Ох, и не говорите...

А я тоже слышала про фаимилии на "а" окончание. еще подумала, бред какой-то, даже не поверила, мне знакомая рассказывала, у нее такой случай, она просто не стала менять фамилию. Всю жизнь немецкие фамилии писались без всяких "а". Оказывается не бред, а очередная дурь да еще в каких масштабах. Главное не совсем понятно для чего это нужно. Самое интересное, если дама принимает австрийкое гражданство и что потом, с "а" на конце будет. В общем в очередной раз впереди Планеты всей.:))

Естественно, что в визе стоит нормальный вариант, как и должно быть.
Если в паспорте будет стоять запись консула о правильном написании фамилии, то проблем не будет. Вы же будете в банке свой паспорт предъявлять, ну заодно и покажите запись и объясните что и как. Народ здесь адекватный, все понимают.:)
Мы меняли два года назад паспорта, может что и изменилось с тех пор.
Если уж так сильно нужно, позвоните в тот же Зальцбург и спросите про написание фамилии. Туда просто проще дозвониться. Вам ответят на все Ваши вопросы.

Навстречу никто не идет здесь, но в паспорте консул делает пометку о том, как правильно пишется фамилия. Мы меняли здесь паспорта, но у нас была ситуация, в которой было виновато консульство и как компенсацию, нам сделали паспорта с правильным написанием фамилии. Я заранее узнавала этот вопрос, мне четко ответили, что писаться будет не так, как в визе, а по англ.транскрипции или французской, я уже не помню точно, а запись в паспорте о правильности написания фамилии сделают без проблем и тут же.

Должны поменять, но лучше позвонить и все уточнить.:) Удовольствие это стоит 60 или 80 евро.:)

Вы одна наерное так проскочили без смены паспорта. Все меняют или же оставляют свою фамилию.
Приедите,поедите в консульство какое ближе,наверное Зальцбург,только предварительно позвоните им и объясните цель Вашего визита,без предварительнгого звонка я Вам не советую туда ехать,там порядки сейчас поменялись,могут просто не принять На сайте посольвтва прочитайте,все про замену паспорта,приготовьте все что нужно для этого,все анкеты,носитель ,диск,флешку, потом звоните и  говорите,что Вы хотите,они Вам назначают день и приезжатете,желательно утром к 9-00.Сдаете документы на паспорт,ждать 4 месяца,не меньше,но старый паспорт будет при .Вас.Захватите трудовую книжку,чтобы не ошибиться в записях и датах.Свидетельство о браке переведеное на русский с апостилем.
Но еще лучгше,если Вы из дома позвоните и все узнаете,будут они менять Вамм паспорт или нет.Сейчас заморочек очень много всяких,подстрахуйтесь на всякий пожарный. Я не знаю куда Вам ближе ехать,если Вы до Мюнхен летите,до наверное Зальцбург.вот и позвоните им.пообщайтесь.Удачи.

Вы имейте ввиду, что после окончания срока действия паспорта, без внутреннего паспорта в консульстве здесь, Вам паспорт никто менять не будет. поэтому поменяйте лучше паспорт внутренний дома и возьмите его с собой. Когда полетите, обязательно берите свидетельство о браке. На границе в Германии могут тормознуть. А вообще по теории, которая не совпадает с практикой, Ваши паспорт считает уже недействительным, так как у Вас другая фамилия, но хорошо что наши погранцы до этого не докапываются.
А еще вопрос, каким образом вы лишитесь ВНЖ, если он у Вас на год? Никто Вас его не лишит никогда. Но внутренний паспорт очень настоятельно рекомендую все таки поменять. Внутренние паспорта меняет МВД, т.е милиция, в загран МИД. А это большая разница.

А зачем решать что-то в Консульстве? Там вообще ничего решать не надо. Надо только документы предоставить. А именно, разрешение супруги на вывоз ребенка подписанное заверенное нотариусом, его свидетельство о рождении с апостилем и справка о несудимости. От Вас приглашение для него, он едет как турист, так как ВНЖ в виде пластиковой карточки делается только здесь. И лететь он может самостоятельно имея опять же на руках от матери разрешение на выезд. Все.

Извините, а какой у Вас здесь статус? Вы законный муж австрийской гражданки, Вы шлюселькрафт, Вы беженец, Вы просто нелегал?

Да какая рутина по оформлению ВНЖ для ребенка? Да никакой! Пара документов нужна и все.

Ага, все понятно. Но в Вашем случае alx, супруга все добровольно подписала, какие же функции выполнял Красный крест?

Уважаемый alx, какого рода бумаги Вы оформляли через Красный крест.?
Конечно же варианты есть всегда.

А рыболовный билет у Вас есть? smile

Лен, однозначно решаем. Найдут выход. Это не безвыходное положение. Застрахует в обычной кассе да и все.

