41

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Grapefruit Извиняюсь за долгое молчание :-)
Про переводчика на одном форуме прочитала... про реального, не электронного :-)
Едем в Нижнюю Австрию. Со школы мы взяли справку, что окончила такую то школу такой то класс с такими то оценками. Переведем ее конечно :-)
Про одного человека я конечно поняла :-)
Сейчас для нас родные делают страховку на год. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит сейчас страховка и на какой период ее нужно заключать? на год или ежемесячно и продлять?
И еще вопросик, может быть знаете, как быть с нашими прививками, теми что деткам ставят в поликлиниках до 16 лет? Приехать в Австрию и перестать их делать или все же продолжать по нашей Российской схеме?

vienka :-) Конечно я собираю информацию, зачем же еще я обратилась к вам всем за советами...
Про бизнес-иммиграцию спросила, так как про нее речь зашла (это как запасной вариант)
А вообще едем к родственниками :-) В конце июня подаем документы в посольство.
Но все, что здесь мне вы пишите, немного внесло ясность в существующую действительность :-)

42

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, да необычно как-то - имея в Австрии близких родственников (родителей мужа), вы задаёте странные вопросы. Неужели австрийские дедушка с бабушкой не располагают информацией о школах, медицинских страховках etc и вам приходится спрашивать/вычитывать на форумах? Про переводчиков в школах - полный бред, даже не обсуждается.

И второе - как вы приедете к родственникам (родителям мужа), если вы  - совершеннолетние и его родителям не требуется специальный уход?

UPD. И ваше совместное с его родителями проживание и ведение хозяйста ограничивается -   "мы у них были в гостях 45 дней, а они у нас 12 дней".  Т.е. по графе "воссоединение семьи" у вас нет ни одного пункта.

43

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Да, Vienka... я поняла, что вы отнють не вдохновляете меня... просто здесь я не стану писать всех нюансов нашего переезда, мне нужно было немного советов, и все. А у родственников конечно спрашиваем, я ожидала этого вопроса :-)

44

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, так вам вдохновение нужно или легальный переезд? Знаю людей, которые заплатили кучу денег и оказались здесь вдохновлёнными, но в полной ж...
Что касается "нюансов дела" -  они у всех, нюансы эти  smile

45

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, я не знаю какие точно правила в Нижней Австрии. Здесь действительно лучше австрийской родне в Landesrat сходить и узнать, а заодно почву насчет перевода прощупать. Схемы прививок особо не отличаются, но здесь еще предлагают сделать прививку от клещей и от папиллома вируса. Это по желанию. По моему мнению, если начали прививаться по российской схеме, то к 14 годам уже все должно быть закончено. Крайняя прививка от полио идет в 14. При переезде Вы ведь возьмете с собой карту из поликлиники? Возьмите еще и копию прививочного листа и карту из школьного медкабинета.
Сорри, не всегда отвечаю сразу   sad

46

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Информация к размышлению: в 15 летнем возрасте в Австрии заканчивается Schulpflicht, т.е. посещать школу подросток уже не обязан. Примут ли её в старшие классы гимназии или в колледж  - большой вопрос.  Как вам уже говорили - математика здесь достаточно лёгкая,  но зато в программе 2-3 иностранных языка, которые австрийские дети начинают изучать со 2-ого класса. Большая проблема возникнет например с латынью. Или с французским.

Директор конечно может взять подростка на полгода-год вольным слушателем, но это только если сильно похлопотать (привет дедушке с бабушкой!).  Времена, когда русских детей с удовольствием принимали в гимназии, давно прошли.

Ученицей (ПТУ/Berufsschule) никуда без знания немецкого не возьмут, да и место найти сложно - не хватает даже своим.  Правда, есть ещё возможность пристроить её на год в политех, но это .... бррр... по уровню хуже советского ПТУ ... Отстой полный.

Ну и наконец,  в университет принимают лишь при наличии аттестата зрелости - т.н. матуры, которую можно получить только в гимназии или колледже ....

47

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka Адаптируются по-разному, дети ведь все разные. И школы тоже. Где-то моббинг в порядке вещей, а где-то администрация очень жестко за этим следит. Где-то   в стенах школы нельзя на родном языке говорить, а где-то у ребенка наоборот поощряют интерес к родному языку.
Здесь надо смотреть какие конкретно школы есть в городе, где Вы собираетесь жить. Смысл  мне Вам рассказывать о двух-трех школах в Вене или в Инсбруке, где у Вашей дочери не будет особых проблем с интеграцией, если Вы будете жить в другой земле.
Как вариант, частная школа, где обучаются хотя бы 2-3 русско-говорящих ребят ее возраста. Это не будет помехой к освоению немецкого, но существенно поддержит ее вначале. Далее поиск спорт- танц- худ студий. Там встречают не по знанию языка. А самое главное, свыкнуться с мыслью, что таких достижений, как в России у нее тут долго не будет. Просто не требовать от нее высоких оценок и университета. И все будет хорошо!  smile

vienka Вы правы, с 15 лет это решает директор школы и почему бы ему не взять девочку если с хорошим аттестатом и хоть какой-нибуть бумажкой, подтверждающей что она знает немецкий (пусть даже уровня А2).

Если в их городе есть хотя бы одна школа, где второй ин. язык для матуры - русский, то это упрощает дело.

Есть еще отдельные вечерние курсы для получения матуры www.matura.at.
Конечно Вы правы, дедушке с бабушкой пора почву на месте прощупывать.

