. Я имела ввиду, конечно, не штамп, а запись со штампом посольства. Спасибо!

Я просто тогда ввела в поиск "смена фамилии" и случайно наткнулась на эту даму. Если она позже меняла рос.паспорт, то возможно просто штраф заплатила за просрочку. Я и так планирую выезжать домой, но в конце лета. Нам же сейчас предлагают выехать не позднее 1 мес. Не хочу все лето в Москве сидеть, осенью, зимой еще куда не шло, дни короче. Чтобы люди поняли почему я так сильно дергаюсь, хочу объясниться. У меня в России остается семья -родители, сестра, я планирую минимум 2 раза в год их навещать. Я остаюсь все-таки гражданкой  России, а значит, кроме паспартов должна буду поменять еще и мед. страховку, карту пенсионного страхования, ИНН и т.д.  Конечно, не я первая, все вы это прошли, но мне было бы спокойнее все заранее спланировать с минимальными потерями нервов.

Он мне все и выясняет там на месте. Но ведь они ему все по-старому говорят, мол не надо выезжать, после регистрации можно подать там документы на эту пластиковую карту на 1 год. Если виза позволит. Мне уже сказали, что могу опять на 3 месяца просить. Уже новое полугодие пошло. Но ведь я хочу менять фамилию, а как я подам документы без штампа в паспорте. Я думаю надо ехать, регистрироваться, а там уж как Бог пошлет. Я хотела все заранее предусмотреть, но не получается. Кстати, на другом сайте я видела информацию от одной дамы, она выхолдила замуж в 2007 году и ей все, действительно, сделали, по старому, т.е. В Зальцбурге ей поставили этот штамп в паспорт и она сразу после регисрации подала документы на разрешение на жительство, успела за 3 недели там получить его, на турвизу поставили штамп, что не действительна больше. И через полгода поехала только домой менять паспорт. Говорит, что без всяких знакомств.