1

Тема: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis.

Добрый день всем! прочитала топики про учебу в Австрии, осталось прояснить небольшие моменты, чтобы понять весь алгоритм поступления. помогите, пожалуйста, разобраться:)

1. для поступления необходим школьный аттестат с апостилем +перевод на немецкий, заверенный в Консульстве Австрии, да?
2. обязательно необходимо проучиться минимум 2 года в российском (или иного государства) вузе, взять академичесую справку и тоже апостилировать? или только перевести и заверить?
здесь напрашивается еще маленький вопросик: есть ли в Австрии при универах учреждения, типа штудиенколлег немецких, которые принимают абитуриентов с образованием 11 классов + 1 год подготовки и после сданных экзаменов принимают уже в вуз, или в австрии строго 2 года вуза после школы и никаких вариантов?
3. не очень понимаю, что за зверь такой studienplatznachweis? нужен ли он для поступления и где его можно раздобыть (я в Москве живу)?
4. документы в универ отправляются индивидуально каждым абитуриентом по почте или все-таки на терр. России, например, есть учреждение (типа Института Гете и т.п.), которое курьирует вопросы образования и все документы отправляется через него?
спасибо огромное!
всем удачи! smile

а..., забыла еще указать сертификат о знании немецкого языка на уровне В2 smile  это, как я понимаю, обязательно!

2

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

1) да, но думаю, что перевод можно заверить просто у нотариуса, необязательно в консульстве
2) 2 года нужно проучиться в ВУЗе у себя дома
аналог штудиенколлега - Vorstudienlehrgang (VWU), так что если Вы не отучились 2 года дома - не беда
3) это справка, которая подтверждает, что Вы имеете право в этом же семестре и по этой же специальности учиться дома. В наших странах обычно округляют глаза и не могут понять, что это за справка такая. Поэтому обычно просто привозят академическую справку, т е справку, что Вы в таком-то семестре являетесь студентом на такой-то специальности (поэтому поступить дома все равно придется). На академ справку тоже нужен апостиль министерства образования
4) индивидуально каждым абитуриентом
5) сертификат о знании немецкого не является обязательным, если Вы не знаете языка, Вас отправят на Vorstudienlehrgang пройти курс и сдать экзамен

3

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Спасибо громадное за ответ, все более-менее ясно и понятно теперь:)))
Мечтаю учиться в Венском университете на гуманитарном факультете (например, иностранных языков). Как вы думаете, при нем же наверное имеется Vorstudienlehrgang, который готовит для поступления в университет?
Мне бы очень хотелось сразу же после 11 классов поступить, чтобы не заморачиваться с поступлением в российский вуз roll
Формчане, кто учится в Венском универе, отзовитесь, пожалуйста....
У кого был опыт поступления в Vorstudienlehrgang при этом универе сразу после 11 лет школы?
Спасибо всем!!!! smile

4

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Поступить в России все равно придется, чтобы иметь Studienplatznachweis (см. сообщение 2 пункт 3)
Vorstudienlehrgang один для ВСЕХ Венских университетов, там уже Вас распределят на нужные предметы. Заявление подавать нужно будет в выбранный Вами универ, по пункту ausserordentliche Studierende - Vorstudienlehrgang, т е Вы будете записаны и в Венский универ, и на VWU

5

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Да уж, на этот семестр уже не успеть, попытайтесь все подготовить к летнему семестру или уже к следующему учебному году.

Julia_2504 Для того, чтобы получить так называемый Studienplatznachweis Вам нужно поступить в Беларуси в любой государственный университет по той же специальности, которую собираетесь учить в Австрии. Если Вы уже поступили, то попросите в деканате академическую справку (т е справку, которая в Вашем случае подтверждает, что в летнем семестре 2012 (зимнем семестре 2012-2013) Вы являетесь студенткой по специальности Правоведение).

Сдавать экзамены (Ergänzungsprüfungen) придется, если дома в университете Вы проучились меньше 2 лет (или вообще только закончили школу). Академ. справка не освобдит Вас от экзаменов, но и сданные экзамены не освободят Вас от этой справки.

Ещё раз подитожу:
-Справка Studienplatznachweis нужна в любом случае
-Сдавать Ergänzungsprüfungen нужно, если у Вас меньше двух лет университетского образования в Беларуси

P. S. Какие именно придется сдавать экзамены, Вам письменно сообщит университет. Это зависит от специальности. Мне кажется, на Право нужна история и может быть английский. Если нет немецкого сертификата, то Вам и Deutsch пропишут

6

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Lady Grey Чтобы получить академическую справку, вы должны отчислиться из своего университета, поэтому в этой справке не напишут ни слова, о том что вы там учитесь. Там будет написано каким приказом вы отчислены и сколько предметов прослушали по часам! Второе Академ справка делается на спец бумаге с водяными знаками и гербовыми печатями, поэтому она считается документом об образовании и просто так по просьбе вам её никто не выдаст.

