1

Тема: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Всем привет.
Собираемся купить квартиру.
Но поскольку в Австрии мы еще новички, не знаем, на какие города обращать внимание, а какие обходить стороной.
Интересует именно Нижняя Австрия.
Что необходимо:
- спокойная обстановка
- хорошее сообщение с Веной (лучше всего поезд)
- отсутствие индустриальных гигантов (цементный завод, мусоросжигательный комбинат и пр)

Пока что из всех этих условий нам подходит та деревня, где мы как раз и обитаем (Ebreichsdorf). Проблема в том, что квартиры продаются здесь очень и очень редко. В основном домf.

Поэтому я и решила спросить совета у форумчан. А то купишь вот так квартиру, а потом узнаешь, что в 1 км от нее плавят металл.. ну к примеру

Конечно, стараюсь сама интернет прошерстить, но и тут спросить не помешает

Всем спасибо!

2

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Мы живём рядом с Wiener Neustadt in Wöllersdorf... 40 км от Вены, городок милый и уютный... наша "деревенька" 15 км от него... мне здесь очень нравится!!!

3

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Cпасибо за ответ!
Пока что черный список для меня вырисовывается таким образом:

- Mannersdorf - Zementfabrik
- Seibersdorf - Nuclear Engineering
- Dürnrohr - Müllverbrennung
- Fischamend, Швехат - аэропорт
- Raffinerie Schwechat - что-то вроде НПЗ

Это, так сказать, гиганты. Еще бы по мелочи найти...

Ответьте мне еще, пожалуйста, на такой вопрос.
Мой муж меня уверяет, что в Европе все индустриальные комплексы работают строго по закону. Нет ночных и выходных выбросов, превышения ПДК и проч. Так ли это, или такая вера в государство ничем не обоснованна? После России как то представить не могу, что все всё соблюдают...

4

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Очень хорошее местечко Mögling, но дорогое!

5

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Я смотрю сейчас на Амштеттен) потому что мне помимо Вены нужен еще и Линц
В Амштеттене выбор квартир довольно хороший в сравнении с менее крупными городами-соседями
А как Вы недвижимость в NO собираетесь приобретать, если не секрет?
Насколько я знаю, иностранцам ее довольно сложно купить.

6

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Koscha - Спасибо!
Dunkel - Эх, Амштеттен для нас далековат.
Но все равно, спасибо за ответ.
Насчет приобретения недвижимости - муж будет покупать, а он немец. Думаю, что проблем быть не должно... Никогда об этом не задумывалась. Надо почитать. roll
Вдруг и правда ограничения есть... хотя... ну не должно )))

7

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Ну я думаю, что члену ЕС это проще, чем другим smile все будет хорошо, главное уточнить заранее и поговорить с юристом.
Просто мне рассказывали, что в Австрии только в Тироле легко купить жилье иностранцу. Особой мороки не будет с документами и т.д.

8

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Большое спасибо за информацию. Сейчас муж приедет, озадачу его :-)

9

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Dunkel В Вене и иностранцы приобретают, немного больше бюрократии, но законы разрешают...

10

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

bavariya, если Вы еще не передумалт поступать учиться в Вену, то Вам лучше выбирать жилье в непосредственной близости от Вены (не более 40 мин езды). Посмотрите Корнойбург. Если деньги есть, то можно замахнуться на Клостернойбург (Кирцендорф) или Баден.
Удачи!  smile

11

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Не передумала  big_smile
Поэтому и ищем так, чтобы и до Вены было поближе, и поезд был, а то я на своих двоих только.
В Бадене вчера были.
Спасибо за помощь. Обязательно съездим и в эти 2 города. А я пока что по ценам прикину. Вдруг и ехать то не нужно будет  lol

12

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Если брать за основную точку Венский Уни и ставить ее в центр, то с ней прямая связь Wiener Neustadt - Baden - Mödling. Минусы этого направления - высокие цены. Запад и юго-восток отпадают по причине отсутствия прямого и быстрого сообщения. Остается север - Клостернойбург (Кирцендорф) - 10 мин до Шпителау U2/U6 (там кстати экономический вуз находится); северо-восток - Корнойбург (20 мин до Пратерштерна) и далее по этой ветке;  Deutsch Wagram (тоже 20 мин до Пратерштерна) и далее по этой ветке. Сейчас погода хорошая, можно поездить посмотреть.  smile

13

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Grapefruit, Огромное спасибо за советы!!!

Сегодня вот собираемся осмотреть деревушки в окрестности Mödling-а. (Ахау, Мюнхендорф и проч). Как раз наша ветка, по которой я сейчас езжу в Вену.
В деревушках цены ниже, чем в Бадене и подобных ему крупных городах под Веной, но вот и предложения выставляют редко, плюс разлетаются в мгновении ока.
Муж, кстати, работает в районе Inzersdorf, так что и он крайне заинтересован в этом направлении.

Сейчас ее осмотрим, а потом на другие перейдем. Очень хочу на Deutsch Wagram посмотреть. Предложения оттуда есть, плюс по Гуглу понравился )))

А так изучаю подводные камни. Не колбасу все же покупаем.
Интересно все, но страшно. big_smile
Жаль на сайте мало историй из личного опыта. Поэтому сижу на сайтах русских в Германии. roll

14

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

Dunkel В Тироле как раз наоборот тяжело, т.к. тут квота для иностранцев 3 или 5 %.

15

Re: Нижняя Австрия: Где лучше всего жить

> Собираемся купить квартиру. Но поскольку в Австрии мы еще новички, не знаем, на какие города обращать внимание, а какие обходить стороной.
Интересует именно Нижняя Австрия.
Что необходимо:
- спокойная обстановка
- хорошее сообщение с Веной (лучше всего поезд)
- отсутствие индустриальных гигантов (цементный завод, мусоросжигательный комбинат и пр)

Пока что из всех этих условий нам подходит та деревня, где мы как раз и обитаем (Ebreichsdorf). Проблема в том, что квартиры продаются здесь очень и очень редко. В основном домf.

Поэтому я и решила спросить совета у форумчан. А то купишь вот так квартиру, а потом узнаешь, что в 1 км от нее плавят металл.. ну к примеру. Конечно, стараюсь сама интернет прошерстить, но и тут спросить не помешает

Мои фавориты: Baden bei Wien, Klosterneuburg  smile