Ну Слава Богу! Лена,поздравляю! Все, пакуйте чемоданы. Только шубы на тащите сюда, чтобы зеленые не облили их краской.:):)
Да, насчет сада узнавать надо. Сезон садовский заканчивается в мае и до сентября. В Сентябре только дети идут в садик. Только сегодня разговаривала со своей приятельницей, у нее малыш 2 годика будет. Она мне рассказала, что с садом проблемы, запись.

Ян, ну уже не у вас, а у нас.:):) Вы теперь законная жена австрийского гражданина.:):)
Законы не меняются, они просто ужесточаются на местах. Очень много браков с иностранками.
На своих не хотят жениться. И в общем-то не без оснований.
Муж рассказывает про своих коллег на работе, что вытворяют местные дамы. У меня волосы дыбом. Мы, русские, не то что другие, а просто с другой планеты.

И без совета юриста, понятно, что надо ходить, звонить и надоедать чиновнику, который занимается вашими бумагамм. Чиновники, они и в Африке чиновники. Надо толкать. Иначе никак. Ян, однозначно электронной почтой отправляют "добро" в Москву. Кто-то из знакомых мне говорил, что звонила и спрашивала, ей ответили, что ответ пришел электронной почтой.
Девочки, держитесь. Все у всех будет хорошо!

Добавлено  01.23.2009 11:01:14:

ameise пишет:

ян, а Вам тогда карточку выдадут на новое имя? копии паспорта в тот момент не требовали?

Яне дадут визу Д на новую фамилию. А пластик она получит уже здесь по приезде, там еще надо фотографию, на пластике фотография  теперь.

264

(43 ответов, оставленных в Архив)

Ездить могут куда угодно, но сейчас участились проверки полиции. Работать он не может, только нелегально. А если у него есть негатив, то он вообще ничего не может.

Точно Ян, Вы запутались.:) Эта выдержка к Вам отношения не имеет. Это для незамужних дам.:) Ян, Вам ничего просить не прийдется. Они Вам сами дадут на 4 месяца. Это стандартно. во всяком случае мои знакомые дамы получали именно на 4 месяца визу Д. Въезжали и тут же получали ВНЖ в виду пластика.
Я знаю, что туристические визы можно оформлять через доверенное лицо. моя приятельница так оформляет своей дочери, дочь живет в сибири. А в Москве им оформляет женщина по доверенности, которую дочка пишет и отсылает ей.
Курьер является лицом официальным, поэтому и можно передавать документы.
Ян, мой Вам совет, успокойтесь, все у Вас хорошо, Вы уже замужем, визу Вам дадут без всяких проблем. Сидите и спокойно ждите паспорт. Как только паспорта будут готовы, звоните мужу и узнавайте пошло разрешение или нет. Если пошло в Москву, звоните туда и спрашивайте, когда документы подвезти можно. Еще раз уточняйте можно ли с курьером. У них семь пятниц на неделе.

Кларисса вот выдержка из нового закона об иностранцах

"если виза выдана менее чем на 4 месяца, ждать разрешения на проживание, уже находясь в законном браке, придется на территории страны постоянного места жительства."

И если Вы меняете фамилию, то в обязательном порядке выезжаете на Родину менять все паспорта. Если оставляете свою и если у Вас есть достаточно времени по визе т.е. туристическая виза на 3 месяца, то выезжать не надо. Я не знаю какие визы дают, если приходит от Вашего будущего мужа подтверждение из ЗАГСа о дате регистрации брака. может и визу Д, а может и обычную туристическую на 3 месяца.

Кларисаа, почитайте повнимательней всю ветку. Все уже писалось и не раз.
Визу Д сразу Вам никто не даст. Представителя своего можете послать документы сдать, но он должен иметь от Вас доверенность.
Справки Вы все правильно написали.

268

Насколько я знаю, он может покинуть Австрию в любой момент. Но пусть сюда ему будет уже заказан навсегда. Я знаю одну даму, которая в силу семейный обстоятельств уехала не дождавшись никакого решения. у нее был первый негатив, а потом она покинула Австрию. Как дальше сложилась ее судьба, я не в курсе.
Клепа, эту хоть какую-то работу ему еще найти нужно и это будет очень низкооплачиваемая работа. Для того чтобы Вам выйти за него замуж, он должен иметь официальный статус беженца, иметь разрешение на работу, иметь эту работу с доходом не ниже 1000евро нетто и иметь свое жилье (съемное).

