901

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Букси, я с Вами согласна. Чем дальше, тем проще.... это касается как и России, так и Австрии... Также как Вам удалось российский паспорт поменять за 2 недели... чего не сделаешь, к сожалению, даже в моем родном городе... за месяц.... roll У всех у нас разные истории, абсолютно непохожие друг на друга, КАК ОКАЗЫВАЕТСЯ, истории замужества, с бюрократической точки зрения neutral , подготовка к свадьбе и прочее... как говорится (простите за выражение) на кого как нарвешься... увы, это правда. Даже в нашем городишке сказали... что в каждой земле свои порядки.... вот от меня при оформлении ВНЖ не требовали ни Справки об отсутствии судимости, ни Справки о месте жительства.... хотя у других девочек это требовали.... А вообще все, что мы здесь пишим, это такой опыт, даже опытище!!! Всем спасибо!

902

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Российский внутренний паспорт меняют МЕСЯЦ???? Вроде даже в законе написано, что должны уложиться в 10 рабочих дней... Во дела.
А загран я тоже в Австрии через консульство меняла. Отдала и через 5 месяцев притопала. А то на Родине загран месяц делают, а то и больше. Ждать не хотелось так долго.

903

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ShoenEvgeniya Не обижайтесь. И понятное дело, что виза Д на все случаи жизни...

Букси А интересный вариант!!))

904

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog, национальную визу Д в консульстве НЕ могли  охарактеризовать как визу для замужества - это было бы противозаконно  smile

Вы что-то недопоняли, ИМХО.

905

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

vienka пишет:

last_hedgehog, национальную визу Д в консульстве НЕ могли  охарактеризовать как визу для замужества - это было бы противозаконно  smile

Вы что-то недопоняли, ИМХО.

Это Вы не поняли. Нам дали законно визу Д для того, чтобы пожениться. Перефразировав, можно сделать вывод, что эта виза и для замужества тоже предназначена.

906

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

bavariya Российский внутренний паспорт меняют за 10 рабочих дней - факт! Я тоже сейчас меняю, причем суббота тоже считается рабочим. Засада не в том, сколько его делают в УФМС, а в том, сколько времени у Вас уйдет на сбор нужных документов. Для замены российского внутреннего паспорта Вам нужны:
- фото 35х45 мм,
- копии свид-в о рождении на себя и на Ваших детей младше 14 лет,
- копии документов, подтверждающих Ваш брак и смену фамилии,
- квитанция об оплате 500 руб (реквизиты надо брать непосредственно в УФМС),
- выписка из карточки поквартирного учета.
Так вот эту выписку пусть Ваши родственники в России приготовят заранее, так как с этого года после реформы ЖКХ ЖЭКи упразднены и карточки поквартирного учета хранятся где Бог на душу положит. Где-то создали спец. централизованные структуры, занимающиеся расчетом квартплаты, в след. и хранением этих карточек, а где-то они переданы Управ. компаниям и ТСЖ. А в ситуациях, когда дом спорный, то есть за право управления им борются несколько УК и сами жители порой не знают, кому по закону они обязанв платить, найти следы этих самых карточек поквартирного учета очень тяжело.
Тут и месяц просидеть можно.

907

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ой как сложно все стало. Я в 2009 году документы для росс паспорта за пол дня собрала. Правда в России жила в небольшом городке, там все гос структуры за пол часа обежать можно...

908

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Каждый год всё трудней. Я делала в 2010-ом, - 2 месяца ушло чтоб собрать документы.
А подружка сейчас уже больше 3-х месяцев собирает документы. Может из за того, что отпуска...

909

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ira А у меня в 2009 году такую выписку не требовали. Только бланк какой-то надо было заполнить у паспортистки на замену. Так бы паспортистка и сама бы мне паспорт поменяла, но мне приходилось еще к начальнику ходить в паспортный стол перетирать по тому поводу, что с момента брака прошло намного больше 30 дней, в итоге ему проканал штамп пограничный о въезде-выезде из России... и паспорт без штрафа поменяли.
Загран стандартно месяц делали..

