1

Тема: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Форумчане, помогите советом, пожалуйста. Понятно, что все, что я сейчас опишу - плохо и не подлежит оправданию. Но нужен совет в сложившейся ситуации.
Знакомый, молодой парень был остановлен полицией (не нарушал правил, никого не сбил и не убил, но припарковал автомобиль "подозрительно" косо sad ). Подышал в трубку - 1 и 6 промили (правда, не знаю как все это пишется корректно). Итог - забрали права в середине августа 2011, на днях пришла бумажка из полиции, в которой надо самому изложить доводы в произошедшей ситуации до 12 сентября. Ходил сегодня к юрисконсульту за консультацией.... и тот сказал... что лишение прав МИНИМУМ НА 8 МЕСЯЦЕВ mad и штраф в размере 2 тысяч евро... Понятно, что надо было думать головой и прочее, но человек в шоке, обиднее и от того, что по глупости и не может себе простить, ведь в жизни, к роме пива ничего не пил, даже не курил никогда. Скажите, пжл, неужели правда такое вероятно наказание (а без машины просто невозможно) и неужели ничего нельзя сделать (понятно, что русские методы я не рассматриваю roll ). Всем спасибо.

2

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Мой знакомый не согласился с полицией, отказался платить штраф. Прошёл ВСЕ инстанции, которые лишь подтвердили решение первой. В итоге - сумма штрафа стала астрономической.
В заключение скажу, что обжаловать здесь можно всё - даже штраф за переход улицы на красный свет. Но платить - придётся, увы  roll

3

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Спасибо, венка, передам...

Он уже морально готов платить. а вот как права вернуть по-быстрее sad ... Думал-то, ну на 4-5 месяцев, а тут аж 8...

4

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Да, с этим в Австрии строго.  И ещё - по дружески посоветую не слушать нарушителя, вам "на жалость давят", ИМХО. Даже в тюрьмах вам любой скажет, что сидит ни за что - так, мимо проходил  tongue

5

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Этот штраф для вашего знакомого просто необходим, поверьте. Такие беспечные люди не могут понять всю ответственность и опасность управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому их надо учить. Если бы не этот штраф и лишение водительских прав, то парень потихоньку так и продолжал бы попивать пиво и садиться в этом состоянии за руль. Так бы продолжалось до тех пор, пока он не задавил кого-нибудь своим автомобилем. Поэтому, безответственные мозги, лечатся, только штрафами. Кроме лишения права управления транспортным средством на 8 мес и штрафа в 2 тысячи евро, вашему знакомому придётся вдобавок заплатить полторы тысячи евро за месячные курсы для алкаголиков, которые он обязан будет посещать и по окончании принести справку о том, что он прослушал курс для алкашей.

6

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Konzipient, я уважаю Ваше мнение. Но. Я писала в своем топике о том, что "оправданию" это не подлежит. И мое обращение СЮДА состояло не в том,чтобы прослушать курс лекций " о вреде алкоголя и как он калечит людей", ЭТО И ТАК ВСЁ ПОНЯТНО. И  с Вами не поспоришь. Но давайте не будем категоричными. Вы не знаете человека и не знаете ситуацию. Кто-то ездил, ездит и будет ездить в гремучем алкогольном угаре, и из-за "таких" гибнут люди. БЕССПОРНО. Я задала вопрос по существу. Ради виртуальной "репутации" могу сказать одно. Человек-не алкоголик. Профессиональный спортсмен (за переход в высшую лигу с попиванием пива "поплатился"). Это,действительно стечение обстоятельств. Учитывая,что теннисный корт от дома был ровно 540 метрах. А В вашем сообщении звучит так.как-будто я защищаю или прошу поддержки в адрес законченного алкаша. И ему не грозят курсы, о которых Вы упомянули выше, это 100% информация, ни к нему эти курсы и не в его ситуации. Человек осознал, человек переживает, человек готов оплатить штраф. И переживает так...как не переживали бы алкаши, о которых Вы пишите. Так что давайте не будем писать то,чего нет. Я спросила форумчан не для того,чтобы пожалеть парня, или поросил он меня. Это моя ЛИЧНАЯ инициатива. Спасибо.

7

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

ShoenEvgeniya, действительно про курсы "для алкашей" - выдумка. Могут только направить на собеседование с полицейским психиатром.

8

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

ShoenEvgeniya Уважаемая вопросо-дательница, а вы знаете вообще по существу, сколько нужно употребить алкоголя, чтобы в крови было 1,6 промилли? Вы вначале проявите любопытство на этот счёт, а потом вопрошайте. В Германии с долей алкоголя в крови 1,6 просилли, субъекту назначают  идиотентест. Надеюсь  слово,, идиотен,, вам не нужно расшифровывать? А, на счёт курсов ваш знакомый узнает тогда, когда придёт через 8 месяцев в полицию за своим водительским удостоверением. Если, разумеется до этого момента он полностью выплатит назначенный ему штраф. Удачи.

9

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

ShoenEvgeniya, как последний шанс можно попробовать написать письмо в канцелярию Бундеспрезидента.
Письмо-раскаяние с обоснованием, чем грозит ему длительное лишение прав.  И конечно, ни в коем случае  я бы не стала ставить под сомнение действия полиции.

