1

Тема: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Девушки, здравствуйте!
Вопрос на тему родов в Австрии, но немного с российским «уклоном».
Ситуация такова. В данный момент живу, проживаю и наблюдаюсь в Москве.
Рожать собираюсь в Австрии, Oberwart.
Естественно, прикреплена к ЖК, здесь в Москве… (вообщем-то отношение, анализы и пр. это отдельная тема). Будучи в Австрии, свекровь мне принесла желтую книжечку Mutter\Kinder, сказала, чтобы я увезла ее в РФ, и попросила врачей выписать из российской обменной карты все мои анализы на латинице… надо ли говорить, что у врача округлились глаза… и вроде не отказала, и никаких пока телодвижений… а время идет…
Девочки, дайте совет, как поступить в данной ситуации, как правильно впоследствии «оформиться» в роддом, как привезти анализы, как перевести и что вообще можно сделать в данной ситуации, т.к.до 30 недель я буду здесь  в РФ.
У меня уже показание – кесарево сечение. В ноябре жду 2-го ребенка, в этот раз – мальчика smile .

Отредактировано Moderators (27-03-2012 17:57:21)

2

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Привет, Женя!
Mutter-Kind Pass видимо подобие российской обметной карты - в нём вся информация о ходе твоей беременности. Необходимо вовремя сделать 2 УЗИ, а потом ходить на определённые обследования с ребенком к врачу, чтобы получать детские в полном объёме. Детские платит Gebietskrankenkassa, я думаю, что они точнее всего и скажут, как правильно поступить в твоей ситуации. В роддом я записалась уже давно. А у тебя уже есть E-Card? Я не знаю, давно ли ты замужем

3

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

В 30 недель пытаться записаться в роддом - уже поздно, вряд ли где-то будут места (по крайней мере в Вене так). Показания российских врачей для австрийских врачей - как пустой звук, они на все мои российские диагнозы ухмылялись мне в прямо лицо (речь шла не о беременности).
Надо бы уже иметь на примете врача, к которому тут будете дохаживать перед родами. И чтобы он был знаком с ситуацией. И про GKK я думаю, что вам правильно сказали, т.к. если в Муттер-Кинд пасс не будет необходимых обследований, денег получать не будете.. Ну и вообще, тут потом каждый врач будет делать круглые глаза - "а почему в М-К пассе ничего нет, как так можно.."

4

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Honey Как же быть... мы только неделе к 35-й сможем закончить все формальности и получить e-card. Может быть в Граце стоит попытаться, как вы думаете?

5

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Попытаться надо обязательно! Попробуйте уже сейчас объяснить ситуацию и записаться в роддом, а номер страховки сообщите после получения карты, может получится

