Olena пишет:

В 16 лет в  Украине будем получать. "Проездной документ ребенка" - это официальное название "детского паспорта".

Ну я так и поняла,что не РФ Вы знаете,документы в Украине отличаются от документов в РФ. Требования совсем другие. да и документы тоже В Рф вышел новый закон,что дите чуть ли не с рождения должно иметь свой паспорт.Я же недаром девушке посоветовала узнать все точно и не торопиться вписывать ребенка в свой паспорт.Девушка из РФ.
Это первое. А второе,Украина с Австрией имеют немного другой визовый режим,чем РФ с Австрией. И поэтому виза  "невесты",как Вы ее называете ,т.е. "Д" может просто не прокатить.Т .е эту визу "Д" без росписи никто не выдаст.
Насколько я знаю,приходит приглашение и просто без всяких проволочек дают выдают туристическую визу "С",без допросов с пристрастием.
Совсем недавно одна дама выходила замуж.Жених без нее все документы сдал,назначили день свадьбы,он делает приглашение,с датой свадьбы и ей дают обычную визу "С"-туристическую.Она приезжает,выходит замуж и уезжает через неделю назад домой и уже из дома оформоляет визу Д,фамилию она не меняла. Дама из РФ. И третье,в каждой Федеральной Земле свои заморочки и поэтому надо просто все точно узнавать жениху.
Так что то что годиться для Украины совсем не подходит для РФ.У нас разные законы.

Почему не доросли до паспорта. По закону РФ первый паспорт ребенок получает именно в 14 лет. Если только Вы не в РФ живете.:)
А что значит проездной документ ребенка? Я про такой первый раз слышу.

Olena,а сейчас где ребенок Ваш вписан.я так поняла,что перед замужеством Вы вписали и вклеили фото ребенка с свой загранпаспорт? А сейчас как же?или Вы уже в новый тоже вписали его? Или же ребенок получил свой внутренний паспорт и Вы ему оформили уже личный загран?

Совершенно согласна с Mausi, лучше сто раз уточнить, чем потом попасть в какую-то неприятную ситуацию. А еще лучше, пусть Вам та же паспортистка своей рукой напишет, что нужно. чтобы потом не отнекивалась.
Mausi, тут дело даже не в продвинутости, а просто в элементарном исполнении своих служебных обязанностей. Или неисполнении. Это же по закону положено предоставлять правильно оформленные документы. Поэтому я всегда говорю, что лучше уточняйте на месте, что нужно, не надейтесь на "авось", сегодня один работает, которому ничего не надо, завтра другой пришел, который до столба докопается.

485

(43 ответов, оставленных в Архив)

Да, а вот кстати, насчет лечения. Ну понятно, что страховки вы сами не платите, за все платят налогоплательщики, за все, вы только 40 евро получаете на карманные расходы. Попал человек с аппендицитом в больницу, вырезали, страховка покроет. А вот пребывание в больнице, после операционный период кто платить будет? Правильно, сам прооперированный, страховые компании не платят за пребывание в больнице. Сколько дней будет находится, за столько он должен сам и заплатить, из своего кармана. Так что не все так просто. Если у Вас есть другие сведения, пишите, всем интересно почитать будет.

486

(43 ответов, оставленных в Архив)

Ну раз Вы со стажем, тогда и расскажите девушке обо всем в подробностях.

Вообще по закону дети могут быть вписаны в паспорт родителей до 18 лет. Но вышел какой-то новый закон, что ребенок должен иметь свой паспорт. Уточните лучше. Лучше если все таки ребенок будет иметь свой паспорт. Но это мое мнение. Пока Вы дома, выясните этот вопрос в компетентныйх огранах.
Насчет штампа, позвоните в консульство да уточните, проблем-то нет. можете в Зальцбург позвонить и спросить. 8-10-43-662-62-41-84, если я что-то не так написала с кодами, то  вот просто телефон консульства 0662-62-41-84. Спросите просто, нужен ли штампик о правильности перевода на свидетельстве о браке, переведеном и с апостилем. Для смены внутреннего паспорта в РФ. И до "кучи" сходите в свой паспортный стол или к паспортистке и спросите, какие нужны точно документы. Не типа, "ну наверное такие..." а конктретно что нужно. Чтобы потом не было каких-то проблем.

