21

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Всем добрый вечер!
У меня след.ситуация: я подала документы в венский экономический. Ответ должен прийти в начале сентября. Если я получу zulassung, то учеба начнется уже с 1 октября. Чтобы мне туда уехать (я живу в России), мне нужно получить Aufenthaltsbewilligung, на который нужно подавать документы как мин.за 3 месяца до планируемой даты въезда... что делать?

22

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Isa, пардон, а вы на бакалавра или на магистра? И какой у вас уровень владения немецким. Не по вашему мнению, а по документам  smile

23

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

на бакалавра, а Документ у меня TestDAF на 5.  А почему вы спрашиваете об этом?

24

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Isa...

Ммм... По поводу немецкого. Спрашивал лишь потому, что всех иностранных студентов первым делом отправляют на курсы немецкого, то есть имеется определенный запас времени перед основными занятиями.

По поводу обучения. Бакалавр - это значит с 1-го курса, с самого начала. Далее, к сожалению, только мое предположение, но ИМХО если у вас нет пока визы на руках, а только приглашение из Уни, то на получение визы может уйти до 3-х месяцев. Что значит, что вы можете не успеть на зимний учебный семестр, но можете успеть на летний. Я тоже, например, не успел на зимний из-за того, что только в декабре получил визу))) хотя подавал на нее в сентябре, но в WU к этому спокойно отнеслись. Моей-то вины в этом не было. Для пущей точности свяжитесь с Уни, а вообще, думаю, что лучше заплатить, когда вы будете уже в Австрии. Вдруг вы проведете оплату, а визу получите поздно.

25

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Naming, спасибо за ответ. Мы меня очень, так сказать, ободрили))
Скажите, основные занятия 1 октября\1 февраля начинаются? т.е. курсы немецкого в сентябре\январе??

А вы в каком году и с каким языковым сертификатом поступали?

26

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Isa, а у меня вообще сертификата не было))) Я немецкий стал учить только в Австрии)))

А занятия начинаются с октября по январь (зимний семестр), а потом с марта по июнь (летний семестр).

27

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Naming, вы меня просто не прекращаете радовать!  cool

И все-таки вы в каком году поступали? На какую степень? Курсы немецкого до или вовремя учебы?

28

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Isa меня очень заинтересовал момент, что вы немецкий начали изучать только в Австрии!
Я очень хочу продолжить учебу в Вене ( законченное высшее уже есть в Белорусии), но немецкий я вообще не знаю! Есть ли смысл начинать его изучать на месте или стоит рассмотреть варианты обучения на английском?
Заранее спасибо:)

29

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

kurzia, можно получить приглашение из университета и без знания немецкого, только виза у Вас будет D, и в течение энного количества времени надо будет сдать тест на язык. Мне дали на изучение полгода, правда уровень В1 у меня уже есть, надо его дотянуть. А вообще стоит просто для себя решить, если хотите тут жить и работать, наверно лучше все-таки учиться на немецком.

30

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Всем доброго времени суток, спешу поделиться информацией по поводу подачи ходатайства о получении студенческого внж... недавно произошли некоторые изменения в списках документов и прочих нюансах. Я уже потратила уйму времени на это, возможно моя информация кому-то поможет это время сэкономить. Пишу про посольство в Москве, окно №6.

Итак список документов для внж следующий:

1. заграничный паспорт (+ сзади приклеить фото)
2. копии всех (включая пустые) страниц заграничного паспорта
3. заполненная анкета с фотографией. Причем тот вариант, что дают в посольстве. Скаченную из интернета анкету они не принимают почему-то. Она отличается несколькими пунктам. Часть анкеты заполняет женщина из 6 окна. Необходимо знать адрес магистрата, куда отправляются Ваши документы. В посольстве категорически никто не хочет помогать с этим sad
4. приглашение из университета
5. свидетельство о рождении + перевод (нотариальный и с апостилем). У меня взяли оригинал тоже
6. все копии дипломов с переводами и апостилем (если имеются). У меня взяли школьный, колледжа и университета.
7. страховка на (!!!) 365 дней или хотя бы на 180 дней в течение 365. Раньше вообще не требовали, только при подаче уже на визу D
8. подтверждение проживания в Австрии
9. подтверждение проживания в России
10. финансовое подтверждение. Здесь количество денег должно соответствовать возрасту (до 24 лет - чуть менее 5300 евро, старше 24 - около 9600 евро), а еще сотрудник посольства попросил придоставить информацию, откуда такие деньги на счету. Еще потребовали подтверждение того, что я буду иметь доступ к этим деньгам в Австрии. Если у меня Visa или Mastercard, счет на мое имя, понятно, что я могу ими пользоваться. В банке делают круглые глаза - у них просто нет таких справок. Пока что вообще не знаю, как быть с этим пунктом.
11. Спонсорское письмо. Очередное "приятное" нововведение. Нужен родственник, у которого высокий доход и хороший счет в банке. Он должен сходить к нотариусу и оформить спонсорское письмо, что он готов финансировать студента в Австрии. Нотариус знает правильные слова и оформит это как надо. Помимо этого требуется справка с работы и сведения о доходах спонсора + выписка со счета. Все само собой на немецком языке.
12. Свидетельство о браке заверенная копия + перевод с апостилем. На обоих супругов, не только на жену, сменившую фамилию.
13. Справка о несудимости с апостилем + нотариальный перевод.

