AlexandraBl А что за причина, что долгострой такой? Просто так они не могут задерживать документы...Толкать прохождение документов в Австри должен Ваш муж, звонить, надоедать. А то и потерять ведь могут все...

Так это замечательно, что не выезжали... Ну значит в Н.Австрии так свирепствуют. Многие знакомые именно оттуда...
А вообще все зависит от конкретно сидящего чиновника...

Fenek, Маришка Все зависит в какой ФЗ Вы вышли замуж. В В.Австрии не заставляют выезжать сразу же, а дают пластик и потом еждешь домой и меняешь все на новую фамилию. В других ФЗ все намного строже... Ну во всяком случае так дамы пишут...

84

(6 ответов, оставленных в Архив)

Ну не сколько грустно, сколько дорого и хлопотно... но забирают родителей, кто может себе это позволить. Мы в свое время предложили маме моей, но она отказалась... Если говорить грубо, то если мы хотим приблизить конец наших родителей, то забираем, если хотим чтобы они жили долго, то не трогаем их с насиженного места. Старики (в моем случае) тяжело переносят перемену места жительства...

Fenek пишет:

они готовят карточку и ВРОДЕ БЫ высылают в наше посольство в Москве, откуда мне должны позвонить и пригласить с паспортом, фото и страховкой на пару недель.

Не высылают, ... hmm  И звонить Вам никто не будет... Увы... это реалии жизненные. Все сами...
Процедура такова (была во всяком случае)
Здесь вы у фремденполицая подаете все бумаги на  ВНЖ, выезжаете домой, меняете все документы, а в это время бумаги Вашего супруга проверяют здесь в Австрии, запрашивают еще что-то, то что считают нужным и что не входит в список, имеют право... Далее, в констульство приходит "добро" из Австрии, Вы звоните регулярно туда и спрашиваете, мол как там мои бумаги... Как только Вам говорят, что все в порядке, берете, паспорт, св.о браке, я уже не помню, что еще там нужно, скажут... и Вам оформляют визу Д на 4 месяца... Въезжаете сюда и тут же идете в магистрат к фремденполицаю и получаете свою визу на год. Виза там уже будет Вас ждать... визами, т.е. пластиком консульство не занимается. Во всяком случае 2 года назад не занималось...

loriane Все может быть... Просто дамы сталкивались с подобной проблемой... Но все таки лишний раз убеждаюсь, что законы во всех Ф.З свои и разные и исполнение даже одних и тех же законов тоже разное...
Ну ежели есть желание еще раз выйти замуж за своего родного, то флаг в руки, чего уж там.  big_smile

Mаришка пишет:

ну вот)) значит домой)

Если не хотите себе в дальнейшем проблем с документами, то надо выезжать...

loriane Справка о том, что Вы мать-одиночка. Других вариантов у Вас нет и быть не может...
В этой справке написано, что Вы являетесь матерью-одиночкой и получаете пособие на ребенка в таком-то размере... Апостиль, перевод...
Согласия Российской стороны, скорее всего имеется ввиду разрешение органов опеки. Но это муторно, долго, трудно, сложно и не нужно Вам лично, такое вмешательство... таких органов...

89

(6 ответов, оставленных в Архив)

Насколько я знаю...
Отсутсвия детей на Родине, т.е Ваших сестер, братьев. Вроде как это проверяется... Либо бумага предоставялется. Точно не скажу... Но такое предусмотрено...
Достаточное кол-ва квадратных метров у вас. Доход денежный определенный...
За полгода до переезда, вы должны начать перечислять в кассу страховую страховку на родителей. Сумма  страховки зависит от дохода супруга, вашего. Чем выше доход, тем выше страховка...
Разрешение на работу у родителей не будет. Пенсию Австрия им платить тоже не будет
Каждый год продлевать визу...
Ну вот как-то так все выглядит. Может какие изменения или дополнения... появились...

Вот еще нашла...

