1

Тема: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

Вышла замуж за австрийца. Жду ребенка, 5-й месяц (стою на учете, есть паспорт на ребенка). Работала в Австрии 3 месяца. Был перерыв и поиск новой работы 3 месяца. Сейчас работаю в компании 2-й месяц. Есть вопросы.
Когда уходить в декрет и как правильно это сделать?
Будет ли выплачивать деньги мне компания?
Руководство ещё не знает о моём положении.
Кто выплачивает детские?

Коллеги предупредили, что я должна сделать официальный документ от гинеколога о том, что я жду ребенка, и вроде бы уходить в декрет с 8-го месяца, верно ли это?

2

Re: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

Krapivka, мои поздравления!!! Здоровья вам и лёгких родов!!!
В моём случае было так: в декрет я ушла на сроке 32 недели. 8 недель до  и после родов я получала Wochengeld (приблизительно столько же, сколько и зарабатывала). Если я правильно поняла, Wochengeld выплачиваются только тем, кто работал во время беременности  или получал пособие по безработице от АМС.
После рождения ребёнка я п получаолучаю детские, в моём случае 350 евро каждые 2 месяца.
Плюс вам необходимо будет оформить Kinderbetreungsgeld - декретное пособие. 2 года назад его сумма была приблизит. 12,5 тыс евро, которые делились на то количество месяцев, что вы собираетесь находиться дома с ребёнком, существует несколько программ. Самую актуальную и подробную информация про Wochengeld&Kinderbetreungsgeld узнавайте в GKK - они выплачивают.

3

Re: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

Спасибо, Mausi за быстрый и понятный ответ)
Я так подсчитала, должна работать до 33 недели, свободна буду только в ноябре)

4

Re: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

Рада, если помогла! smile) А кого ждёте знаете уже?
Кстати, если вы планируете второго ребенка с небольшой разницей в возрасте, то обратите внимание, когда будете оформлять Kinderbetreungsgeld, что когда рождается второй ребёнок, прекращаются выплаты этого пособия по первому ребёнку.
То есть, если вы, например, оформляете это пособие на 24 месяца, а второй ребёнок рождается, когда первому 1 год и 6 месяцев, то вы "теряете" пособие за 6 месяцев.
Такие правила были 2 года назад.

5

Re: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

Нет, пока ещё не знаем кто. Пойду только завтра на УЗИ. Мнения разделились в семье, кто кого хочет smile , хотя для меня, все равно кто, главное, чтобы со здоровьем было все впорядке smile

6

Re: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

Привет, прочитала твои сообщения и решила написать. Я тоже беремена 7,5 месяцев. Ищу себе на будущее знакомых желательно русских, муж чтобы был австриец для общения и обменом опыта. Если не против, буду рада. smile

krapivka, пиши в личку

7

Re: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

Девочки, может Вам  для знакомств этот топик будет полезен:
А есть в Вене русские с маленькими детьми или беременные?

Хорошо бы не путать темы "законы" и "знакомства" - потом всем будет легче найти нужную информацию.

8

Re: Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах?

> Декретные, получение детского пособия, что нужно знать о моих правах

... эти вопросы обсуждаются здесь:

Выплаты на ребенка (Kinderbetreuungsgeld)  smile

... и ещё одна тема "в тему":

Беременность и роды в Австрии. Личное мнение, отзывы, советы  smile