6

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Поскольку все это было не так давно, моей дочке 9 месяцев сейчас, то напишу мою историю. Проживали с будущим мужем во время беременности в Германии, рожали  уже с мужем в Австрии (дома). В промежутке была в России и наблюдалась по месту жительства. 
До замужества и получения Е-Card приходилось оплачивать все счета у немецкого доктора самим (очень дорого), и Мutter-Kind Pass был немецкий.
За две недели до родов приехали домой в Австрию (100 км от Вены), выбрали гинеколога, сходили, он завел австрийский M-K Pass. У меня их два теперь. Потом проехались и выбрали роддом, какой понравился  (не в Вене). При этом, когда выбирали, нам все родильные места и палаты, и инструменты, и место нахождения новорожденных показали. Я в шоке была, ни бахил тебе ни санитарок оруших "Куда прешь!". После наших российских  женских консультаций (рожать не пришлось слава Богу), я правда сказать обалдела.
Так вот, роддом выбрали, сказали моему гинеколу где рожать хотим, он чтото типа направления туда выписал, и в этот роддом с 35 или 36 недели начинаешь ходить один - два раза в неделю и наблюдаться. А как роды начались, "Скорая" тебя везет туда, куда скажешь. Если конечно ничего экстренного, тогда в ближайший Кранкенхауз в родильное отделение.
Действительно, показания наших врачей доктора здесь не принимают. У них большинства таких как у нас диагнозов то нет. Рожала сама в 38 лет первый раз. Очень боялась, но доктор в роддоме сказал, если вы сами попросите нас, сделать Кесарево, тогда пожалуйста, но, думаю, за доп. плату, и подписывая определенные документы, что показаний в Австрии нет, а я в испуге, что старородящая по нашим меркам рожать не смогу, хочу Кесарево. Ну и отдалась в руки Австрийских врачей. Все  отлично прошло. Правда на 3 день из роддома с мужем "сбежали" домой, с разрешения доктора конечно. История другая: палата на двоих, все супер, только в этом роддоме, наверно и во всех в Австрии, муж и дети могут посещать тебя в палате в любое время. И к моей соседке, родившей третьего, с 8 утра и до 10 вечера, приходили  и сидели целый день муж и дети. А в часы посещения для всех остальных, два раза в день, к ним приходили все остальные родственники также с детьми и еще друзья с детьми. И у меня было такое ощущение, что я не в Австрии, а в циганском таборе. При этом в палате на двоих 2 ЖК телевизора, для каждой из рожениц. Так эти все дети приходящие конечно на всю катушку еще и его включали. В общем, жаловались, но нам сказали что такова философия роддома и все так демократично. Сбежала на 3 день в истерике.
Почему рассказываю эту историю. Так как я не отлежала положенных 4-5 дней у всех поразному, и по моей просьбе меня выписали домой, то имеется такой плюс как (сами хебамы в госпитале посоветовали) посещение хебамой тебя  на дому. Важный момент: так как я не долежала, то для меня эта услуга была бесплатной, а если долежала еще один день, когда меня сам доктор выписать хотел, то я вроди бы как я уже не нуждалась в наблюдениях врачей, ну а  по  твоему желанию конечно, 35 евро за разовое посещение плюс оплата по договоренности бензина.
Вот такая история.

7

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Ornella, скорее всего вы что-то не поняли и не на то пожаловались.
Официально навещать можно только в определённые часы. Просто иногда сквозь пальцы смотрят, но вот если пожаловаться - табор попросят уйти  tongue

С утра и до обеда - обход, процедуры.
Просто технически невозможно в палате с 8 утра и до 10 вечера табором находиться - медсёстры не разрешают. А в 21 вообще отбой.

Я всё это хорошо знаю - мама несколько раз лежала в больнице, я к ней как на работу ходила.
Языка-то она не знает ...

8

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Vienka, по-моему это вы немного невнимательно читали. К  Ornella написала, что к её соседке на целый день приходили муж и дети, что разрешено в роддомах, а все остальные 2 раза в день в определённые часы. Я тоже только дома почувствовала себя спокойно.

9

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Mausi, я поняла что: "к моей соседке, родившей третьего, с 8 утра и до 10 вечера, приходили  и сидели целый день муж и дети. А в часы посещения для всех остальных, два раза в день, к ним приходили все остальные родственники также с детьми и еще друзья с детьми. И у меня было такое ощущение, что я не в Австрии, а в циганском таборе."

К соседке по двухместной палате, нет?  Но не суть. Говорят, если попадёшь соседкой к турчанке - с ума сойдёшь  smile
Наверное иногда таки полезна дополнительная страховка.

Mausi,  муж и дети целый день - разрешено не во всех роддомах. Навскидку:

Besuchszeiten Frauenheilkunde und Geburtshilfe

täglich              13:30 - 15:30 Uhr   und  18:00 - 19:00 Uhr
Mittagsruhe      11:30 - 13:30 Uhr

И только в детском отделении  (Kinder- und Jugendheilkunde)  "für die Eltern des Kindes gilt eine uneingeschränkte Besuchszeit".  И даже круглосуточно, по договорённости с медперсоналом "können die Eltern ihr Kind rund um die Uhr nach Absprache mit dem Pflegepersonal besuchen".

Так что при выборе роддома стОит обратить на этот пункт внимание ...