48

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

... и почему бы ему не взять девочку? А спросите, почему.
Вот не берут с улицы - и всё тут  smile

Наверное,  дело в том, что если бы одна девочка на весь класс - это одно, а вот дюжина девочек и мальчиков для которых немецкий не родной - другое. И "какая-нибуть бумажка, подтверждающая" знания немецкого - всего лишь бумажка. Ну не хочет директор понижать уровень своей гимназии -  и он прав, я считаю  smile

На практике после испытательного срока устраивается экзамен по немецкому и другим предметам, которые дитё не изучала в России/Украине etc. 

А отдельные вечерние курсы для получения матуры - это как правило для работающих взрослых.

UPD.  Мою дочку взяли по очень солидной рекомендации (в мае)  и поставили в очень жёсткие условия -  в ноябре экзамен по немецкому и английскому. Мы занимались всё лето интенсивно с преподавателями из гимназии   - и справилась, закончила гимназию на отлично.

Но!!! Она была одной-единственной "иностранкой" в классе.
И учителя всё время вспоминали какого-то Игоря, учившегося несколько лет до неё.

Grapefruit, в школах "где второй ин. язык для матуры - русский"  как правило преподают латынь или (о Боже!) старо-греческий  neutral

49

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Короче, чтобы подытожить вышесказанное, Yooka я думаю уже поняла по нашим с Vienkoy постам, что трудностей с получением образования для дочки у них будет много. Варианты обхода этих трудностей есть, так как большие города предоставляют большие возможности для реализации. Но в маленьких городах выбирать особо нечего.

Yooka поясню на примерах из Нижней Австрии. Крохотный Deutsch Wagram находится у самой Вены. 20-30 мин на машине и Ваша доча уже на уроке в школе. То же самое если бы Вы жили в Korneuburgе. Gänsendorf чуть подальше, но там хорошее прямое сообщение с Веной. А теперь возьмем город подальше - Zistersdorf, более 40 км от Вены. 5500 населения. На машине не наездишься, а автобусом полтора часа пилить с пересадкой. Ну вот и что там стоящего может выбрать Ваша дочь?

50

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Да уж ... Заглянула я на страничку Zistersdorf'a - Hauptschule, Polytechnische Schule (für übrig gebliebene), Sonderschule (вспомогательная) ...
Вот австрийскую ассоциацию преподавателей русского языка откопала: russischlehrer.at

Я бы им прям на форум написала, на русском. 
С просьбой рассказать что и как, школы посоветовать.

Австрийцы ведь отзывчивые, всё на раз два по полочкам  разложат.
Не как некоторые наши сограждане - любую инфу только за наличные  wink

51

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Не, тут вопрос стратегический. Для получения ВНЖ Yooke нужен Mietvrtrag. Его я так понимаю родственники уже заключили. И если арендуемое жилье находится в городке подобном Zistersdorfу, где выбирать не из чего, то все эти советы, платные и бесплатные, ничего не стоят. И тогда Yooke надо будет срочно решать, либо они остаются на месте, где дочке учиться негде, либо заключать новый Mietvrtrag в другом месте, где у дочки будет возможность получить нормальное образование с перспективой университета. А время то бежит. Лето на носу!

52

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день! Собираюсь замуж за Австрийца. Мне сказали, что с 1 июля 2011г. вступил в силу новый закон и при получении вида на жительство необходимо сдавать немецкий язык. Правда ли это? На каком уровне надо знать немецкий язык и где его нужно сдавать?
Спасибо.

53

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Натали Уровень А2, как и был. wien.gv.at

Там же написано, где можно сдавать и какие сертификаты признаются.

А почему Ваш австриец с большой буквы?  wink

54

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Доброго времени суток)) Я новенькая здесь. Пока в Австрии не живу, но в стратегическом плане есть первый пунктик уехать на пмж. С детства влюблена в эту страну)) хотела бы немного подковаться в информации из первых уст - сложно ли получить разрешение на работу, вид на жительство да и вообще найти работу. Понятное дело язык должен быть в багаже.
Буду рада любой информации smile

55

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Почему так категорично?
По теме:
Погуглите следующее
- брак с иностранцем
- программа ау-паир au-pair
- обучение в Австрии

56

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Для ПМЖ подходит только первый вариант  smile

57

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

ПМЖ можно получить проработав 5 лет в Австрии.

58

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

fairytale, перечитайте внимательно форум. Медленно, вдумчиво, по несколько раз. Здесь реально есть вся инфа о том, как попасть в Австрию. И про ау-пер, и про то как складываются браки с иностранцами, и про RWR - Karte, и про Asyl (подача заявления в кач. беженца), и про обучение, и про "бизнес иммиграцию". 
Вопрос, а как у Вас с немецким? Без него архисложно куда-то пролезть.

59

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Я обязательно перечитаю весь форум, от корки до корки. Просто я очень серьезно думаю над этим вопросом и решила со всей ответственности подойти к этому делу, а вчера хотела так сказать получить ответы на свои вопросы из первых уст) Ну да ладно... буду задавать вопросы по ходу чтения. Немецкий пока на нулевом уровне, но с осени начну вплотную изучать (либо с репетитором  либо на курсах). Пока время есть. Из-за языка и накопления н-ной суммы денег на это мероприятие я все равно не сегодня и не завтра уезжать собираюсь. Встает только один вопрос - как быть с сертификатами о знании языка. Обязательны ли они нужны? Прочитала, что нужен уровень А2.
Потом мое образование - я совсем не знаю котируется ли оно, нужны ли специалисты моего профиля? Есть еще один вариант - поступить в аспирантуру, но чтобы за нее платить - нужно где то там работать, не исключено что в университете.
Очень у меня много вопросов, и надо все разложить по полочкам.
Все, пошла штудировать темы))

60

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Lady Grey В этом варианте разрешение на работу не так легко получить. Студенческая виза в стаж не идёт, au-pair не знаю. Кто то из девочек говорил, что программа au-pair только на 1 год.