1. необходимо заключить страховку, покрывающую все риски за свой счет (в Магистрате с меня конкретно требовали дорогущую Унику, только после моих жалоб в Мин.Внутренних Дел "позволили" обойтись Винер Гебитскранкенкассе стоимостью в 75 Евро в месяц. Ее надо заключать за 6 мес заранее, т.к. это тот срок, когда ты как дурак платишь, а она еще не действует).

2. необходимо иметь постоянные хорошие доходы из расчета средний прожиточный минимум на приглашенного человека

3. необходимо предоставить проживание родителей "под одной крышей" с воссоединенной семьей (возможная проблема - недостаток м2)

4. продлевать ВНЖ нужно каждый год (нести кучу документов и ругаться с тупыми магистратчиками, которые сами законы не открывали и думают, что все иностранцы - идиоты).

5. стоимость годового ВНЖ прибл. 150 Евро на человека (бесплатно было до начала 2006 года, спасибо партиям ÖVP и FPÖ)

6. помощи со стороны Австрии - НИКАКОЙ ! Это твой приват шпасс!
Более того, ты должна взять на себя обязательство покрывать все расходы.

7. Если хочешь, могу углубиться в дебри юриспруденции: со стороны Австрии происходит дискриминация иностранных родственников австрийского гражданина по отношению иностранных родственников граждан ЕС! Если бы ты была немкой с русскими родителями, то они могли бы в Австрии работать и получить бессрочный ВНЖ без особых проблем. Но это правовая ситуация не противоречит праву ЕС (бить своих, чтобы чужие боялись - можно, но никак нельзя дискриминировать граждан ЕС!). Думала подать по этому поводу аппеляцию в Конституционный Суд Австрии, но это стоит денег и времени.

loriane Ну в общем паспорт внутренний уже недействителен, только об этом пока органы ЗАГСа не знают... wink
А ничего не будет, просто при смене загранпаспорта здесь, Вам его никто не поменяет, вот и все...
Замуж в РФ выходить не нужно по второому заходу tongue Надо просто брать своё св. о браке, ставить на него апостиль, переводить его на русский язык и (если нужно, то и штамп консультства, что перевод сделан верно, обычно это трбебуют паспортные столы при смене фамилии, но не везде требуют, это по месту выяснять надо так сказать) и идти в свой родной Загс и на основании предоставленных документов легализовать свой брак с австрийцем, т.е поставить штамп... Усе... wink

Да, кстати по по-воду смены фамилии. Милые дамы, вы имейте ввиду, что ежели вы сразу не меняете фамилию, то сделать это года через два или через год, вам не удасться. Только при смене гражданства...

Да и еще. не ставят во внутренний паспорт штампики в Консульстве. В загран может и поставят, не знаю, в во внутренний - нет...

Мне это в общем-то не надо.:) уже:) А документы должны быть апостилированы и заверены нотариально здесь. Перевод тоже лучше здесь делать и штамп о правильности перевода тоже. Неизвестно, кому какой документ видеть захочется из сотрудников ЗАГСа. Уже многие убедились в том, что у кого-то ничего не спрашивают, а у другого все и сразу. Пусть уж лучше будет.

Отправила Вам маил, посмотрите.

Апостиль,нотариальное завернение и перевод-все в Австрии.Ну Вы сами подумайте,кто Вам будет апостиль ставить в РФ на иностранный документ?:)
Да штамп ставится в  РФ Загсе, на основании нотариально заверенного,апостилированного и переведеного свидетельства о браке.

