Наслаждайся чистым воздухом, тишиной, размеренной европейской жизнью. Молодец!
Кстати, эти горы чем-то напоминают Уральские. Мне во всяком случае.:) Южные Альпы, они отличаются от Тиролии, там Альпы другие. Ну посмотрите, все еще впереди.:)

Ой, Леночка, как хорошо. А то мы с Яной переживали за тебя. Как, что... Ну и отлично.
Лен, я бы удивилась бы если бы у тебя были бы проблемы на границе. Честно слово. У тебя вообще проблем быть никаких не могло.:)
Лен, к лету сделай обязательно прививку себе и мальчику от клещей. В Кэрнтэн это большая проблема, клещи и как следствие энцефалит, смертельные случаи каждый год там. Не пугаю, но просто предупреждаю. Это беда Австрии. Особенно вашей Федеральной Земли.

Ян, наверное лучше все таки перебдеть, чем не добдеть. Ну пусть будет фото девочки в паспорт вклеено. Оно же никому не помешает, но возможно поможет избежать каких-то накладок на границе. Ведь в нашем государстве незнание законов не освобождает от ответственности. В свое время, когда только ввели таможни, я поехала на Украину в командировку, привезла свои запасные части, на границе Укр. РФ нас проверили, дали какие-то бумаги, быстро надо сказать все сделали, в течении часа, и сказали, что как только приеду, отнесла в свой таможенный терминал. Ладно. Приехали в пятницу сбросили на склад ящик и спокойно пошли по домам на выходные. В понедельник я пришла к таможенникам и такого наслушалась, и в том числе в/сказанную фразу. Но я к моему счастью не была уполномочена заниматься растоможкой груза, поэтому с чистой совестью написала им объяснительную,бросила все бумаги на стол и ушла.Сделать они все равно ничего не могли со мной.:) Но вот фразу эту запомнила.
Так что Ян, пока суть да дело, ну вклейте фото, для своего же собственного спокойствия. На нашей границе может быть все что угодно. И по собственному опыту знаю и по опыту других дам. Ничего хорошего в общем-то.

Лен, как правило законы начинают действовать с момента их опубликования, а не с момента подписания. Вот опубликуют его 1 марта и с 1 марта он будет действовать.
Паниковать действительно не надо, а надо пойти в ОВИР и попросить вклеить фото, ну прихоть такая, захотелось. Сразу не подумалось. Ну в общем причин можно найти много. Ян, у Вас вроде знакомые в тех ОВировских краях есть? Если есть, значит  процесс пройдет быстро и безболезненно:)

http://www.vz.ru/news/2009/2/26/259948.html

Сегодня прочитала.

Гражданам РФ, выезжающим за рубеж, теперь придется вклеивать в загранпаспорт фотографии детей, в том числе и в возрасте до шести лет, сообщил руководитель пресс-центра Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

По словам Полторанина, соответствующее требование содержится в новой инструкции МВД «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ».

Вместе с тем пресс-секретарь ФМС уточнил, что инструкция зарегистрирована в Минюсте, но вступит в силу только с момента опубликования в «Российской газете».

«Это произойдет, по всей видимости, в ближайшее время», - отметил он, добавив, что нововведение связано с тем, что «ряд иностранных государств, в том числе прибалтийских, уже требуют от РФ вклеивать фото маленьких детей в загранпаспорта родителей», передает «Интерфакс».

Книжки русские детям не забудьте взять:):) Здесь купить негде.:):)

Да Вам ее дали с 23 февраля по июнь. На 90 дней Вам ее дали.
Совершенно ничего страшного, что виза с февраля, а полетите 1 апреля. Это не играет никакой роли.
Не поняла, а почему страховка по август, если виза открыта по июнь? Смысл-то какой?

Ну можете дойти до ОВИРА и попросить штамп тиснуть что не замужем. Предстать-то Вы предстанете перед чиновниками, все мы перед ними предстаем, но у Вас же нигде не написано, замужем Вы на данный момент или нет. Так что пусть этот штамп будет, он не помешает точно.
Так виза у Вас с какого числа на 70 дней, что Вы только через месяц поедите? Если она у Вас с 1 марта, а летите с 1 апреля, то смысл какой терять драгоценный дни.
Если у Вас виза многократная, ну скажем на два раза туда-обратно слетать, то поехать Вы можете только с той даты с которой открыта виза, не раньше, т.е. если виза в 1марта, то лететь Вы можете только 1 марта, но никак не 25 февраля.

Ну так все правильно  требуют. И квадратные метры и зарплата. Расписать распишут за пять минут, а дальше начинаются проверки доходов, жилплощади... Это по закону, а не по прихоти чиновника. Все через это проходят. Он должен предоставить свою зарплату, справку о зарплате за... не знаю за какой период сейчас требуют и предоставить документ, какое жилье он имеет. Либо собственное либо съемное. Это все нужно для оформления Вам визы на год, т.е. ВНЖ.

170

(42 ответов, оставленных в Архив)

Lena Вы наверное не гражданка РФ. В Рф  без смены внутреннего невозможно получить загран.

171

(11 ответов, оставленных в Архив)

проба другая, в СССР была 585, а здесь просто другое золото. оно и по цвету другое. СССРовское в красноту что ли больше отдает, а местное в желтизну. Ну если так можно выразиться про золото. Не знаю, что там на Украине, но Рф сейчас очень много поддельного золота. Которое определить можно только в специальной лаборатории.

Подтверждение финансовой состоятельности кого, Вас или его? Вы уже женаты или нет?

173

Да в общем = то все можно в Рф сделать, только одно но. В паспортных столах стали требовать да и раньше требовали подпись консула и штамп, что перевод сделан верно. Но кому-то удалось и без этого обойтись, а кто-то... Во всяком случае меня сразу предупредили, что нужно, а потом в паспортном столе чуть ли не под лупой рассмотрели. все было сделано, как сказали и вопросов не было.

174

(22 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Здорово!

175

Да, это нужно только Вам. Но это теперь Ваш документ будет, как свидетельство о рождении, например, переведенный и апостилированный. Вы как бы легализуете свой брак в Рф. Поэтому никому этот документ отдавать нельзя, только копии, можно у нотариуса заверить. Иначе все по-новой прийдется делать. а он Вам еще очень пригодится.

176

KroNa  вот и отлично, что муж все знает. Не торопясь все и сделаете. Если заниматься этими бумагами, за неделю все сделаете. Главное, позвоните в Консл. и договоритесь о дне. чтобы в пустую не ездить. Они могут не принять. Был просто уже прецедент, приятельница рассказывала, при ней было дело.
В общем удачи Вам.

177

Ставится  апостиль на заверенную  нотариусом копию. Во всяком случае у нас так. Специально сейчас посмотрела на копию свою. Да сначала у нотариуса, потом апостиль. Не думаю, что что-то изменилось. Да вот еще глянула. Апостиль ставил то же нотариус, что и заверял копию. Так что возможно все в одном месте сделать можно и в С.Пельтене.
Вы узнайте там, где Вам апостиль ставить будут. Они все объяснят. Все это делается очень быстро, все копии, заверения, в течении часа.

Я уже ответила.:)

Лен,однозначно потому что тебе твой друг все оформлял.Если бы ты сама все оформляла бы, то... в общем не будем о грустном.:)

180

Ну значит у меня нет такого. У меня все на немецком. Может быть 5 лет назад такие не выдавали.

Наверное надо брать австрийское.