Вчера были в Венском университете с фирмой, которая помогает поступать (сбор документов, провод по кабинетам объяснения и т.д.). Поступили 2-е наших друзей из России. Так вот, поступать у себя на родине не обязательно, университету вообще плевать что у вас там и как (многие поступают прямо после школы сразу же). Список документов нужно уточнить в самом университете. Для всех он будет разный.

На многие специальности вступительных экзаменов не требуется. Например, наши друзья поступили на биофак просто прислав документы и получив одобрение. В России учились в другом университете. по другой специальности. Поступать тут просто, сложно учиться!

7

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> Чтобы получить академическую справку, вы должны отчислиться из своего университета, поэтому в этой справке не напишут ни слова, о том что вы там учитесь. Там будет написано каким приказом вы отчислены...

Да, виновата, я неверно выразилась, академ. справка - это немного другое. Я имею в виду справку о том, что студент зачислен в таком-то семестре по такой-то специальности - Studienplatznachweis. Ее выдают без проблем. И она нужна без исключения всем НЕгражданам ЕС, которые не получили ВО у себя дома. Эта информация есть тут: studentpoint.univie.ac.at

> Так вот, поступать у себя на родине не обязательно, университету вообще плевать что у вас там и как (многие поступают прямо после школы сразу же). Список документов нужно уточнить в самом университете. Для всех он будет разный.

Список разный для граждан ЕС и для остальных. Университету не плевать, т к без равносильного австрийской матуре аттестата никто Вас не зачислит (исключение- Studienberechtigungsprüfung)

> На многие специальности вступительных экзаменов не требуется. Например, наши друзья поступили на биофак просто прислав документы и получив одобрение. В России учились в другом университете. по другой специальности. Поступать тут просто, сложно учиться

Вступительные в Австрии требуются разве что в Мед, на факультет психологии и ещё 1-2 специальности. Я не о вступительных писала, а o Ergänzungsprüfung - их могут "прописать" тем НЕ гражданам ЕС, у которых меньше 2 лет унив. образования на момент поступления. Это связано с тем, что российский, укр и т д аттестат приравниваются к австрийской матуре только при наличии минимум 2 лет университетского образования дома, в противном же случае:
"Wenn Ihr Reifezeugnis nicht gleichwertig ist, müssen Sie Ergänzungsprüfungen im Rahmen des Vorstudienlehrganges der Wiener Universitäten ablegen bevor Sie zu studieren beginnen können. Nach Überprüfung der Unterlagen, die Sie für den Antrag auf Zulassung schicken müssen, schreibt Ihnen das Referat Studienzulassung diese Ergänzungsprüfungen (z.B. Mathematik, Biologie, Geschichte etc.) vor. Diese Ergänzungsprüfungen sind in Ihrem Zulassungsbescheid aufgelistet.
Können Sie die positiven Prüfungsergebnisse über die vorgeschriebenen Fächer vorlegen, werden Sie zum Studium zugelassen. Ihr Reifezeugnis ist dann einem österreichischen gleichwertig.
Können Sie bereits Studien an anderen Universitäten nachweisen, verringert sich die Anzahl der vorgeschriebenen Ergänzungsprüfungen oder entfallen gänzlich."

Т к я уже не первый год учусь в Австрии, я знаю, как тут поступать и как учиться :-)

8

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Добрый день! Прочитала темы про обучение в Вене и у меня возник такой вопрос, я хочу поступать в венский уни на базе колледжа в России. Если у меня будет эта справка Studienplatznachweis (что я могу учиться дальше в вузе и соответствую всем требованиям), немецкий б2, и все остальные документы впорядке, я так поняла, что они меня должны по идее принять. Но если например они не сочтут мой диплом экивалентным, то они отправят меня на курсы? Просто расскажите, как происходит этот процесс? Если я выслала им документы, а они не признали мой диплом, то они сразу высылают отказ от принятия и приглашение на курсы? Или на курсы надо отдельно посылать документы? Просто мне все равно, на 1 курс или на курсы сначала, просто где про это нужно будет сделать оговорку, чтобы не получить полный отказ?
Надеюсь вы поняли мой вопрос, заранее спасибо! smile

9

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> я хочу поступать в венский уни на базе колледжа в России.

Колледж - это что, ПТУ?

