1

Тема: Какие города посетить в Австрии

Добрый вечер!

Уважаемые знатоки Австрии! Подскажите, пожалуйста, какие города выбрать для посещения из числа следующих: Вена, Зальцбург, Иннсбрук, Хальштатт, Лиенц, Багдаштайн. Передвигаться будем на поездах, машину не водим, в Австрии никогда не были, немецким не владеем.

Критерии отбора: красивая природа, чистый воздух, горы и возможность совершения по ним пеших прогулок, музеи, дворцы, парки, крепости, пещеры, античные сооружения. Поездка предпринимается для восстановления сил после длительной болезни, необходимо набраться хороших, положительных эмоций и отдохнуть прежде всего морально.  И еще такой момент. Человеку , с которым я поеду, требуется стабильно прохладная погода, иначе ему очень некомфортно, по московским меркам это где-то +15. Поездку планируем на октябрь, до Австрии планируем побыть в Италии. Подскажите, как в это время погода? Общая продолжительность максимум 3 недели, но это предельный вариант, желательно не более 2-х недель

2

Re: Какие города посетить в Австрии

На мой взгляд, в Австрии везде природа красивая, после России не перестаешь восхищаться)) я бы предложила Вам съездить в Штирию, Грац. Там и горы, и озера, и древние замки с монастырями (Херберштайн, Мариацелль, Ригерсбург и др.). Посмотрите фотографии в Интернете  wink
Да вообще во всех городах Австрии есть своя прелесть, будь то крупные или в 3 000 тыс. жителей))) у каждого своя индивидуальность. Так что все зависит от личных предпочтений. Я очень Линц люблю, Шайбс и родной Грестен, который вообще не на всех картах есть.

3

Re: Какие города посетить в Австрии

В октябре в Австрии где то так и должно быть градусов +15, в горах немного прохладней.
Наверное Вашему спутнику всё таки было бы более полезно поближе к горам. Воздух в горах - сказка!

4

Re: Какие города посетить в Австрии

Dunkel, Ira, спасибо за отклики! Еще раз внимательно все обдумали, посмотрели в Интернете и в путеводителе. Все-таки решили выбирать из числа городов, которые я указал в своем первом сообщении: обязательно Вена, очень бы хотелось посетить Хальштатт, а вот с точки зрения сказочного горного воздуха smile  и достопримечательностей если выбирать между Зальцбургом, Иннсбруком и Лиенцем, то  что предпочесть, как считаете?
И еще: как лучше спланировать маршрут?
Если вот так:
1)Вена-5 дней
Посетить Баден, венский лес, Карнунтум, основные достопримечательности в Вене
2) Зальцбург или Иннсбрук 2-3 дня достаточно?
3) Хальштатт - 1 день хватит?

Итого с запасом на переезды - 10 дней.

5

Re: Какие города посетить в Австрии

Немного не по вопросам.
А Вашего спутника не утомит поток туристов в Вене? Вена, безусловно, восхитительный город. Но народу бродит ))) Хотя когда как, конечно.
Насчет погоды - я посмотрела архив по Вене. Где то так и есть в районе +15. Но когда то было даже +6- +8. В любом случае не жарко

И мне почему то кажется, что 5 дней в Вене много...Хотя, может быть, я заблуждаюсь smile

6

Re: Какие города посетить в Австрии

bavariya, а что там действительно так много туристов? Насчет 5 дней в Вене: а сколько Вы бы посоветовали? Насчет погоды- вроде бы в Австрии где-то с сентября устанавливается более-менее комфортная погода, но в связи с тем, что планируем получать итальянский шенген и перед Австрией посетить Италию, в которой в сентябре все-таки еще довольно жарко, возник вариант с октябрем, хотя, конечно +6 холодновато, не хотелось бы брать теплую одежду

7

Re: Какие города посетить в Австрии

Погода бывает по всякому. В прошлом году в середине ноября было 18 градусов пару дней. В сентябре получше с погодой - первая половина почти всегда очень теплая. Мне кажется, что в Вене туристов много - но не так как в Париже - там вот точно толпы. В Вене в центре возле Штефанс дома - да много, а так в городе не сильно и заметно - в общественном транспорте ездить комфортно. Естественно, это столица и большой город. Я считаю Вену более уютной по сравнению с многими мегаполисами. Зальцбург, Инсбрук - по один - полтора дня будет достаточно, они не такие уж большие.  В Инсбруке горы и посмотрите - там прямо из центра есть спец. канатная дорога - по моему высота горы 2 тыс.метров. Без машины лучше по маленьким городам не мотаться, врмени у Вас не так уж и много.

8

Re: Какие города посетить в Австрии

Researcher На самом деле 5 дней это так мало, чтобы осмотреть полностью такой красивый город как Вена. Но, если Ваш спутник предпочитает прогулки на свежем воздухе выставкам и музеям, я так понимаю?, то тогда как раз будет.
А что Вы собираетесь делать в Карнунтуме? Там ничего интересного нет, ристалища слабенькие и то только на 30 мин и по опред дням. Съездите лучше в Клостернойбург с посещением Каленберга и Гринцига. Серьезно, не пожалеете.
Туристы в Вене толпами только в центре: от оперы до Штефансдома и от Штадтпарка до Ратуши толкутся, а дальше не идут - город не знают.
Удачи!  smile

9

Re: Какие города посетить в Австрии

У меня сейчас подружка на 10 дней приехала. Мы за прошедшие 5 дней еще и половины не посмотрели из того, что она запланировала. Хоть и вожу ее по городу с 9 утра и до вечера (но у нее, правда, много музеев в планах). Так что 5 дней - самое то, если не слишком мало. Хотя кому как...

10

Re: Какие города посетить в Австрии

Researcher На Зальцбург и Инбсрук вместе будет 3 дня достаточно. А если хотите выбрать один город из двух, то это зависит от того, что Вам интереснеей. В ибк вокруг горы, горы, горы.... В Зальцбурге красивая крепость прямо в центре. Но я бы советовала вам посетить оба города wink

11

Re: Какие города посетить в Австрии

Researcher в Хальштат мало имхо 1 дня. Там такие красоты я насмотрелся в инете. Мы тоже в начале октября будем там и в Ст.Вольфганге.

Подскажите кто в курсе в начале октября там в озерах купаться можно? Не моржы мы, но нельзя ведь не скупнуться в Вольфгангзее.

12

Re: Какие города посетить в Австрии

Zheka-Ural прохладно, как никак горы! Всё зависит от погоды.
Тут летом в Вене в Дунае проблема искупаться. В этом году что то никак погода не настроится  sad