1

Тема: Михаил Головатов дал интервью австрийскому изданию "Die Presse"

Головатов: "Я лишь выполнял приказ Горбачева"

Экс-командир группы "Альфа", полковник Михаил Васильевич Головатов рассказал корреспонденту венского издания о событиях 13 января 1991 года, своем краткосрочном аресте этим летом в Австрии и дальнейших намерениях.

Инициативу Литвы, по запросу которой он был взят под стражу в венском аэропорту Швехат, Головатов считает "политическим и безответственным шагом". К действиям австрийских органов исполнительной власти у него претензий нет - они "вели себя абсолютно корректно". Свой арест он считает "просто недоразумением".

После задержания над Головатовым провели ряд манипуляций для опознания личности, в том числе сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. На вопрос корреспондента, является ли такая процедура обычной, полковник запаса КГБ ответил: "Я сам не знаю. Хочешь проверить? Могу устроить, чтобы тебя арестовали в Шереметьево".

На следующий день адвокат Габриэль Ланский, нанятый, по мнению Головатова, российским посольством, прочитал распоряжение о взятии под стражу и сказал: "Ни одно государство ЕС на основании этого ордера на арест не станет выполнять требования литовской стороны". Он также заверил подопечного, что тот находится в "выигрышном положении".

Михаил Головатов не смог пояснить, почему из интервью, которое он дал по горячим следам российскому информационному агентству РИА "Новости", исчезли его слова о том, что российский посол находится в постоянном контакте с генеральным прокурором, заместителем министра иностранных дел и дежурным МВД Австрии (это предложение оказалось, "очевидно, чересчур щепетильным", - полагает корреспондент).

Головатов исключил возможность того, что Россия в связи с его делом оказывала какое бы то ни было давление на Австрию. Он также напомнил, что инкриминируемые ему события имели место в 1991 году, а закон, на основании которого его задержали, принят в 2003 году. "Я тогда был в Литве всего четыре дня. Как я мог совершить то, в чем меня обвиняют?" - восклицает Головатов. Пыток, убийств и причинения увечий с его стороны "не было и быть не могло. Я выполнял поставленную передо мной задачу".

Убитые и раненые среди людей, окруживших телебашню, были: "по ним стреляли из близлежащих зданий. С крыш и балконов. Кто стрелял? Я, во всяком случае, своих людей туда не ставил", - утверждает Головатов. По его словам, боевых патронов бойцы "Альфы" с собой на это задание не брали. Описав механизм принятия решений о подобных операциях в СССР, собеседник Die Presse заключил: "Не может такого быть, чтобы Горбачев об этом ничего не знал". На уточняющий вопрос: "Следует ли понимать, что он отдал приказ?" - Головатов ответил: "Он его не отменил. Данный вопрос был ему доложен и согласован". Сам командир группы "Альфа" получил команду "освободить телецентр и телебашню" от председателя КГБ.

Головатов признал, что выданный Литвой ордер "очень" мешает его бизнесу, и заявил о намерении добиваться снятия всех ограничений ("Думаешь, я буду сидеть и ждать?" - сказал он интервьюеру). В настоящее время, по его словам, готовятся необходимые документы. Головатов готов действовать как через власти других стран ЕС, так и через суд по правам человека. Контактировать напрямую с Литвой он не собирается. Подать иск в Страсбург он намерен уже в этом году. "Die Presse"

Кстати да. В том самом интервью РИА Новости, о котором упомянул корреспондент Die Presse, Михаил Головатов  рассказал,  как к нему относились простые австрийцы - представитель австрийского аэропорта предложил сбегать для него за пивом  lol

Хорошо зная австрийцев, могу подтвердить, что это - не байка  wink