1

Тема: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

На прошлой неделе подавали на продление ауфентхальтстителя, у меня ко всему прочему отпечатки сняли.. Меня не сильно напрягло, так как у моего мужчины тоже снимали, когда он свой загран менял. А так вообще интересно, это теперь везде так???

"сними с меня отпечатки пааальцев.." спЛин
wink

2

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

... я 2 недели назад тоже подавала: отпечатки тоже сняли, да ещё изменили сроки действия карточки: 2 раза по году, 1 раз на 3 года, потом на 5, а там уже бессрочно! Как объяснил служащий, закон вступил в силу с 1 июля ...

3

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Букси У меня тоже было два раза по году, а сейчас кажется на 2 дадут, а вдруг на 3?))
За два раза по году мужчина уже судиться собирался, теперь будем опять гуглить законы, что там за изменения такие.

А вы из какой  земли?

4

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Niederösterreich.... думаю, законы для всех земель одинаковы....

5

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

На австрийский паспорт уже несколько лет как отпечатки пальцев снимают. Даже с несовершеннолетних.

6

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

...на паспорт -то понятно, а вот относительно пластика - нововведение: прошлый год при продлении ничего такого не было!

7

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

На RWR-Karte снимают сейчас у всех. Интересно, есть здесь такие, кто при продлении получил карту не на 1 год, а сразу на 3 года? Неплохая экономия получается smile

8

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Мне дали ауфентхальблаблабла сразу на 10 лет  lol
было это 2 года назад. Никаких отпечатков не брали

9

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

bavariya Не встречал еще Aufenthaltsbewilligung сразу на 10 лет. Знаю, что сначала на 1 год, потом на 2...

А в какой земле Австрии получали?

10

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

У меня такой пластик (зеленый):
Daueraufenthaltskarte

Получала в Бадене, Нижняя Австрия.
Получила я его в связи с замужеством. Но тут есть одно "но": мой муж - гражданин Германии, который приехал в Австрию работать по бессрочному контракту. Поэтому мне сразу на 10 лет и дали. (как мне муж объяснил, меня особо в первый год это вообще не интересовало. Дали и дали. А потом вон как оказалось ... что получилось то все огого как хорошо)

Я вот подумала, может быть, мы вообще о разных пластиках речь ведем. Но как мне сказали, ограничений (на работу и проч) у меня нет. Сейчас решила все-таки погуглить

11

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

bavariya А на вас наверное распространяется немецкое право, как супруге гражданина Германии. А Австрия уже особой роли не играет...?!! Мне так кажется, в Германии, как и в Италии с пмж, внж и всем, что с этим связано все проще и лояльнее.

12

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Нет, тут дело не в Германии, точнее не только в ней. Вся малина именно в том, что мы оба к Австрии не имеем никакого отношения. Если бы мы жили в Германии (у меня подруга там, поэтому есть достоверная информация), то приходилось бы каждый раз продлевать визу: 1-2-2.
А раз мы здесь, то супругам граждан ЕС, которые прибыли в Австрию, выдаются такие вот разрешения.
Т.е. на нас распространяется закон уже не Австрии, а Еврозоны.
Ну это все как я поняла, начитавшись сейчас форумов.
А насчет того, что лояльнее..Не знаю. Моя подруга, в свое время, намучилась с документами. Да и процесс получения разрешения долго занял. Тут кому как уж повезет.

13

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

Да и земли Австрии играют очень большую роль при получении. Везде по разному. В маленьких австрийских посёлках документы делают намного быстрей, чем в больших городах. А Вена, - это вообще "отдельная тема".  smile

14

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

bavariya, сейчас берут отпечатки.  Хорошо хоть не образцы ДНК!  big_smile
Хотя кто знает, что через пару лет мичуринцам в голову взбредёт   wink

15

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

tongue Да я и не против, пускай берут. Интересно даже посмотреть, как это все происходит.

16

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

bavariya, нутк ... а госслужащих занять ведь чем-то надо!  big_smile

17

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

...да уж, наваторства здесь тоже не сразу приживаются: с меня пока отпечатки сняли, так полэтажа служащих на помощь сбежалось - то отпечатки никак не снимались - надо знать как правильно пальцы расположить на приборе, то снятые отпечатки в компьютере не сохранялись... вообщем, намучались они сами, НО всё лучше, чем в России: никуда бегать не надо, очереди нет, всё на месте, в одном кабинете... и оплата тоже, а не в банке на другом конце города... big_smile

18

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

big_smile сняли отпечатки... всех пальцев.... на специальном аппаратике... причем ничем не мазали пальцы... как я себе представляла.. lol просто прикладовала сначала 4 пальца\4 пальца, затем оба больших... правда, отправили перефотографироваться... "московское" фото их не устроило... сделали... заплатили потом еще вдогонку прямо в полиции 20 евро... правда, не поняла за что... ведь еще в Москве все было "Уплачено" big_smile  83 евро... дали платик на 1 год... и сказали, что мне крупно повезло... вышел новый закон с 01 июля 2011года... я должна шпрэхать бегло на немецком... а то мне ничего не светит... sad спасло то, что я успела подать... "успела" (случайно) 20 июня, т.е. до 01 июля 2011 года... вообщем, сказали в 2012-еще дадут "просто так", а в 2013 году - буду им немецкий сдавать... а что делать... надо.. smile

19

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

ShoenEvgeniya Так ведь дойч рано или поздно и так сдавать. интеграцьонспрюфунг ведь не отменят...
Ну а вообще, хорошо, что успели податься на доки, а то наверное психологически трудно, когда все зависит от знаний языка, которые с вечера на утро в голову не запихнешь...  wink

20

Re: А с вас снимали отпечатки пальцев в Австрии?

ShoenEvgeniya психологически непривычно?)))