1

Тема: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Народ! Поделитесь инфой кто уже менял биометрический паспорт. Изымают ли старый паспорт на время рассмотрения заявления о выдаче нового паспорта?  С обычным паспортом вопросов нет, можно оставлять и пользоваться, а вот с биометрическим? Почему спрашиваю, наш нач. ОФМС уверял меня, что надо обязательно сдавать.

2

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Grapefruit Меняли big_smile . Изымают. Но! Написала дополнительное заявление с просьбой "поворотить" и старый... Не было ни возражений, ни возгласов. Это наше право. Особенно, если там действующие визы... как у меня... в США и пр. Т.е. сдавать НАДО. Но возвращают. При этом его официально аннулировав и вырезав каким-то предметом цифры в паспорте, не тронув визы и прочее. Я летала в США с 2 паспортами - с 1 весь в дырочках и действующий.

3

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

ShoenEvgeniya, спасибо, так а в какой момент изымают? При выдаче нового паспорта или при подаче анкет в ФМС? Если при  выдаче нового паспорта, то нехай. А если при подаче анкет в ФМС, тады ой!
Это ж получается, что после сдачи анкет надо безвылазно 3 месяца сидеть ждать, пока не придет новый паспорт? sad

4

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Немного не понимаю Ваше сообщение.
Биометрический паспорт - это какой? Загран нового образца? Да? Я меняла в 2010 году загран паспорт (старого образца, думаю, что не биом. но могу ошибаться - как проверить не знаю). Меняла я его в консульстве в Вене. Делали его 4 месяца. Старый загран не забирали. Т.е. по нему я могла выезжать и приезжать.
Все нужно выяснять на месте. 2 знакомых в разное время меняли загран (в России!). У одной старый загран изъяли, у другой не тронули. Не поймешь их, чиновников...
Я просто не поняла, где вы собрались менять паспорт. В РФ или в Австрии? Просто странно, если в РФ, то почему тогда 3 месяца? Обычно за месяц должны управиться.
А вообще лучше прийти и сказать - паспорт старый нужен, сдать не могу. wink

5

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Биометрический паспорт - это паспорт нового  образца, в котором содержится зашифрованная информация о владельце. Срок его действия - 10 лет. В консульстве РФ такой не делают - нет спец. аппаратуры для фото.
В консульстве делают только  загран паспорт старого образца и их не изымают. А вот если менять биометрический паспорт, будет ли он изъят на время оформления нового паспорта? Походу придется менять в России, а там срок ожидания 2-3 месяца (плавали - знаем sad )

6

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Я два месяца назад делала в Волгограде биометрический паспорт. При подаче бумаг сразу написала заявление, что прошу не изымать старый паспорт, так как возможны поездки (сами работники диктовали). Паспорт делали ровно месяц, старый лежал дома, поехать никуда не удалось. При получении нового паспорта принесла старый, вырезали фигнюшки и сам паспорт отдали.

7

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Fenek, а старый паспорт был тоже биометрический? Если не изымают на время оформления, то хорошо. В  России делают долго, но все равно быстрее, чем в Австрии, и зато сразу на 10 лет Поэтому и было принято решение, менять в России.
Мои паспорта делались: первый 5 месяцев с хвостом, второй почти 2. Все зависит от количества запросов, которые ФМС надо рассылать. Если чел родился и всю жизнь прожил в одном городе, тогда быстро. А если пришлось помотаться по стране (странам бывшего СССР), то гораздо дольше. А еще влияют такие мелочи как отпускная пора (лето), новогодные праздники, неполадки на заводе, где печатают паспорта ...
Ладно, не буду ныть. Всем спасибо!  smile

8

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

bavariya В настоящий момент выдают несколько видов загранпаспортов.
1. Обычный, к какому мы привыкли, на 5 лет (но они себя изживают)
2. Биометрический ( у него еше страничка с Ф.И.О.ламинирована, с чипом внутри) на 5 лет
3. Биометрический сроком на 10 лет (что очень актуально для тех, кто много летает)
Единственный минус таких паспортов, на мой взгляд, это то... что туда... как оказалось... не впишешь ребенка... или детей.... поскольку правовая природа этого паспорта - 1 биопаспорт-1 лицо. А в чипе зашифрована Ваша личная и персональная информация. Вот такой нонсенс... причем я с таким объяснением столкнулась и в Чехии, и в Австрии. Конечно, очень жаль.... sad

Grapefruit, Вы знаете, у меня забрали его при подаче анкеты на новый паспорт, а отдали при выдаче нового. А вот как оказалось, во всех регионах по-разному..... hmm  Биопаспорт  с чипом внутри у меня на 5 лет... до 2013 года, а потом, конечно, буду получать на 10 лет, там будет больше страниц.

9

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

ShoenEvgeniya Спасибо за разъяснения. Буду знать.
Тогда все верно, в консульстве мне выдавали ЗП старого образца

10

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Grapefruit, старый был обычный, т. е. старого образца, да и срок действия еще тянулся. Меняла в связи с изменением фамилии... А если задать вопрос на сайте УФМС? Можно еще отслеживать "путь" паспорта в интернете. И анкету там же заполнить (хотя не знаю, что это дает, все равно ж они фото делают сами). Я подала документы 27 апреля, дата иготовления стоит - 12 мая. Получила 26 мая. Четко месяц, как обещали.

ShoenEvgeniya, мне при замене только два вида предложили: 1-й и 3-й. Может, тоже в разных областях по-разному? Объясняли так - старого образца делают в Волгограде, а биометрические (на 10 лет) - в Москве. Да еще и объявление висело - "предположительно с 2012 года перестанут выдаваться загранпаспорта старого образца". И сказали, что биометрическим отдается предпочтение в быстроте.

11

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

Да, во всех субъектах РФ, все по-разному, сама лично убедилась (я бы сказала бардак sad  ). В Ростове не отказывают в получении биопаспорта на 10 лет, пжл, надо-оформляйтесь. Что касается биопаспорта на 5 лет...случайно (без связей и денег). получала одна из первых в Ростове-на-Дону, такое совпадение. На мне ставили "опыты" с фотографией..через автомат-робот и по этой причине фотография в паспорте из серии "их разыскивает милиция"..стыдобень вообщем.... roll ...и меня уже дважды не признавали погранцы в Шереметьево....

12

Re: Обмен биометрического паспорта. Кто как делал. Опыт, советы

> Поделитесь инфой кто уже менял биометрический паспорт

Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности