1

Тема: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

Всем добрый день. Есть кто-нибудь, кто подтвердил медицинский диплом и сейчас работает врачом?
Насколько реально это сделать? И как долго занимает по времени. Буду рада ответу.

2

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

Насколько я знаю, могу ошибаться, поправьте. Потвердиь диплом врача реально, только досдавать надо будет, то что скажет комиссия... А вот работать .... ассистентом врача возможно... может быть... Ну и идеальный немецкий соответственнно...
Одна дама имея за плечами диплом врача и вышла сюда замуж, и сначала закончила медучилище здесь, а потом уж стала подтверждать диплом... Ну во всяком случае документы отдавала, чем дело закончилось не знаю, связь потеряна просто.... да мне это и не нужно... узнавать, что и как... Но то что она заканчивала мед.училище это 100%...

3

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

olchik200573, подтвердить диплом - не самая большая проблема.
Дело в том, чтобы иметь право работать врачом, необходимо пройти двухгодичный "турнус" в клинике.
Попасть на турнус чрезвычайно сложно даже австрийцам, местные сами ждут места годами. 

Да, вот ещё что - документы на подтвержение не примут без зарезервированного для вас места в клинике.
Медицина - святая святых в любой стране, "чужаков" не любят.

4

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

vienka пишет:

Медицина - святая святых в любой стране, "чужаков" не любят.

Вы знаете, как ни странно не везде... Я была удивлена, но в Финляндии с большой охотой берут на работу русских врачей, не требуя подтвержения и прочих фомальностей. Понятно, что должен быть либо иделаьный финский либо идеальный английский, но факт остается фактом...

5

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

Вишня пишет:

в Финляндии с большой охотой берут на работу русских врачей, не требуя подтвержения и прочих фомальностей

Скажите пожалуйста, это ваш личный опыт?

6

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

vienka Ага, моей дочери... big_smile

7

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

Она устроилась в Финляндии врачом, "без подтвержения  и прочих формальностей"?
Поздравляю.
Слава Богу, в Австрии не так  smile

8

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

olchik200573 В Австрии пока с этим сложно, нужно сдавать минимум 1 суммативный экзамен (т е тест, где вопросы по нескольким предметам и областям медицины). Турнус (- это, грубо говоря, интернатура без специализации) обязательным больше не является, можно сразу делать интернатуру по специальности - Facharztausbildung, длится она от 4 до 6 лет, в зависимости от специальности.

Но вот в восточной Германии сейчас не требуют подтверждать диплом. Они довольно охотно берут врачей из бывшего СССР сначала в как врачей-интернов, а затем ужн oberarzt etc. Требований всего 2: немецкий минимум В2 и оконченная интернатура на Родине. Минус в том, что приходится повторять интернатуру, но медицина там и тут - 2 разных мира, поэтому это полезно. Сейчас масса посредников, которые ищут врачей в Украине, России для немецких больниц, их услуги оплачивают больницы, поэтому вполне разумно обратиться к ним за помощью. Зарплата врача-интерна в первом году небольшая, около 1500 нетто без учета дежурств, но уже через год-два можно получить контракт около 40000 евро в год (брутто) + дежурства

9

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

...  мдаа... дошли до того, что врачей из РФ и Украины в Германию рекрутируют ... Становится страшно, ибо хотя и знаю, что много в РФ и на Украине классных специалистов, но!!!!  Известно и то, КАК там приобретаются дипломы  mad

Lady Grey, так вы значит из Германии в Австрию перебрались (если конечно не секрет)  smile

10

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

венка, Lady Grey насчет приобретения дипломов на Родине Вы, конечно, правы, но интернатуру ведь заставляют повторить, а в Германии Arzt in Facharztausbildung (врач-интерн) работает под серьезным присмотром Oberarzt, так что "левых" быстро отправят опять домой.

Нет, в Германии я не жила. Приехала в Австрию после первого курса, несколько лет назад, по студ визе. Сначала год была в Вене на Vorstudienlehrgang, потом поступила в мед уни Ибк, переехала в Тироль.
А про то, как сейчас обстоят дела в Германии, я знаю от хорошего друга, с которым вместе ходили на курсы немецкого в родном Харькове. Он уже третий год работает врачом в Германии.  Его нашел один из посредников, помог оформить документы и т д, а сейчас он уже сменил клинику и надеется через пару лет получить Facharzt.

11

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

Да, конечно. Чтобы врачу из стран бывшего СССР добиться успеха в Австрии, нужно быть лучше местных  smile

12

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

Lady Grey - спасибо за информацию. Будем действовать - посмотрим, что выйдет)))))))
А еще охотно берут врачей в Англии. У меня однокурсники лет 10 назад туда по контракту уехали и в Россию возвращаться не собираются)))))))

13

Re: Подтверждение медицинского диплома в Австрии

> Есть кто-нибудь, кто подтвердил медицинский диплом и сейчас работает врачом? Насколько реально это сделать? И как долго занимает по времени. Буду рада ответу

Говорили здесь: http://www.russianaustria.com/forum/top … strii.html