В который раз убеждаюсь, что без Rechtsschutzversicherung в Австрии - никуда  roll

10

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

1,2-1,59 Promille: Geldstrafe zwischen 1.200 und 4.400 Euro, Entzug der Lenkberechtigung für zumindest vier Monate, Nachschulung.

Ab 1,6 Promille: 1.600 bis 5.900 Euro, 6 Monate Führerscheinentzug, Nachschulung, Amtsarzt, verkehrspsychologische Untersuchung (für letztere beiden fallen gesamt nochmals zwischen 800 und 900 Euro an).

11

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Это ж надо так, не подфартило на 0,01 промили

12

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

bavariya Ага, а вот не дай бог наедет такой кекс на кого-нибудь, выйдет из машины и скажет - ой, не подфартило.

Имхо я б таким еще 50 ударов плеткой прописывал бы, кроме штрафа и лишения прав.

13

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Кстати да - сколько ударов плетью в Сауди например прописывают? Или сразу - секир башка?  wink

14

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Автор темы просила вопрос морали не затрагивать. Поэтому о том, что я думаю о пьяных водителях, к сожалению, не имею права поведать smile
Давайте откроем новую темку и там пофлудим, а? )

15

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

да ладно чего флудить и так все ясно

16

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Konzipient, еще раз прочтите мой вопрос и давайте без наездов и оскорблений. Я не хочу с вами прирекаться и опускаться до вашего уровня, мне лично не позволяет воспитание, в отличие от вас. На форуме люди спрашивают и получают помощь, а не нравоучения и оскорбления, ПРЯЧЯСЬ за монитор компьютера. Вы выпустили жало, и, надеюсь, Вам стало легче. С Вами разговор закончен.
Такое впечатление, что все без греха, все идеальны и прочее. Библию почитайте и сделайте выводы.
Мне не 10 и не 30 лет даже, чтобы выслушивать оскорбления либо позволять Вам ни за что меня оскорблять и писать в таком тоне.
Я прекрасно понимаю, что как и к чему, за что люди несут наказание, я родилась не в джунглях. Я попросила совета и мне необходима была конкретика. Очень жаль, что последовала такая реакция и высказывания в адрес этого человека. Штраф назначен и размер его известен, он не обговаривается и не обсуждается. Как нет цели лгать полиции. А здесь (не в отношении всех) вместо совета посыпались осуждение, оскорбления, некрасивые высказывания и прочее. Повторяю никто не просит сочувствия или жалости. Вина очевидна. Но, это не повод позволять себе такое поведение и высказывание.
Венка, Вам спасибо.
НА ЭТОМ ТЕМУ ЗАКРЫВАЕМ. Не хочется нервничать, пускай и не за себя, но во мне живет жизнь, о которой надо подумать, а тот парень разберется, думаю.
last_hedgehog Да, Вы правы. Это я ошиблась, только что разговаривала по телефону с нарушителем. У него не 1,6 промилле, а 1,3 промилле. Урок он извлечет. Штраф - 1250 евро и лишение прав на 8 месяцев.

Всем спасибо.

17

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

http://www.smoney.ru/calc/drunken.shtml
вот тут, кому интересно, очень интересный счетчик промилле обнаружила.
я высчитала себе, что до допустимой в Австрии нормы я имею право выпить всего 0,3-0,4 литра пивасика)))

понимаю, что тема закрыта, но таки вопрос топикстартеру - а парня остановили до того, как он косо припарковался?? т.е. остановили и он косо припарковался или докопались, когда он УЖЕ был косо припаркован???

18

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

Когда подошел к припаркованной машине

Проезжала машина полицейских, которые обратили внимание на "косо" припаркованную машину, а в этот момент сам нарушитель подходил к машине. Завязался разговор:"Почему так странно припарковали машину?"
Полиция тоже не дураки...несмотря на связанность речи, "стояние" на ногах без намека на шатание и нормальную координацию движений..предложила пройти тест...вот так все и произошло.

19

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

ShoenEvgeniya Но это еще не факт управления в нетрезвом состоянии. Надо доказать, что он припарковался до выпивания. К тому же он просто подошел к машине (может что-то проверить или что-то взять из нее хотел), ведь не садился же. Даже если и садился - не ехал же. Может хотел там зачем-то посидеть или подождать кого-то в машине (хотя бы друга, который отвезет его big_smile ). 

Наверно ваш знакомый сам проболтался, в смысле, что незадолго до этого тут припарковался. Не растерялсся бы, можно было бы еще поспорить. Косо припарковался - может спешил, может парковался ночью. Косо припаркованная машина - это не нарушение.

20

Re: Происшествия на дорогах Австрии. Порядок действий

ShoenEvgeniya, ещё раз прочла ваше первое сообщение темы. Вы говорите, что  "на днях пришла бумажка из полиции, в которой надо самому изложить доводы в произошедшей ситуации до 12 сентября".

Может, обратиться таки в толковому адвокату - пусть он изложит. Может есть какие-либо смягчающие обстоятельства - осознание вины, раскаяние, впервые такое случилось, напился из-за проблемы в личной жизни и т.д. и т.п. Думаю, 200 - 300 евро за письмо в таком деле не жаль отдать.