1

Тема: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

Здравствуйте, я подала документы в австрийском посольстве в Москве на ВНЖ в Австрию, а сама нахожусь в Москве. Знаю,что как только получу (буду надеяться) пластик, меня известят и мне выдадут визу D для въезда на территорию Au. Поскольку получение ВНЖ занимает определенный период ожидания  sad  , а выехать хотелось бы сейчас...повидать мужа и родственников..вообщем вопрос: возможно ли получение визы С в момент "ожидания" пластика...?Какова практика и кто с этим сталкивался? И какие,собственно, документы потребуются, ведь виза С для туриста и супруги гражданина Австрии не одно и то же. Заранее спасибо за ответы.

2

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

А до подачи на ВНЖ вы в Австрии находились? И если да, то в течение какого времени?

3

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

Нет, я приехала в Австрию по визе С как турист, затем у нас было бракосочетание в Чехии (что и многим советую дабы избежать мороки с документами при предстоящем замужестве smile , вернулись в Австрию, а оттуда в Москву (здесь я пока живу и работаю). Вот намедни подала из Москвы документы на ВНЖ... меня успокоили, что в моем случае, якобы, не так долго будет, поскольку мои документы прибудут в Оберварт..., а не в Вену. Там я знаю... процесс достаточно долгий sad

4

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

ShoenEvgeniya, к сожалению, сто процентов не могу ответить, но знаю, что когда одна дама находилась в России в ожидании ВНЖ (документы в Москве подавала), то муж сделал ей снова EVE, и она запрашивала визу D на этом основании. И у нее получилось уехать быстро в Австрию, и там же пластик получила в течение этих трех месяцев.
Рассмотрение вопроса может надолго затянуться, а так - есть вероятность поехать раньше. Или через другую страну. Можно задать вопрос по электронке в австрийское посольство в Москве.

5

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

Fenek, наверное, Вы правы... я напишу письмо и задам волнующий вопрос, уж за спрос не бьют в нос... У меня даже вопрос стоит не "с концами" пока что туда уехать, а лишь съездить на пару недель, дабы потом вернуться... поскольку у меня здесь работа и через 2,5 месяца декрет smile

6

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

Я прибыл по визе D (сроком на 6 месяцев) к моей беременной тогда еще Freundin, здесь же в Австрии мы поженились 9 сентября 2000 года. А 19 сентября я полетел в Москву, т.к. виза моя закончилась. Пошел в посольство, думал, что смогу получить очередную визу, а уже с ней вернусь в Австрию и подам на вид на жительство. Не тут-то было. Мне сразу же в Москве пришлось подавать на ВНЖ. Длилось это около 2-х месяцев. А в Австрии во Fremdenpolizei моей жене сказали, что мне уезжать было вовсе не обязательно, несмотря на то, что сроки действия визы заканчивались. Законы, правда, с тех пор изменились. Где-то читал, что подавать на вид на жительство надо теперь в посольство Австрии в стране проживания.
Если у вас была шенгенская виза C: на какой срок?

7

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

ollifin, да, Вы правы, надо подавать в стране постоянного проживания.... в нашем случае, в РФ.... в то же время... roll уехав из Австрии в Москву..... мой муж получил консультацию в органах того города, где мы собираемся жить... и что вы думаете??? yikes Я могла подать на ВНЖ находясь в Австрии по визе С... и это заняло бы 2 недели.... вот это был шок по-нашему... дальше, еще больше.... ТО ЖЕ САМОЕ... мне сказали и в посольстве... мол, а вы могли бы и там подать... ёлки-палки... вообщем, теперь я туточки и жду... hmm  А Шенгенская виза у меня была мульти... но это ее название мульти, по срокам она была на 1,5 месяца, но количество дней (16) как в брони отеля...

8

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

В этом случае, ваш муж может прислать вам приглашение. И вы можете спокойно подать на очередную шенгенскую визу. Или дождитесь пластика. У вас есть смягчающее обстоятельство. Вашему мужу в Бургенланде надо обратить внимание Fremdenpolizei на вашу беременность. И все будет оформленно очень быстро. Желаю вам удачи.

9

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

ollifin, большое спасибо Вам, как и другим форумчанам, за советы и добрые пожелания smile  smile

10

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

ShoenEvgeniya, мы подали на ВНЖ в Австрии, и все равно мне пришлось уехать - во-первых, чтобы паспорта на новую фамилию менять, справку о несудимости сделать, да и визе было уже капут. Но ВНЖ сделали быстро, чуть больше недели. На счет шенгена в Австрию - вы ж не турист теперь, а супруга smile а вот шенген в ту же Чехию - почему бы и нет. В любом случае, берегите себя, это сейчас самое важное  smile

11

Re: В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

> В ожидании ВНЖ в Австрии на территории РФ

Обсуждалось здесь: В ожидании ВНЖ в Австрии по воссоединению семьи

... и тут: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?