Посмотрите свой маил. Я Вам ответила. Если прочитать не сможете, бывает так, то просто напишите мне на маил, я увижу Ваш адрес и напишу просто с другого своего ящика.:)

BlackArrow, легализация свидетельства о браке в Рф. На копию свидетельства ставится апсотиль, нотариально заверенную, перевод у присяжного переводчика, и желательно штамп консульства о том, что перевод сделан верно. Это Вам нужно будет, если Вы захотите на Родине штамп в паспорт поставить,что замужем и фамилию менять будете. Только имейте вв иду, что потом замена фамилии  на мужа, предполагает выезд все равно на Родину, даже если Вы и будете менять загранпаспорт здесь, то внутренний паспорт только дома. Не помню где я читала инфу, но смена фамилии и визы на мужа фамилию предполагает точно такую же процедуру, как и сразу после брака, все те справки, тот же выезд назад и то же самое ожидание визы... Но это я читала давно, года два назад. Надеяться на то что законы стали мягче не стоит. Вы когда пойдете получать здесь первый ВНЖ поинтересуйтесь. может быть в Вашей Федеральной Земле что-то по-другому. Если это так, т.е. выезд, ожидание и т.д.,то либо уж сразу менять либо уж не менять совсем. Если уж Вы сейчас не готовые уехать на 3 месяца, то позже Вы вообще не захотите уезжать.

Messe, расположена практически в Центре города. Большая территория. Где конкретно проходят выставки собак, я не в курсе, никогда не была просто на собачьей выставке. Но скорее всего там же и проходят, в одном из павильонов или на открытой площадке. Насчет гостиниц. это надо выяснять, где пускают, а где нет, это надо заранее обговаривать, гостиниц много в округе. От ж/д вокзала не так и далеко. Я никогда просто не заостряла свое внимание, мы ездим на машине. В следующую субботу мы поедем в Вельс на выставку цветов и я попрошу мужа показать мне, как добраться от ж/д вокзала до выставки. Потом напишу, насколько это близко или далеко. Но недалеко - это 100%.

Yurana Ага все ясно. У нас пока нет рекламы. Обычно едем, по трассе стоят щиты. Ну это рано еще в августе. Я помню, что где-то по осени была выставка. Меня еще муж спрашивал, хочу я поехать или нет. Но что-то не сложилось. Мы в общем-то рядом с Вельсем живем, 40км, так что часто там бываем на выставках разных.

Вам надо зайти на сайт www.oebb.at расписание поездов на Вельс там есть. Ехать часа 4 не меньше. Там же будет написано в какого вокзала. Я боюсь ошибиться, но кажется Вестбанхов.
А когда выставка собак, что-то я не видела рекламы. Мне кажется, что уже была выставка собак в Вельсе... Кажется это была осень-зима. Ну может еще будет. Ближе к лету. Сейчас цветочная выставка, в конце марта. Как правило реклама за месяц появляется.
Теоретически пускать должны, если намордник будет, поводок и т.д. У мужа спросила, он не в курсе.
Вы почитайте сайт www.oebb.at, там наверняка есть их маил, можно задать вопрос.

Да у всех все хорошо. Все кто здесь тусуется, все вышли замуж, все у мужей уже в Австрии. Так что не паникуйте и делайте все шаг за шагом. не шарахайтесь smile от одного к другому. И все получится. Удачи.!:)

О какой справке идет речь?
Почитайте ветку, Елена_84 писала о плюсах и минусах регистрации брака в РФ.
Насколько я знаю, сначала должны проверить его документы в РФ, потом он берет Ваши документы и едет в себе, там их разглядывают, проверяют. Это катание туда-сюда + оформление каждый раз визы. Не знаю, может что-то изменилось, может уже никто ничего не проверяет, но было так. На мой взгляд проще здесь брак регистрировать. Главное собрать все нужные и правильные документы.

Ну Вы чего в панику ударились?:) Читайте внимательно всю ветку. Все ответы на Ваши вопросы даны.
Не  получается выезжать в Австрию, регистрируйте брак дома. Спокойно меняйте оба паспорта, а потом подавайте документы на визу Д и въезжайте. еще раз, читайте, здесь все написано. А то мы по сто раз одно и тоже пишем. Соберитесь с мыслями, берите карандаш, бумагу, читайте и выписывайте по пунктам, что нужно. Девочки все написали очень понятно, они у нас новобрачные, так что информация самая, что ни на есть свежая. И про визу Д и про все другое.