Это понятно, что в каждом монастыре свой самовар. Только, похоже, бюрократия везде одинаковая. sadsad

Да, я знаю, если задерживаешься с обменом паспорта, то платишь штраф.  Мы уже было решили сейчас не менять фамилию, а потом через год, например, подать заявление, что хочу фамилию мужа. Так у нас в России возможно. А в Австрии нам сказали, что как будет в свидельстве о браке, так и останется и в дальнейшем смена невозможна. Абсурд какой-то. Кто знает так ли это? Это там в местном ЗАГСЕ сказали. Но, честно говоря, я уже их словам не до конца верю, у них семь пятниц на недели. Такое впечатление, что люди на местах свои собственные законы почитать не хотят.

Спасибо. Сегодня я побывала в консульстве, мне сказали что могут опять визу на 3 месяца дать. Я бы смогла там уже и отдать документы на разрешение на времменное жительство, это, говорят, занимает около 3 недель. Но ведь проблема в том пресловутом штампике, который сейчас не ставят в паспорт. Я уже подумываю не менять фамилию. Но они ее так плохо выговаривают и "ударяют" не на тот слог. В итоге мне ее самой-то узнать трудно. Что думаете по этому поводу, может открыть новую рубрику и спросить народ легко ли жить в Австрии с иностранной фамилией? Есть ли еще какие скрытые проблемы кроме неправильного произношения?

Да, вы правы, мы так и сделам. Спасибо.

Да. за последние полгода я уже по визе С там 4 месяца была (1 и 3 месяца).

Брак еще не зарегистрирован, но документы все готовы и лежат в местной организации, где регистрируют брак, не знаю как она называется, они спрашивают на какое число назначать регистрацию. С этим нет проблем. Я ,просто, хотела все заранее знать мои дальнейшие шаги. Что касается, чем насолила консулу. Мне уже давали визу на 3 месяца, но у меня с собой не оказалось одного нужного документа. Пока я его запрашивала, оформляла доверенности на него, чтобы дали в мое отсутствие маме, потом его пересылка курьерской почтой, занявшая аж неделю!!!, перевод и т.д. время было упущено, родственники ведь тоже должны были из Москвы выехать. Короче, я вернулась домой. А сейчас уже говорят: мы не дадим вам больше 3 месяца, только 1, тем более по- закону вы все равно обязаны менять паспорт не позднее 1 месяца после регистрации.

Все логично. Очевидно, в Австрии на местах еще не все сталкивались с новым законом. И когда ты получаешь в консульстве один ответ, а во Фремденполицай совершенно противоположный, вот и начинается паника. При этом еще одни рекомендуют поступить как советуют на месте, ведь жить-то там, другие как говорят в авср.консульстве (ваш вариант). Я тоже думаю, что надо выехать через месяц. Жаль только сидеть дома эти 3 летние месяца, а не быть с мужем,как все нормальные новобрачные. В некоторых странах (Англия, Канада например) существуют визы для невест на 3 месяца. Так они спокойно и свадьбу тебе сыграют и в свадебное путешествие отправятся, а затем и домой на смену документов. Но это уже так, лирическое отступление. Сегодня мой,надеюсь будущий, отправляется опять все выяснять в Австрии, а я, по вашему совету, к знакомым в ОВИР. Спасибо!!!!!

Я скорее всего так и сделаю по-поводу выезда через месяц, а то выйдет себе дороже. Спасибо за информацию по-поводу выписки. А то они мне так бескомпромисно сказали,что я должна выписаться, что мне показалось, что нет шанса этого не делать. Мне это не  кчему совсем, т.к. я являюсь собственником жилья и прочие моменты. Если вспомните, какие еще нюансы, напишите пожалуйста.

СПАСИБО, Вишня, за подробный ответ.  По ходу возникли вопросы. Насчет. если все-таки будут заставлять выписываться. к каким вышестоящим надо обращаться, ведь снятие с регистрационного учета должно стоять в новом российском паспорте, а его со всем остальным пакетом документов мне сказали принести в консульство Австрии в Москве. Якобы, они сами все будут отправлять и оформлять временный вид на жительство, а я сижу дома и периодически к концу 3 месяца узнаю готово ли все. Т.е не муж несет копию загранпаспорта сам в магистрат. Вот что они мне предложили. А если идти по вашему пути, копия эта должна быть переведена и легализована сначала? Я понимаю, что это маразм переводить загранпаспорт, но австрийци уже от меня это требовали. Или копию перевести в Австрии и заверить нотариусом? Но самое интересное, что во фремденполицай нам сказали совсем другое. Что я могу не выезжать из Австрии после заключения брака, а они будут делать сами продление. Но я боюсь связываться с консульством в Москве. Сейчас новый консул, он лютует иногда. Я совершенно законопослушный гражданин однажды уже испытала его необоснованный "наезд". Вот сижу и думаю, как поступить.

Пожалуйста, помогите кто недавно прошел процедуру регистрации брака с гр.Австрии. У нас собраны и легализованы все документы, прошли через фремдполицай и дали добро. Но по новым законам, я должна вернуться в Москву не позднее,чем через 1 месяц для смены российского паспорта т.к. меняю фамилию. В какой момент я должна выписаться и зарегистрироваться по месту нового жительства. Что вообще сейчас происходит? Действительно ли я должна через 1 месяц сломя голову лететь домой или кто-то сталкивался с другими вариантами. Говорят,так с 2006 г. Так ли это?