Безвизовый режим!? Ничего подобного не слышала. А откуда такие данные?
Спасибо большое за консультацию.

А какие документы для этого нужны?

Лена77, спасибо, мне важен именно Ваш опыт, реальный. Теперь я знаю чего ожидать.

А можно к Вам еще вопрос? Как Ваш ребенок адаптировался  в Австрии? Я имею ввиду язык. Моя дочь школьница, то есть сразу прийдется идти в школу там, а язык она только начала учить.

Спасибо еще раз всем, очень рада, что вы откликнулись.
Я понимаю в какие паспорта стфвят визы и в старом загран паспорте у муня была шенгенская виза. После смены фамилии получила другой, там только Египет.
Мой друг хочет, чтоб мы с дочкой приехали на три месяца летом, до этого он приедет ко мне сам, я живу в Киеве. Я просто решила заранее узнать о предстоящей процедуре, чтоб подготовиться. Слышала, что нужно иметь счет в банке, зарплата не менее... Вот и думаю, когда и с чего начать. А негатива пока нет, только желание разузнать реальное положение дел.
А как он может повлиять на скорость процесса?
У меня еще есть масса вопросов относительно жизни в Австрии. Это вы тоже обсуждаете на форуме? Если да, то где? не хочу оказаться не тактичной...

Спасибо большое! Сначала, конечно, приедет он. А вот недвижимости, чтоб предоставить документы, у меня нет. А ребенка вы брали с собой?
Скажите, а вот если откажут в визе по гостевому приглашению, стоит ли пытаться по туристическому, или тогда уже въезд заказан вообще?

к австрийцу с целью возможного брака в будущем. Я что-то слышала о визе для невест, как ее получить и что нужно (приглашение, документы)? Смогу ли я приехать с ребенком? В этом паспорте Шенгенской визы у меня никогда не было. Тяжело ли ее получить?
Заранее всем спасибо