Вы знаете,законы сейчас все тут поменялись и после оформления брака, Вы должны выезжать домой менять фамилию и получать въездную визу Д, чтобы потом здесь ее поменять на платисковую карточку на год, и параллельно вы должны оформлять и ребенку документы, оформлять их из страны проживания. Стало быть после заключения брака и смены фамилии надо брать разрешение отца на вывоз ребенка. А так какой смысл брать Вам на старую фамилию, Вы же эти документы понесете в консульство, Вас там могут просто не понять. К нотариальному заверению папаши приложите свое свидетельство о браке (копию). Да  и еще совет, делайте ребенку отдельный паспорт. Только уточните у себя в ОВИРЕ, я знаю, что сейчас закон вышел новый, чтобы дети имели свой паспорт отдельный. Если это так, делайте ему отдельный. Но когда будете выезжать сюда, уже с ребенком ОБЯЗАТЕЛЬНО имейте при себе копию свидетельства о браке, переведеную на русский и копию свидетельства и рождении ребенка и копию разрешения на вывоз ребенка от отца (хотя это я думаю может и не пригодится, но возьмите) По своему опыту горькому знаю, что могут тормознуть, какая шлея под хвост попадет погранцам. Пусть лучше это все будет у Вас. Можно даже для верности заверить у нотариуса. И обязательно впишите ребенка в свой внутренний паспорт и возьмите его с собой. потому что на границе могут потребовать все что угодно. Да и в дальнейшем Вам здесь паспорт внутренний пригодится для получения нового загран, Вы же не будете мотаться домой и получать там его, получите здесь в консульстве меняют, но нужен внутренний паспорт, они проверяют их.
И еще очень важный момент. после росписи зедсь Вы переводите свидетельство на русский язык, ставите здесь апостиль и ВАЖНО едите в наше родное консльство-Посольство Вена или Зальцбург, куда ближе и просите, чтобы они Вам поставили на перевод штампик, что перевод сделан верно, печать и подпись консула. Это нужно для смены внутреннего паспорта дома. Я почему все тако подробно пишу. может конечно в ваших краях сидят раздолбаи, которым ничего не нужно, но в наших краях сидели да сидят очень бдительные паспортистки и меня предупредила моя родственница, она на тот момент работала нач.паспортного стола, она мне и подсказала, что этот штамп должен быть обязательно. Я сделала, все как она сказала. И когда меняла паспорт, девочка из паспортного очень внимательно смотрела документы и сказала, что Вы правильно сделали, что поставили этот штамп, без него мы бы вам менять не стали паспорт. вот такие дела.
И еще. Когда на руках у Вас будет оригинал свидетельства о браке, копия этого свидетельства с апостилем, переводом на русски и штампом из посольства, и когда Вы приедеите домой, то ни в коем случае именно этот документ никому не давайте, пойтиде к нотариусу и сделайте нескоолько копий и заверьте их. во всяком случае копию заверенную у нотериуса надо отдавать при получении внутренного паспорта.

489

(25 ответов, оставленных в Архив)

ameise А  я так поняла, что девушка просто будет в Китае, как турист...
Ну тогда Панду везите. Живую.:)

490

(25 ответов, оставленных в Архив)

Я дарила в качестве до -свекрови. Оренбургский платок, в качестве  после.-Павлопосадский платок, неисчеслимое раз русский шоколад, только московский, конфеты тоже самое.
Мужу - матрешку. Друзьям до и после. - гжель, берестянные издели для украшений. Все принималось с восторгом и куда-то убиралось. У свекрови никогда ни одно, ни второго платка не видела, они могут и передарить, это нормально здесь. Друзья Гжелью пользуются, шкатулкой берестяной тоже.
Так что не морочьте себе голову. Как в кино. Бабе - цветы, дитям - мороженое.
Племянникам русских конфет, здесь все равно таких нет, дорогих, Белочка, Мишка и т.д.
Ну купите сестрам по красивым полотенцам в русском стиле. их сейчас полно либо по шкатулке для всякой муры. Свекру бутылку водки хорошей, в красивой упаковке. Если он не пьет, то все равно оценено будет, либо по паре чашек кофейных. Подсвечники те же Глежь, они свечи обожают, палят их надо и не надо. В общем все что РУССКОЕ. А если они еще и в глубинке живут, то это совсем хорошо будет, они же имеют очень смутное представление о нас и о России. Икру только не везите. Черную запрещено к ввозу, а на красную можно просто налететь, откроешь банку, а там..., да и как я смотрю, не любители они икры и прочей рыбы.

yana31 Высылайте пока копию. А точнее пусть Ваш друг уточняет. Паспорта почтой высылать запрещено. Но если можно копию,то каких страниц.