269

Депортируют, когда не дают статус беженца. Не внушаешь доверие властям, не прошел интервью, проще говоря, не поверили в то что говорится. отказывают в статусе беженца, но есть сроки на обжалование решения, подают  и пошло все по кругу и так может длиться годами. Не работы, ничего нет. Официального разрешения на работу. А могут и вообще "забыть" об этом человеке. Одно интервью прошел, получил негатив и про него забыли надолго. Одна дама писала, с ней именно так, она уже успела замуж выйти здесь, но ее неопределенный статус не дает вообще ничего, ни детских денег, она не может получать, ни на работу официально устроиться. В общем ничего хорошего. Своим работать негде, кризис, увольняют пачками людей. А тут беженцы.
Так что Ваш молодой человек может находиться в "подвешенном" состоянии еще неопределенное кол-во времени. Кому как повезет.
Я уже не помню, где-то была инфа, что очень сейчас жестко стало с беженцами. Осенью депортировали 72 габонца. В самолет посадили и отправили на Родину, в Африку.

270

Здесь может быть все. И отказать могут в статусе и депортировать...

Права действуют  полгода после первого пересечения границы Австрийской. Во всяком случае мужу так сказали Пусть Ваш супруг сходит в автошколу  и узнает поточнее. Вы имейте ввиду, что вы приедете не скоро еще и права Ваши могут быть на грани "действуют-не действуют" Они не пропадут, просто ездить по ним нельзя будет. Надо  менять на австрийские.

Если у вас права давно, то теорию сдавать не надо, только практику. Если с немецким не очень, то можно взять с собой переводчика. Права наши действительные здесь полгода.

Правильно сделала, пусть будут. Бумага есть не просит.

Ян, разрешение какое? У Вас его два. одно на туриста, другое на ВНЖ. Если на туриста сдается оригинал, так сделайте на всякий случай копию заверенную нотариусом. Да и на ВНЖ тоже сделайте на всякий случай копию.
Вы же сами ссылку дали на правила.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Яна, внутренний паспорт обязательно с собой берите. Неизвестно,что и как, а он у Вас будет. Девочка в него вписана, если будут какие-то затыки, паспорт показывайте и свидетельство о рождении ее и Ваше свидетельство о браке. Спросят документы хорошо, не спросят не надо. Но фамилии разные, спросят скорее всего. Не страшно, показывайте сразу все. Все будет нормально, даже не переживайте. Обложитесь документами.:)

Не то что пригодится свидетельство о рождении и свидетельство о браке, а оно просто необходимо будет. Я с этим столкнулась в этом году, когда с дочкой летели сюда от бабушки. Фамилии разные. Докопались по полной программе. Устроили допрос с пристрастием. Ну в общем все закончилось нормально.
В общем Ян, Мауси права, пока время есть можно и подъехать переговорить, показать документы. чтобы потом можно было всегда сослаться на то что ездила специально, узнавала.

Ян, разрешение от отца обязательно потребуют. Я когда дочь вывозила, у меня правда по-другому закону все было, но это неважно. когда я пошла подавать документы на визу для дочки, то брала копии всех документов какие были. ее св.о рождении, что я мать-одиночка, ну это обязательно, копию своего свидетельства о браке. Взяли все. но были просто копии не заверенные нотариусом.
Ну сделайте все копии, заверьте у нотариуса, ну пусть они будут. может и не пригодится, но чтобы уж успокоиться...

Лен, не потребуют. Отсутствие записи, т.е прочерк в свидетельстве о рождении уже говорит о том, что вы мать-одиночка. Вы просто не стали просить у Государства пособие, как мать одиночка вот и все, поэтому Вы и не имеете удостоверения или справки. Вы не стоите в органах соцобеспечения на учете, если так можно сказать. В списках не значится.:)
Вы же сдали свои документы и ребенка в консульство? Вопросов не было? Не было. Не переживайте, если бы у них вопросы были бы по ребенку, то они сразу бы сказали. А через границу спокойно проедете, возьмите только с собой копию свидетельства о рождении ребенка заверенное у нотариуса. Чтобы оригиналом не трясти перед ними.

Новую тему открывать не буду. Здесь маленькое объявленице напишу.
Для тех кто собирается ехать в Зальцбург в наше РФ Консульство за справкой о временном проживании здесь. Обязательно возьмите с собой дополнительно внутренний паспорт РФ  и позвоните предварительно, договоритесь о времени и дне. Атташе - Михаил Владимирович.
Я сегодня была там. Приятные сотрудники, как всегда все отлично, четко, без нервотрепок.

У нее было  тоже самое,что и у Вас,я же у нее уже все спрашивала.никаких попечитьельких советов не было.нормально она выезла его разрешение от отца.Вполне возможно,что информация старая висит,для острастки так сказать.вывезите спокойно.Главное не надо ничего объяснять,спросили документы-подала,не спросили не надо.Держите их в руках да и все. И Уверенно главное надо разговаривать.Если вдруг стукнет в голову кому,всегда можно отговориться тем,что послали меня в этом попечительском совете куда подальше,сказали,чтоидите девушка ,нам бы с алкашами да отказниками  разобраться.Никто же э
то проверять не будет никогда.