Как-то у нас все усложняют. видела, как австрийцы в Австрии паспорта меняют - любо дорого смотреть!! Красота!!! Серррвис!!! Все для людей

910

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog, выписка из карточки поквартирного учета нужна обязательно, так как она указывает на место Вашей постоянной регистрации. Если же ее нет, то
1) Вы БОМЖ;
2) а почему Вы собственно пришли в Это отделение УФМС?
Паспортистка меняет всегда все сама, но с разрешения начальства. Оно же ставит свою роспись и печать. А вот как объяснить ему почему Вы меняете паспорт не после 30 дней с момента брака, а намного позже? Для этого Вы и заполняли бланк и  ходили к начальнику перетирать. К регистрации это отношения не имеет.

911

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вот читаю и думаю - как мне повезло. Принесла только фоты, документы о браке и госпошлину 200 рублей, причем ее оплатила на этом же этаже в терминале, только на 40 рублей больше. Наверное, карточки эти волшебные у них хранятся. Через 10 дней паспорт готов, даже дату назвали, когда за ним прийти (другое здание, правда, да уж ладно  big_smile )

912

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fenek, Вам сказочно повезло. И тем, что платили  в том же здании, тоже. У нас УФМС и ближайшая нормальная сберкасса  в разных концах района. И почему то реквизиты для уплаты госпошлины в сберкассе отличаются от выданных в УФМС.

913

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем привет!
Прошу помощи, я тут прочитала несколько веток (и эту в том числе), но так и не нашла конкретного ответа на свой вопрос. Может пропустила чего... Я вышла замуж за австрийца месяц назад, поменяла фамилию, получила пластиковый Ауфентхальт и теперь не понимаю, как мне поменять загранпаспорт, для этого обязательно нужно менять внутренний паспорт? До Вены не дозвониться, в ответ на письмо пишут: вся информация на нашем сайте, и ссылку... судя по информации на сайте, внутренний паспорт менять не надо. Ехать в посольство - 2часа, просто так не хочется мотаться, хочется знать наверняка, имеет смысл без замененного российского паспорта туда ехать или нет.
И в связи с этим еще один вопрос, если паспорт внутренний сначала менять в России, будут ли проблемы при въезде/ выезде? т.к. загран на девичью фамилию, а карточка на фамилию мужа? (знаю, что был такой вопрос, но так и не нашла ответ).
Спасибо

914

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Не знаю, можно ли получить загран БЕЗ российского паспорта. У них (консульство РФ в Австрии, Вене) даже на сайте написано в перечне документов на обмен загран паспорта:

ксерокопию страницы с фотографией и страницы с последней регистрацией на территории России внутреннего российского паспорта;

Т.е. фамилия, вроде как, должна и там и там совпадать. А где вы нашли, что

судя по информации на сайте, внутренний паспорт менять не надо.

Насчет разных фамилий при выезде-въезде. У меня проблем не было. Обязательно возьмите с собой свидетельство о браке. В случае чего сможете объяснить разницу в фамилиях. Один раз меня только немного пожурили, когда с момента регистрации брака прошел год, а паспорт загран я все еще не поменяла.

Хотела добавить: не претендую на абсолютную истину. 2 года прошло. Поэтому лучше подождать ответов поновее ) Но все же, может и мои ответы помогут

915

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

bavariya, спасибо за Ваш ответ.
Я имела в виду, что в списке документов не указано, что нужна ксерокопия паспорта с новой фамилией или что-то в этом роде. Но, наверно, Вы правы фамилии-то должны совпадать....

916

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Spuss, читайте внимательно содержание сайта консульства. Там же написано, что надо предоставить ксерокопию страницы с фотографией. А в российском паспорте на странице с фотографией стоят Ваши имя, отчество и фамилия. Или у Вас какой-то другой российский паспорт?  smile

917

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Spuss, а как Вам так повезло получить пластик со старой фамилией в загранпаспорте? Меня вот высылали...

918

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я после замужества ещё 7 месяцев с пластиком на новую фамилию и с заграном и российским паспортом на старую прожила. Пластик мне сразу выдали до конца срока действия заграна - как раз 7 месяцев. Потом ближе к концу срока действия заграна спокойно выехала в Россию и поменяла оба паспорта. Так что ничего в этом удивительного нет. В Австрии в каждой деревне свои законы.

919

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Мдя... Нужно не только с мужем не ошибиться, но и в правильную деревню умудриться попасть...

920

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А кто-нибудь знает, когда можно получить гражданство будучи замужем за австрийцем и имея от него ребенка. И допускается ли двойное гражданство матери и ребенка? Заранее благодарна за помощь.