21

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Я получала второй раз в июле 2011 Aufenthaltstitel, отпечатки палцев снимали. В прошлом году этого не было.

22

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Да, Margaritka, в этом году все ужесточилось и поменялось.... roll думаю, что мои пальцы... уже никому не нужны... А вот на немецкий меня испытают... yikes

23

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

венка пишет:

bavariya, сейчас берут отпечатки.  Хорошо хоть не образцы ДНК!  big_smile
Хотя кто знает, что через пару лет мичуринцам в голову взбредёт   wink

  В продолжение темы (найдено в рос. прессе):

Новая информационная визовая система VIS запущена  во вторник (11.10.2011) в 25 странах Шенгенского соглашения. Она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы благодаря использованию оцифрованных отпечатков пальцев и фотографий, а также обеспечить быстрый обмен данными о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенской зоны. Первыми к системе были подключены консульства стран ЕС в Северной Африке, затем настанет очередь стран Ближнего Востока и Азии. В течение двух лет к VIS будут подключены все 2,5 тысячи консульств стран Шенгенского соглашения в мире.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будет. Через пять лет они будут удалены из системы", - говорится в документе.

VIS позволит консульствам быстро получать информацию о том, когда желающий получить визу обращался за ней в прошлый раз. Кроме того, при пересечении границы сотрудник паспортного контроля сможет проверить личность обладателя паспорта и подлинность визы в терминале системы VIS.

24

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

В продолжение темы

Россиян обяжут сдавать отпечатки пальцев при получении шенгенской визы. Дактилоскопию консульства стран Европы в России введут в 2013 году – в настоящее время эта система обкатывается в странах Северной Африки.

http://www.euromag.ru/storage/c/2011/10/14/1318567668_455100_75.jpg

Согласно правилам, от процедуры дактилоскопии освобождаются дети до 12 лет, члены государственных делегаций, прибывших по официальному приглашению, главы государств, монархи и члены королевских семей. Подростков до 15 лет разрешено дактилоскопировать в присутствии законных или уполномоченных представителей.

Сейчас единственная страна Евросоюза, которая требует обязательной сдачи отпечатков пальцев, – это Великобритания. Участники рынка говорят, что если в европейских консульствах процедура дактилоскопии будет организована так же четко, как в Британии, то проблем не будет – это занимает 15 минут. Проблемы могут возникнуть у жителей регионов, которым придется ехать в ближайшее консульство или визовый центр для сдачи отпечатков.

25

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

> Так ведь дойч рано или поздно и так сдавать. интеграцьонспрюфунг ведь не отменят...

У знакомой дочь вышла замуж за тунисца - а его в Австрию не пускают, пока экзамен по немецкому не сдаст. Вот сидит там у себя в Тунезии и учит, общаются они по скайпу  wink

26

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

у меня тоже брали отпечатки пальцев при получении студенческого внж smile на модном цифровом аппарате)) я к этому спокойно отношусь. Даже скорее положительно, это вещь необходимая, учитывая приток иностранцев

27

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

> А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

А в России?  C 1 июля этого года российские загранпаспорта начали делать с отпечатками пальцев:

http://mcontent.life.ru/media/2/news/2011/10/504720/.41e39c0fd5e3154aaabc71ab1a6e77f0.gif

PS

В Санкт-Петербурге выдан первый в России загранпаспорт с дополнительными биометрическими данными. Владельцем "документа №1" стал музыкант Александр Розенбаум