492

(25 ответов, оставленных в Архив)

Да насчет туалетной воды никто и не возражает. вопрос качества этой самой воды, где ее разливали, в каком подвале. Я бы лично не рискнула везти сюда ее, потому как приедешь и увидишь цена-качество, ну чтобы денег потраченных впустую жалко не было.

493

(25 ответов, оставленных в Архив)

Шикарный шарф может и хорошо,но зимы может опять не быть и холода тоже. Туалетной воды здесь хоть улейся. стоит ли тащить из дома туалетную воду, которую Вы можете здесь встретить.
по своему опыту могу сказать, что хорошо воспринимается любая русская экзотика. Я своему будущему мужу матрешку подарила, а в ней еще 9 штук, радости было немеряно.
Если он любитель хорошей выпивки купите хорошую дорогую русскую водку, русские шоколадные конфеты, шоколад, Гжель хорошо дарить, например турку для кофе и кофейную пару. уж точно будет каждый день кофе пить и . Вас вспоминать. Любые поделки из бересты.
Вы не старайтесь купить что-то дорогое, это как раз не самое важное для них, это мы привыкли чтобы много, грандиозно и дорого. Ведь в конце концов дорог не подарок, а дорого внимание.
Ну уж футболки китайские с лейблом Версаче точно не стоит сюда везти.:)

yana31 Есть такое понятие выписка лицевого счета из домовой книги.
Это такая большая "простынь" в которой вписано, кто проживает и с какого года на данной жилплощади.
просто в разных местах служивый народ это по-разному называет. А суть не меняется.

yana31 Если у Вас будет справка,что вы не замужем на данный момент, то никаких бумаг подписывать не нужно. Если у Вас не получиться получить такую справку (я лично даже и не знала о такой) то перед подачей документов в магистрат на проверку мы поехали к нотариусу, где в присутствии переводчика, подписала бумагу(приясгнула), что я не выходила замуж ни в Рф ни в Австрии, точный текст у меня до сих пор есть. Они мне сказали, что первый раз с таким сталкиваются, но тем не менее все сделали, как положено.
Ваш друг может подавать документы и без Вас. Ваше присутствие совсем необязательно. Главное чтобы были все нужные бумаги, все апостили, все переводы. Сначала он подаст Ваши документы на проверку, а потом уже, когда дадут добро, уже в ЗАГС отнесет их и там назначат дату свадьбы. Доверенности никакие ему не нужны. Это не РФ, где на каждый чих и пых нужна доверенность:)

А,даже есть в списке документов,? Ну и ничего страшного, присягнете, это минутное дело. Пусть только Ваш друг все точно выясняет, может это и не нужно вовсе.

Elena_84 А это если Вы получаете пособие на ребенка,то и справка такая будет.комитет по социальной защите.Но судя по тому,что Вы спрашиваете,Вы этих денег не получаете. Я думаю,что в вашем случае прочерк в свидетельстве говорит сам за себя.но опять не факт,что эти документы пройдут.
Я когда оформляла дочери визу сюда.То в консульстве у меня сразу спросили,"разрешение отца на выезд",я говорю,что я мать одиночка.Давайте говорят документ подтверждающий это. Документу менея был и копия удостоверения и справка. В принципе можно позвонить в Консульство и спросить,уточнить,что им нужно будет.Раз у Вас прочерк,значит у Вас не будет справки,что имя отца записано в Ваших слов" а скорее всего ..,я даже не знаю,что в этих случаях пишут.Все материалы есть в Вашем,точнее в ребенкином деле в ЗАГСе,где Вы его регистрировали при рождении. Родители я думаю могут взять дубликат и поставить апостиль.Есдинственное,что надо говорит,что дочь выходит замуж заграницу и требуют именно дубликат и менно со свежей датой выписки.Ну если так можно сказать.
Я не имела ввиду поехать и пожить здесь.Понятно,что Вы уже вместе живете.А именно посмотреть,как и что,огляденться так сказать.Какие жилищные условия,родня его и так далее. Навязывать что-то не буду и не хочу,просто советую. А то приедети из газифицированной Москвы с деревню,где печку топить дровами надо,да еще эти дровишки самим заготавливать...:):)