10

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

ПТУ не существует уже несколько лет.
это среднее профессиональное образование, 9 классов+3 года колледжа

11

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Katyuhins, но тем не менее, ПТУ есть и было  ПТУ.
А для поступления в Уни здесь Матура нужна  smile

12

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Извините, что влезаю...
ПТУ сейчас называются покрасивше, типа "лицей" (но, кажись, и в первозданном названии они существуют..).
А колледжи - это техникумы. Они покруче ПТУ  smile

13

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Добрый вечер! Сколько читаю, никак не могу найти вот такую информацию. А где взять эту самую Studienplatznachweis, если ты закончил университет? Снова поступать??????? Так как в университете, который я окончила не да.т такую справку. Там сказали, что им все равно куда я буду дальше поступать и такую ерунду они не будут делать. И если, к примеру, я имею диплом о высшем образовании по одной специальности, а подавать документы хочу на другую?
Большое спасибо

14

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Доброго времени суток!
Нашла как раз тот вопрос который меня интересует - на счет ПТУ.
Я закончила колледж по специальности Государственное и муниципальное управление (т.е не ПТУ), возможно кто-нибудь знает что-нибудь более конкретнее чем уже было написано? Прописано ли это как- то или приравнивается к школе? Меня это бы не очень волновало, но все же в выписке диплома указано 50 предметов по специальности ( сколько часов отчитано и оценка- менеджмент, экономика, делопроизводство, статистика, бух.уч, фин.менеджмент, право, высшая математика и прочее), разве мимо этого факта можно пройти мимо, ссылаясь, что это все лишь ПТУ, что-то типа школы. Часов проф предметов приблизительно же столько же с колько хватит на пару лет вуза. Если кто-то знает что-нибудь более или менее достоверное просьба отозваться! Буду премного благодарна!!=))

15

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

KLEOPATRA Насколько я знаю, тем, у кого уже есть высшее образование, не нужна эта справка. Вы просто должны  поставить апостиль и перевести диплом на немецкий.

16

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Я тоже хочу свой вопросик:
По поводу Studienplatznachweis. Это справка о том, что ты являешься студентом данного УНИ? Что там должно быть? Я прочитала, что нужна выпичка с зачетки с часами и оценками, но в Киеве такую не дают!!!!  sad
Может кто прояснит ситуацию?
А вообще...сначала нужно онлайн заркгистрироваться в ВУЗе, потом готовить документы и ждать ответа. Правильно я понимаю?

17

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> поступление на Vorstudienlehrgang

О подготовительном факультете говорим тут:

Подготовительный факультет, аußerordentliches Studium и Reifeprüfung

> По поводу Studienplatznachweis. Это справка о том, что ты являешься студентом данного УНИ? Что там должно быть?

... см. сообщение 2 темы  smile

18

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Ребят, тут много вопросов без ответов, но ОЧЕНЬ прошу помочь хотя бы советом! Себе голову сломал уже с этим вопросом.
Школу закончил 5 лет назад, почти с отличием, потом 4 года учился на информатике (специалитет, не закончил), оценки там плохие. Подаю документы в ТУ на гражданское строительство (в другом вузе нашего города взял справку что могу учиться). Так вот в чем вопрос.
Указывать в анкете, что я учился на информатике? Просто тогда придется отправлять академ справку, а в ней плохие оценки, ну и специальность другая. Не возникнет у них вопросов что я столько лет делал после школы, если я эту справку не отправлю?
Помогите пожалуйста!

19

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Доброго времени суток!

Никак не могу разобраться со спецификой одного документа, может вы сможете оказать помощь.

Я из Беларуси, учусь на 1ом курсе медуниверситета. Отправил документы на WS 2013/2014 в Венский Медицинский Университет. Недавно пришло письмо с просьбой дослать недостоющие документы. Было указано всего 2:

1. Studienjahre Nachweis. Тут все понятно.

2. Fortsetzungsbestätigung. Вот тут возникли проблемы. Я понимаю, что должен представлять собой этот документ, но не знаю даже, как надо его правильно перевести, чтобы в университет поняли,что я от них требую. Я узнал, что аналога такого документа у нас в универе не выдают. Значит надо оформлять самому и нести на подпись в деканат.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным документом и знает, в каком виде он должен быть оформлен? Или его можно заменить чем-нибудь похожим?

Буду крайне признателен за любую информацию.

20

Re: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

Вы бы уточнили, что они точно требуют. Я так понимаю, что это подтверждение того, что ваш родной универ вас примет обратно с распростёртыми объятиями, т.е. что вы имеете право продолжить там учебу. По опыту - составить и сформулировать надо так, чтобы вопросов в Вене не возникло. Ваши же слова - оформлять самому и нести на подпись в деканат.