Ну может и не фремденполицай, можеи что-то другое. У нас документы просили именно во фремденполицаи. Но у нас городочек махонький, может поэтому никуда не надо было ходить.
Если супруг пойдет во фремденполицай, то ему подскажут  куда точно надо сходить. проблем-то здесь нет никаких. Гонять по кабинетам не будут.

Лен, ну визами занимается либо магистрат либо фремденполицай. Докумннты проверяют именно в этих подразделениях и говорят, что надо то там же. Во всяком случае у нас так.

Вы имейте ввиду, что консульство каждый раз дает разную информацию. Уточняйте еще раз, звоните им, говорите, что сначала была такая информация, теперь такая.
Вы скажите своему супругу, чтобы он сходил во фремденполицай и там еще уточнил, что они хотят видеть, какой документ. Может так получиться, что решения суда достаточно.
Я не думаю, что Красный крест такими вещами занимается, это немного не то воссоединение семьи. Вы должны понимать, что Вас бывший супруг имеет точно такое право на воспитание ребенка, как и Вы и может подать в суд и... сами понимаете все это будет длиться годами. Это все таки Российские законы и Красный крест, я так думаю, не будет лезть в юриспруденцию другого государства. У них все таки немного иные задачи.
Нет, у меня лично проблем не было никаких с вывозом ребенка. Я мать-одиночка. Была.:)
Но многие знакомые именно договаривались с бывшими мужьями, по-хорошему. Алименты снимали, разговаривали, все по-хорошему делали. Одна знакомая свекровь бывшую подключала, та сыграла большую роль во всей ее истории, убедила сына подписать документы.
Уточняйте какое согласие, есть два варианта, одно, как на турпоездку, другое на проживание здесь. Это две разные вещи.

Ой, как все усложнилось!!!:)) Лен, но вполне возможно, что это в Вашей Федеральной Земле.
В общем-то про ребенка он напишет, это вообще не вопрос, по страховке, ему может быть надо оформлять на тебя отдельную страховку, а не  быть в его страховке. Я например сразу была застрахована отдельно. За мужа платит его фирма, а за меня он платит сам, каждый месяц приходит счет и платит. Обычная Гебицкранкенкассе.
Так что Лен, не паникуй, все это решаемо и довольно быстро решаемо. Не наша бюрократия.:) У тебя еще два месяца почти впереди. Все будет нормально.

Нет, Красный крест здесь не поможет. В Рф оба родителя имеют равные права на ребенка.
LinaLina, ой ну как же так у Вас получилось, ведь столько информации по этому поводу есть. Выйти замуж на пять минут можно, с детьми сложнее все.
Вы попробуйте так.
Позвоните во-первый в посольство с москве, и спросите у них, достаточно ли решения суда, о том, что сын по решению суда проживет с  Вами. Может быть этого будут достаточно. Ведь Вам все равно обращаться надо в консульство за визой для ребенка.
Если не прокатывает решение суда, то других вариантов у Вас нет. Только договариваться с бывшим. Нужно идти к нотариусу  с бывшим мужем и заполнять специальный формуляр или заявление, о том, что Ваш бывший муж не возражает чтобы его ребенок проживал в Австрии. Ну что-то в этом роде. почитайте соседнюю ветку про замужество, Яна там подробно писала про это.
Ну в общем-то в Красный крест обратиться теоретически можно, но это все может затянуться на неопределенное кол-во времени. И никто не даст гарантии, что это поможет. только договариваться, подключать бывшую свекровь, если таковая имеется, как-то с мужем бывшим вопрос этот решать, мирно. Не надо его прав лишать родительских, для этого нужны очень веские основания, и лишают только через суд. А попробовать ему объяснить, что ребенку будет лучше здесь, а не дома. говорить о будущем ребенка.
Мне Вас искренне жаль, Вы попали в очень сложную ситуацию, но из каждой, даже безвыходной ситуации всегда можно найти выход.
Держитесь.

Все правильно, сходить и уточнить. У всех все разное.
Если мне сказали, что нужно, то и было сделано, как нужно.
Леночка, не волнуйся, все нормально будет.

Ой Леночка, самое главное, что бы в твоем городе не потребовали именно заверения из консульства, о том,что перевод сделан верно.:(
Я когда уезжала сюда, меня родственница, зам.нач. паспортного стола, предупредила, чтобы было именно заверение консульства, о том что перевод был сделан верно, печать и подпись консула.
И потом при получении паспорта, девочка, которая выписывала его, все смотрела, все читала и сказала, что Вы сделали все правильно, иначе документы у Вас мы не приняли бы.
Но за 5 лет много чего поменялось. может и не будут так сильно сейчас присматриваться.
Это мой случай, у других все может по-другому. В любом случае не переживай. Приедешь домой, обратись в нотариально-переводческую контору, в тот же Хорсъ, они работают с документами на иностранном языке. Да мне кажется сейчас в городах появляются именно такие фирмы, именно с перевод иностранных документов. Во всяком случае в нашем городе такая контора появилась. Мама говорила.