31

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Спонсорское письмо- это круто. Я первый раз такое слышу. Про страховку на 365 дней уже где-то читала что с этого года. А как же быть тем, у кого нет спонсоров? Здесь что-то не так. Или Вы рассказали что у Вас есть родственники в Австрии и они в посольстве письмо поэтому с Вас потребовали?

32

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Они спросили: "Откуда деньги?". Абсолютно не стесняясь))
Я говорю: "От родственников" (кровных родственников австрийцев нет, но в любом случае я не говорила насчет этого ничего). Они мне: "Делайте спонсорское письмо, чтобы мы могли понять, откуда у Вас деньги"
Можно, я думаю, было бы сведения о работе и з\п своей сделать, но я же потом уволюсь для учебы, опять начнутся дурацкие вопросы.

33

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Я сразу и не поняла, точнее не дочитала  - думала что только от австрийских родственников это письмо, ведь спонсорское письмо и от родителей можно, если они учебу финансируют. Я думаю, в этом они правы с одной стороны и подстраховываются, т.к. работу первое время студенту тяжело найти, поэтому такие требования.

34

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

В посольстве сказали, что большое количество студентов приезжает, сразу тратит все деньги, либо по каким-то причинам не может пользоваться счетом. И получается много проблем. Поэтому ввелись дополнительные требования по поводу финансирования. Сейчас поток приходящих в посольство невероятно огромен, необходимо в 6 утра приехать, чтобы попасть в нужное окошко. Я такого еще ни разу там не видела. Видимо это связано с тем, что скоро начало учебного семестра.

35

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Dunkel, в этом году невиданный для Австрии поток студентов из РФ  smile  Только в одном Линце в TU - 50 человек!

36

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

Делала когда-то спонсорское письмо на семестровую учёбу в другой евростране в аккурат 5 лет назад. На родительском счету была сумма, требуемая на 5 месяцев моего проживания, вот эту выписку со счёта и понесла в миграционную службу с письмом типа меня будут ежемесячно снабжать (не помню, как оно звучало точно), а на реальном моём счету было что-то минимума на месяц (типа 900 евро). Визу продлили, а жила я на куда меньшие  деньги, разумеется.

37

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

здравствуйте
подскажите пожалуйста, если я положу на счёт (в украинском банке) на своё имя 5300 евро, сделаю выписку, а потом буду пользоваться этими деньгами или вообще сниму их с счёта, предоставив выписку с 5300 евро на моё имя посольству, это пройдёт? кто-то так уже делал?
Нужно ли выписку с панка тоже как-то переводить?
Спасибо за внимание  smile

38

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

до получения визы Д не стоит пользоваться этими деньгами, а потом Вам обязательно надо будет открыть австрийский студенческий счет и закинуть всю сумму туда, чтоб потом внж студенческий продлить.

выписку тоже переводить надо

39

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

мне же в посольстве надо предъявить, что у меня есть на данный момент определенная сумма денег (5300 евро)? А эта сумма у меня же будет в украинском банке!

что-то как-то запутано можно пожалуйста поподробней)

40

Re: Студенческая виза в Австрию. Спонсорское письмо

в посольстве предъявляете выписку с украинского банка, а потом переводите эти деньги на австрийский счет, когда будете в Австрии и сможете его открыть. И потом студенческий внж каждый год продлеваете, уже принося в магистрат выписку с австрийского счета. Украинский потом Вам будет не нужен.