Elena_84 Не справка о рождении,а дубликат Вашего свидетельства о рождении.С апостилем.
Апостиль ТОЛЬКО по мету рождения. Ничего заверять не надо,никакие нотариусы не нужны.
Так давайте я Вам объясню,у Вас каша в голове.сложного ничего нет.Главное делать все шаг за шагом.
Первое.Вы должны на дубликат свидетельсва о рождении поставить апостиль.В Екатеринбурге.В архиве или же в районом ЗАГСе,я не знаю,где ставят  у Вас. Никаких нотариальных заверений не нужно. Только апостиль поставить.
Справка о нусудимсоти.Вы ее соишком рано взяли.Она действительна только три месяца.Но это не буда.Посмотрите в соседней ветке есть телефон нотариально-переводческой фирмы.Они Вам,когда это надо будет сделаю стправку,но имейте ввиду,что на саму справку апостиль не ставят,а только на копию заверенную у нотариуса.Это закон РФ.
На ребенка тоже дубликат и все документы какие я писала,с апостилем.Справку,что Вы мать-одиночка и получаете пособие тожэе с апостилем,но опять же надо в фирму толкаться,они все сделают.Главное,чтобы не было поправок,зачеркиваний.проследите.Еще лучше,если будет у Вас удостоверение матери-одиночки,ну нет занчит нет,
Что ребенок  паспорте в Вашем-это ничего страшного.Но имейте ввиду,что если Вы будете менять фамилию после свадьбы,то прийджется ребенку делать отдельный паспорт.И при пересечении границы,уже с новым паспортом и новой фамилией обязательно захватите в собой копию свидетельства о рождении дитя и переведеную копию Вашего свидетельства о браке.Избежите многих неприятностей при общении в погранцами.
почем лучше в Австрии? а проще. Ему только Вас и ребенка вывезти по приглашению,а если в Рф ,то он должен ехать в АВстрию,брать все документы, какие нужны,их будут проверять в москве,потом Ваши документы будут проверять в Австрии,возможно,что и его присутствие нужно будет в Австрии.Могут возникнуть любые вопросы.Не от чего нельзя бысть застрахованным.И вот представьте себе,будет он кататься туда-сюда...
После регистрации брака он едет один в .австрию,легализует все документы ,а Вы сидите и ждете,менятете паспорта и ждете "добро" от местных властей. проверяется все.От зарплаты до жилищных условий. Достаточно ли у него средств на Ваше с ребенком содержание,какое жилье и т.д.
В общем-то сложно ничего нет.Единственно что расстояние от Москвы до Екатеринбурга не близкое.А деваться некуда.Почему Вы сразу не поставили апостиль на дубликат? И почему справка? Дубликат-это тоже самое свидетельство о рождении,на гербовой бумаги, но с другой датой выписки и в правом верхнем углу написано"дубликат"На обратной сторна апостиль стоит.
Ваш будующий муж,что работает в Москве? Вы что-нибудь про него знаете,конкретно? Я не задаю такие вопросы и не зря советую сначала съездить в гости,а потом у же принимать решение.
А почему кстати ребенок помеха для замужества? вообще-то австрийцы к чужим детям относятся хорошо,не разделяют на своих-чужих.

yana31 Решение суда не о разрешении на выезд,а о лишении отца родительских прав! И никак по-другому.Суд без согласия отца,если он не в местах лишения свободы,без вести пропавших(но должно быть разыскное дело заведено) не даст Вам разрешения на выезд ребенка.
Должно быть либо нотариально заверенное отцом разрешение на выезд ребенка на жительстьво в Австрию,либо решение суда о лишении его родительских прав,либо о его пропаже...Здесь Вам уже ничего не поможет.постарайтесь договориться по-хорошему с отцом.подключайте бывших родственников,это иногда дает свои положительные результаты.,,Давите,что все во-имя будующего ребьенка.

