1

Тема: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Кто может подсказать - сколько надо отработать в Австрии, чтобы получить австрийскую пенсию. И какая минимальная пенсия в Австрии ?

2

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

15 лет для минималки и кажется минималка 750 евро...

3

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Спасибо за ответ. Где это можно прочитать ?

4

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

tomas, по закону о Mindestsicherung, вступившему в силу 01.09.2010, минимальная пенсия (около 750 евро 14 раз в году)  будет у всех, даже у тех, кто не проработал в Австрии ни дня.

* у всех, достигших пенсионного возраста: для женщин 60 лет, для мужчин - 65.

5

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

vienka а Вы не путаете выплаты по Mindestsicherung и пенсию? Можно ссылку на конкретное положение из закона о Mindestsicherung о минимальной пенсии?

6

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

vienka, спасибо за ответ, но хотелось бы ссылку - где это можно прочитать ? (желательно на русском, но можно и немецкий). Как написал(а) Вишня - 15 лет для минималки. Я так думаю, что за 15 лет можно и побольше пенсию заработать smile)))

7

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

sympathetic, не путаю.
Кроме (социальной) пенсии для лиц, достигших пенсионного возраста, с 01.09.2010 ещё одно нововведение: е-card для всех.

tomas, на русском ссылки нет.
Вы правы, за 15 лет можно заработать большую пенсию, всё зависит от з/п и естественно отчислений в пенсионный фонд.

8

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Источник: Социальная пенсия в Австрии (Dauerleistung)

Voraussetzungen:

Personen, die kein oder ein zu geringes Einkommen haben und das 65. Lebensjahr (Männer) bzw. das 60. Lebensjahr (Frauen) vollendet haben, können eine Dauerleistung beantragen.

Anspruchsberechtigt sind:

Österreichische StaatsbürgerInnen
EU- bzw. EWR-BürgerInnen (Anspruch nur unter bestimmten Voraussetzungen)
Asylberechtigte bzw. subsidiär Schutzberechtigte
Langfristig aufenthaltsberechtigte Drittstaatsangehörige (Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt-EG" oder "Daueraufenthalt-Familienangehörige") bzw. einem Aufenthaltstitel "Niederlassungsnachweis" oder "unbefristeter Aufenthaltstitel"

Die Dauerleistung entspricht der Höhe einer Pension mit Ausgleichszulage und wird auf Grund eines Mindeststandards (Mindeststandards) berechnet.

Eine Dauerleistung wird vierzehnmal im Jahr ausbezahlt.

Wer nicht krankenversichert ist, erhält zudem eine e-card und damit vollkommen gleichen Zugang bei Ärztinnen, Ärzten und in Spitälern.

9

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

vienka, спасибо.
Эта соц.помощь (Dauerleistung) выплачивается от Sozial или из Pensionamt? Т.е. куда надо обращаться для ее получения?

10

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Dauerleistung - Antrag ("Ersatzpension")

Antragstellung und Auskunft:

im jeweiligen Sozialzentrum des Wohnbezirkesim jeweiligen Sozialzentrum des Wohnbezirkes

Unterlagen:

Um den Anspruch prüfen bzw. den Antrag so rasch wie möglich bearbeiten zu können, müssen folgende Unterlagen (von allen im gemeinsamen Haushalt lebenden Personen) dem Antrag in Kopie beigefügt werden:
        1. Identitätsnachweis (Lichtbildausweis)
        2. Personaldokumente (Meldezettel, Geburtsurkunde, Staatsbürgerschaftsnachweis bzw. Aufenthaltstitel/Anmeldebescheinigung oder Anerkennungsbescheid, Heiratsurkunde, rechtskräftiges Scheidungsdekret, Vergleich)
        3. Aktuelle Einkommensbelege (Pensionsbescheid, Bescheide über Beihilfen, Alimentations- oder Unterhaltszahlungen)
        4. Mietbelege (Mietvertrag, Nachweis über die Höhe der aktuellen Miete, Mietaufschlüsselung, Mietzins-/Wohnbeihilfebescheid)
        5. Nachweise über beantragte Leistungen (z. B. Wohnbeihilfe der MA 50, Mietzinsbeihilfe des Finanzamtes, Unterhalt, sonstige Anträge auf einen Anspruch auf ein Einkommen)
        6. Nachweise über Vermögen (z. B. PKW, Sparguthaben, Bausparverträge, Lebensversicherungen, Pensionsvorsorge, Haus- und Grundbesitz, etc.)

