1

Тема: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Какова максимальная сумма, которая не облагается налогом, при покупке шмоток и других вещей для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах? И каак это вообще происходит в Австрии - процесс доставки? Так же, как в России: посылка приходит на твое почтовое отделение (по почтовому индексу) и на дом тебе приносится извещение - или как-то по-другому?

2

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Приносят на дом. если дома не застают - бросают квитанцию в ящик и забираете на почте.

3

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Fashionista Я из Германии заказывала кое-что, мне посылку на почтовые ящики внизу подъезда поставили))) Доставляли DPD.

4

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Мы тоже через интернет ebay заказывали в Германии электронику и тряпки. Никакого налога не платили.

5

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Спасибо. Ну, а в принципе такой налог в Австрии существует? По идее, должен существовать. В России, например, не облагается налогом сумма до 1000 евро в месяц.

6

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Fashionista Еще и как существует. Посмотрите fedex.com:
    A commercial shipment below 22 Euros: no duty and no VAT collected.
    A commercial shipment between 22 Euros and 150 Euros: no duty but VAT is collected.
    A commercial shipment over 150 Euros: duty and VAT are collected.
Разумеется, если вы покупаете в ЕС, то вы ничего не платите, ибо уже заплатили VAT в той стране где покупаете.
Меня больше интересует вопрос - так же ли надо платить таксы за перевозку личных (б/у) вещей при иммиграции в Австрию, когда вы часть вещей отправляете почтой.
Более того, при иммиграции можно ввезти без налога личных вещей и техники только на 560 евро (около, не могу найти в данный момент источник), интересно кто в реальности сталкивался с таким ограничением?

7

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

А что означает  duty в данном контексте? И как оно высчитывается?

8

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Fashionista Устанавливается в пределах 0-17% для каждой группы товара, где-то есть сайт на котором можно найти ставки пошлины для всех групп товаров ввозимых в ЕС. Где-то я слышал, что лептопы, цифровые фотокамеры и мобильные телефоны не облагаются пошлиной. VAT - 20%, если покупка сделана за пределами ЕС.

Да, сайт поищите по слову TARIC.

9

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Спасибо, буду изучать.

Abcman, мы в процессе переезда в Австрию - никаких налогов за перевозимые вещи мы не платим. Или у вас ключевое слово "иммиграция"? Вот на этом сайте austria.visahq.com например, есть информация о необлагаемом налогами ввозе личных вещей в Австрию при relocation. Не знаю, подпадает ли под это определение иммиграция.

10

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

abcman, a что, въезд в Австрии по рабочeй визе уже приравнен к иммиграции? Круто! Насколько я понимаю, иммиграция это  переезд на ПМЖ и она не имеет ничего общего с временным разрешением на пребывание, которое надо продлять каждый год.

11

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Grapefruit Да, я неудачно выразился. Так надо или не надо платить пошлину, когда въезжаешь в Австрию по рабочей визе? smile

12

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

abcman, если честно, у меня все ввозимое имущество уместилось в рюкзачок (пуховик и обувь) и в чемодан (книги). Ну еще были тапки, ниж. белье и 1 спорт костюм. Смысла везти сюда из дома юзаную электронику китайского производства и наряды позапрошлогодней коллекции от турецких кутюрье я особо не вижу. Мебель, шторы, карнизы, ковры? Зачем, если здесь 70% жилья сдается полностью меблированным с полным комплектом бытовой техники, одеялами, подушками, матрасами и диванами? В нек. даже швабры имеются. Если у Вас уже есть на примете жилье - выясните, что там есть в наличии. А чего нет  - всегда можно докупить на месте.
Не создавайте себе лишних проблем и тогда по окончанию контракта не будете мучиться вопросами как вывезти в Россию назад свой скарб.  smile

13

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Abcman, при преезде в Австрию не нужно платить никаких налогов на ввозимое личное имущество.

Greipfruit, про 70% жилья с мебелью вы загнули. Все-таки абсолютное большинство сдаваемых квартир (в Вене, по крайней мере) идут без мебели (но всегда с кухней и оборудованной ванной). Хотя чем меньше квартира по метражу, тем больше шансов встретить меблированную, это да.

14

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Спасибо всем за ответы. Искал информацию про таможенный закон в инете - нигде не мог найти так однозначно насчет налога на ввозимое личное имущество smile
Про квартиры согласен с Fashionista, за 3-4 недели изучения derstandard и immodirekt (эти сайты показались мне наиболее полными) мне попалось очень немного квартир с меблированными комнатами. Только кухня и ванная.

15

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

С кухней вам еще повезло. Мы, правда, не в Вене живем, но рядом. Так нам вообще без кухни сдали. Вот и мою который год посуду в ванной комнате. Мне то плевать, квартира не моя, пущай засоряется сток. Но покупать кухню именно под планировку данной квартиры явно не собираюсь.

16

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Fashionista Не знаю, у меня все друзья - товарищи снимают меблированные квартиры. Командировочные приезжают (у них короткий срок контракта) - тоже в меблированные вселяются (неужели кто-то повезет на год мебель сюда?). А потом продлят контракт или не продлят не известно. По крайней мере в Вене, где высок процент приезжающих на небольшой срок, меблированного жилья полно. Причем полностью укомплектованного. Где-то правда надо докупать постельное белье и посуду, а у кого-то даже это есть.

17

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Я бы не мешала горячее с холодным. Одно дело квартиры, сдаваемые на короткий срок (сами сейчас в такой живем, в ней есть все вплоть до ложек с вилками), и другое дело - квартиры, сдаваемые на длительный срок. Последих больше без мебели.

18

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

Fashionista, ну вот видите же сами - выбор жилья с мебелью в Вене довольно большой, на любой вкус. Да, это как правило жилье на  на короткий срок. Но ведь и abcman, тоже едет сюда не по бессрочной визе, а по рабочей, которую постоянно надо продлевать. Сколько народу сюда едет в поисках работы, но не всем удается закрепиться. Потому и стараются снять на начальном этапе жилье с мебелью на короткий срок, а затем, если все срастется нормально, тогда выбирают долгосрочные проекты.

19

Re: Покупка вещей в зарубежных интернет-магазинах. Процесс доставки

> Какова максимальная сумма, которая не облагается налогом, при покупке шмоток и других вещей для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах?

... обсуждалось в соседней теме Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы, начиная с сообщения  # 4  smile

***

Перед тем как открыть новую тему, почитайте форум -  в 99,9%  вы найдёте то, что ищете,  где уже всё высказали. Вы сохраните время себе и другим  smile