1

Тема: Подтверждение наличия жилья в Австрии для университета

Вот и пришел долгожданный приказ о поступлении в уни, пора идти в посольство. Кто как решал вопрос с жильем? Ведь на момент обращения в посольство нужно иметь подтверждение о том, что есть жилье. Мы планируем снять апартаменты, но уже когда будем точно знать, что едем. Если снять заранее, то можно попасть на деньги, ведь неизвестно как долго ждать ответа, да и требования у нас большие к выбору жилья из-за детей, а пока нет возможности поехать и выбирать. Кто как действовал в этой ситуации?

2

Re: Подтверждение наличия жилья в Австрии для университета

Тут получается замкнутый круг. Без жилья нет визы, а без визы нельзя приехать и посмотреть жильё. Я списывалась с общежитием, подписывала контракт, отправляла им факсом, затем переводила залог (в Австрии он обычно равен 2-3 месячным платам за жильё, а возврщают его при выезде из квартиры). Тут приходиться рисковать, без жилья не будет визы. Если Вы ищете апартаменты, спишитесь с одним из агенств по недвижимости. Если поискать в интернете, найдутся и русскоязычные. Но будьте готовы к тому, что такие фирмы берут большую премию маклеру (от 1000 евро).

3

Re: Подтверждение наличия жилья в Австрии для университета

Lady Grey, спасибо за ответ. Открытый шенген у нас как раз есть, но неужели все сразу снимают то жилье,  в котором и планируют жить? Ведь неизвестно как ответит посольство - в течение 4 недель или 6 месяцев. Или в договор включают пункт, о том, что он в силу вступает после нашего приезда, а не с какой-то конкретной даты (раз ее пока не знаем)? И за предыдущие месяцы оплата меньше, чем ежемесячная? Мы только начали мониротить этот вопрос, а знаний немецкого пока не хатает, чтобы на сайтах прочитать, может там про это есть... 
Если снимать сразу то жилье,  в котором жить, конкретизирую вопрос: 1. как в договоре о съеме кв описывается момент об оплате месяцев, которые мы фактически проживать не будем. 2. для посольства нужно сразу подтверждения наличия жилья на год, или можно на некоторое ремя (например, отель), чтобы потом на месте снять уже. Буду признательна за инфо.

4

Re: Подтверждение наличия жилья в Австрии для университета

Часто снимают жилье на первый год, а потом уже на месте стараются определиться. Я подавала на визу в сентябре, а контракт на общежитие подписывала с октября, т е минимум месяц запаса лучше взять, т к визу ставят в среднем за 6-8 недель.

В принципе, никого не интересует, будете ли Вы проживать в квартире, платить нужно все равно полную сумму, но в конце года будут пересчитаны все коммунальные расходы, и если израсходуете Вы меньше, чем заплатили, Вам вернут часть денег.

Насчет 2-ого вопроса лучше узнать в посольстве.

5

Re: Подтверждение наличия жилья в Австрии для университета

Господа знающие, вопрос!
Можно ли в качестве подтверждения жилья посольству предоставить гарантийное письмо от знакомых/родственников, проживающих в Вене, что они на весь срок запрашиваемой визы предоставляют мне комнату в своей собственной квартире на безвозмездной основе?
(Дело в том что такое письмо у меня уже прокатывало дла получения визы по приглашению. То есть, друзья, живущие в Вене, сделали приглашение и в добавок написали такое письмо, плюс приложили выписку с комунальными платежами или чем-то таким.)

6

Re: Подтверждение наличия жилья в Австрии для университета

Отвечаю на свой вопрос. Можно.
Есть официальный формуляр Wohnrechtsvereinbarung. Найти через гугл прямым запросом, скачатьс сайта oead.at. Владельцу жилья приложить свежую!! выписку из домовой книги (Grundbuchauszug).
Я в свое время вообще распечатал на черно-белом принтере в Москве полученный по электронке  подписанный владельцем жилья формуляр, втупую подписал его синей шариковой ручкой и отдал в посольство big_smile  прокатило...