PS. Если что непонятно - спрашивайте  smile

11

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

vienkа, еще раз спасибо. Вопросы остаются. Получение соц.пенсии находится в зависимости от величины доходов членов семьи, проживающих совместно с пенсионером, претендующему на соц.пенсию (доходы мужа)?

12

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Естественно. Учитывается общий доход семьи, включая сбережения, Lebensversicherung, автомобиль, недвижимость (квартиру, дом).

13

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

vienka, в таком случае нет принципиальной разницы между Mindestsicherung и Dauerleistung кроме названия.

14

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

sympathetic, есть разница. И очень значительная.

Mindestsicherung -  временное пособие, предусматривает помощь на период времени. То есть работоспособный человек не будет получать Mindestsicherung автоматически.

Dauerleistung или "Ersatzpension" выплачивается пожизненно тем, кто никогда (в силу каких либо причин) не сможет найти работу -  например лицам, достигшим пенсионного возраста.

Общее одно - получатель должнен быть mittellos (неимущим).

15

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Я работаю в Австрии год, как частный предприниматель и до пенсии  (в Австрии) еще 4 года . У меня вопрос: буду ли я получать австрийскую пенсию ?

16

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

По достижению пенсионного возраста для мужчин  (65 лет)  будете получать Ersatzpension, 14 раз в году.

17

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

vienka, спасибо за ответ. Это только для граждан Австрии или для всех? У меня латвийское гражданство.

18

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Das sind neben Österreichern auch EU-Bürger, EWR-Bürger, wenn sie in Österreich als Arbeitnehmer tätig sind und Drittstaatsangehörige, wenn sie mehr als fünf Jahre in Österreich gelebt und gearbeitet haben. bmsk.gv.at

Если есть вопросы, можно проконсультироваться по бесплатному  по социальному телефону:  0800 / 20 16 11 (Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 8 bis 12 Uhr, Donnerstag von 8 bis 16 Uhr)

И уточните такой момент, распространяется ли социальная пенсия на частных предпринимателей или только  на Arbeitnehmer ...

19

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Romkapost,  обоснуйте (пжл без эмоций) со ссылками на параграфы  -  на каком основании tomas не получит социальную пенсию  smile

Romkapost Социальная пенсия выплачивается для того, чтобы  в одной из самых богатых стран мира человек не голодал и не побирался.

20

Re: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

sympathetic Путает. Миндестзихерунг- не пенсия. Ходи по миру и каждый раз доказывай, что финансовое положение не изменилось, что нужны социалтьные выплаты как малоимущему и особо нуждающемуся, а пенсия- то, что будут выплачивать независимо от финансового положения автоматически и зависит от стжа и выалат в пенсионную кассу. Минимальный стаж пока 15 лет, но поднимают до 20 лет, пока одни споры идут, пенсионный возраст пока для женщин 60 лет, но поднять пытаются до 62 лет. Лет через 5 надо ожидать, что будет пенсионный возраст поднят до 65 лет всем, и, пенсионный стаж будет поднят до 25 лет, как минимум.Так что, действительно многим придётся надеяться на миндестзихерунг, если останется вообще этот миндестзихерунг, который и подорвал в большей мере пенсионку. Зачем было работать, если большинству светил миндестзихерунг? Стаж минимальный в 15 лет, конечно же, очень мало для получения пенсии, но рай вроде заканчивается. Как найти работу в 60 лет женщине, если и в 45 лет найти сложно, вопрос обеспечения рабочими местами не решён, потому и не знают, как поднять пенсионный возраст и минимальный рабочий стаж до 30 лет в Австрии, где большинство занято в сфере обслуживания.