Elena_84 Лучше расписаться в Австрии. Если Вы мать-одиночка,т.е. имеете ребенка рожденного вне брака,то с вывозом ребенка проблем вообще не будет. Если ребенок рожден в браке и Вы потом развелись,то разрешение на вывоз ребенка от отца ОБЯЗАТЕЛЬНО.Вам просто Консульсво визу не даст.У нотариуса есть специальные бланки,которые отец должен заполнить,а Вы предъявить их в консульстве.Насчет документов.
Свидетельство о рождении выписанное не за 6 месяцев до регистрации брака т.е. это будет дубликат Вашего свидетельства с апостилем.Но обязаткльно пусть Ваш друг уточняет в Австрии нужно именно "свежее" или же пойдет ваше от рождения данное.потому как в одном Загсе берут старое,а в другом новое.В каждой Федеральной земле свои заморочки.
Если Вы разведены.То свежевыписанное свидетельство о расторжении брака,то же дубликат,с апостилем.И справка о том,что Вы были замужем. Само свидетельство о браке Вы не можете предъявить потому,как брака самого уже нет,а вот такую справку можете,берут ее в ЗАГСе,где Вы сочетались браком.
Спарвка о местежительстве,справка о незамужестве.В РФ такие справки дают весьма неохотно или вообще не дают.Ссылаясь на то,что "а можа Вы вышли замуж в Тамбове,специально потеряли паспорт,получили новый и теперь холостая ходите". Из этой ситуации есть выход.В Австрии у нотариуса Вы пордписываете обязательство,под присягой,что Вы незамужем.Во всяком случае я так делала.
Все Ваши бумаги с апостилями,перевод в Австрии желателен.но пусть Ваш друг уточнит,лучше Австрийский перевод или же русский пойдет. Да и еще.Если Вы родились в Тюмени,а живете в Ухте,то надо делать запрос в ЗАГС Тюмени чтобы они выслали Вам свежее свидетельство о рождении либо ехать туда.Апостиль все равно ставится по месту регистрации Вашего свидетельства.Тоже самое и с другими документами.
Какие докумениты нужны Вашему другу-ему все скажут в местном магистрате здесь,в Австрии.
А вообще,добрый Вам совет.прежде,чем регистрировать Ваши отношения,съездийте к нему в гости,поживите здесь,посмотрите.Месяца Вам будет вполне достаточно,что понять сможете вы зедсь в ребенком жить или нет. Тем более ему визу вам оформить очень просто.Берет вас за руку и едите в консульство ,и он все оформляет,не надо стоять в дикий очередях.Граждан Австрии без очереди пропускают.
Удачи.

Про докумнты на ребенка не неписала.
Если Вы мать-одиночка.
Свидетельство о рождении свежее,с постилем.
справка о том что Вы получаете пособие на ребенка и являетесь матерью -одиночкой.
справка из ЗАГСа,что имя отца записано с Ваших слов
Все с апостилями.Имейте ввиду,что никаких зачеркиваний на таких справках не допускается.Проблемы могут быть с апостилем(личный опыт)
Если разведены.
То то же свидетельство и разрешение отца на вывоз ребенка.
В магистрате в а.встрии,,Вашему другу дадут полный список того,что нужно.может быть что-то поменялось сейчас.
Да,а с Вас еще справка о несудимости тоже с апостилем.:)

Смотрите, здесь перевод может не прокатить. Австрия, не Швейцария. Здесь даже предупреждают, что перевод местный. Впрочем в каждой Федеральной Земле свои заморочки. Вы уж подстрахуйтесь и попросите Вашего жениха узнать, какой перевод пойдет в РФ сделанный или же все таки местный. До того, как Вы ему документы вышлите.
Во всяком случае мне пришлось домой возвращаться и все документы делать заново. Свекрови неправильную информацию дали в местном ратхаузе, а когда мы приехали и принесли их, то нас культурно завернули, и пришлось мне кататься туда-сюда.:)
Кстати, перевод был в РФ сделан. Тут же дали список своих присяжных переводчиков.
Я свой опыт описываю. У Вас может и пройдет все. Но лучше узнать все точнее.
Я бы не рисковала и не надеялась на"русский авось" Тем более стоит все здесь в разы меньше, чем в РФ.
Удачи Вам.

Так девушки. Не поленилась, позвонила присяжному переводчику и все узнала.
Апостили на перевод ставят, но только в исключительных случаях, и не на бумагах для заключении брака.
Так что yana31, не ломайте себе голову, не нужен апостиль на переводе. Спокойно отсылайте Ваши документы в Австрию и пусть Ваш жених переводит их здесь.