10

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Девочки, спасибо всем большое за ответы. Я не буду всех цитировать, думаю, все поймут на чьи вопросы я отвечаю.
1. Да, я замужем. У меня нет пластика, я нахожусь с 20 июня только в процессе оформления, находясь здесь  в Москве.
2. Беременность у меня только 18 недель и у меня нет сейчас возможности выехать в Австрию для "общения" с врачом, хотя все прекрасно понимаю.
3. Показания к кесареву -  не просто российские показания. Это международные показания. Здесь не медицинский форум, историю своих болячек и наличие, как и количество полостных операций выкладывать не буду, с момента последней прошел год, раны "свежие" и  беременность дает мне о них каждый день знать.
4. Я благодарна всем за советы как найти врача и прочее, я приму это к своему сведению. Благо, что свекровь - медик, хоть и не родильный, к сожалению.
5. Знаю, что если не пройду определенные анализы и прочее, и доплат и выплат не будет, а посему у меня вопрос, что можно сделать и с какими анализами я могу и надо ли вообще ехать в Австрию с российскими анализами, коль уж складывается такая ситуация у меня как и  у honey, в Австрии я не знаю, когда появлюсь, учитывая повторяю - я в процессе получения этой E-card.
P.s. вообщем, не по себе как-то от этой ситуации sad

11

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Добрый день!
Простите за странные вопросы, не смогла найти информацию в других темах:
1. С какого момента сможет получать мед.помощь по страховке (в т.ч. и возможность родить в Австрии) жена российского гражданина, который будет работать в Вене как квалифицированный специалист, и какие документы можно уже предварительно собирать.
2. Как лечат ваших детей, если они не являются гражданами Австрии. Мы планируем уехать с грудным ребенком.
Спасибо заранее за любую информацию.

12

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Гульнара, если Вы получаете в Австрии вид на жительство, как семья квалифицированного специалиста, то наверняка у Ваc не будет проблем оформить страховку.
Скорей всего, застрахован будет муж, а Вы как бы вписаны в его страховку - mitversichert. Ну а дальше нужно получить e-card и искать врачей, которые сотрудничают с Вашей страховой компанией.  Все довольно просто wink Не переживайте, Вашему ребенку всегда будет оказана помощь.

Страховка действует с момента выдачи e-card. Гражданство застрахованного лица значения не имеет.

13

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Mausi.... big_smile оказалось... что мне записываться в роддом не надо.... сказали, что не так часто рожать в их городишке.... tongue Вообщем запись мне не понадобилась.... Зато понадобились все советы, которые я получила здесь smile

14

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Девушки помогите советом. Что  нужно брать здесь в Австрии, с  собой в роддом. В России ведь в каких-то роддомах нужно брать все, а в некоторых ничего не разрешают. Спасибо!!!

15

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Гуля, берите вещи личной гигиены (там зубную щетку, пасту, расческу, и тд.), можно халат или домашнюю одежду, полотенце (не обязательно) и все..... в роддомах все на месте выдают) можете еще и плеер взять, музыку слушать, если время, конечно, будет lol  lol  lol

16

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Гуля, Калякина права! На своем опыте недавнем...  smile , а я родила 08.11, не берите лишнего, лишь предметы первой необходимости - шампунь, гель, расческа, большое полотенце (маленькое-выдадут) Обязательно шлепки))), в которых будете принимать душ (я, например, была не одна в палате, а втроем), халат или спортивную одежду на 2-3 день после родов. В отличие от российских роддомов, здесь выдают всё, одежду для новорожденного брать не надо, "выдадут", только на выписку свое принесете. Молокоотсос тоже не нужен, как и всякие мази для груди, все спрашивайте у медсестер-выдадут. Легких Вам родов и быстрой встречи с маленьким! smile

17

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

ShoenEvgeniya Поздравляю вас с рождение малыша! Хочу задать вам вопрос о родах и заполнении мутер-киндер-пас. Вам удалось заполнить его дома? И приняли ли ваши анализы тут? Была бы очень благодарна за обратную связь, т.к. сама нахожусь в похожей ситуации как и вы (приехала в Вену на позднем сроке).

18

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

подскажите как выбрать больницу для родов?
у мужа уже есть е-кард, а я в процессе. неделя уже 30я и в Вене мы совсем недавно.

заранее благодарю

19

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta, сходите сначала к гинекологу за Mutter-Kind-Pass   smile

20

Re: Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы

Anetta выберите несколько, потом сходите туда на "экскурсию". сам ничего не могу посоветовать. рожали не в Вене