1

Тема: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Добрый всем день!

Должен ли мой (я гражданка России) супруг при получении визы в Россию платить сбор за визу?
На сайте посольства двусмысленно написано и да, и нет.

Нас, по-моему, развели сегодня как лохов! Сотрудник посольства долго объяснял почему мы должны платить, делая упор в какую-то другую степь - если бы супруг (являясь гражданином Австрии) жил бы в России и приглашал бы его родителей, то тогда бы они не платили. А то, что я гражданка России, со все еще пропиской в России, это вроде как не то.

Вобщем... накидайте мне, пожалуйста, умных мыслей, личного опыта на будущее.
Визу попросили на одну поездку, если вы чего-нибудь хорошего напишите, то тогда в следующий раз попытаемся снова. А если нет, тогда нафиг эту нервотрепку, буду как и раньше бизнес приглашения на годовую визу ему делать.

Визу кстати дают максимум на 3 месяца, двухкратный въезд.

2

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Silverline, а как он едет - по частному приглашению или туристом?

3

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Приглашение от меня, то есть частная. Визы членам семьи российских граждан, проживающих в Австрии.
(сегодня сказали, что виза так называется, потому что я подписывала специальное прошение к консулу выдать супругу визу, как следующего со мной бла бла, на сайте если что форма есть)).

4

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Ни разу не сталкивалась, не знаю.

5

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Всем привет! У меня та же проблема. Пытаемся сделать русскую визу для мужа австрийца - все очень долго. Сейчас пытаемся по обычному приглашению через ОВИР. Поделитесь опытом - выдают визы или нет по заявлению о сопровождении? Осенью хотим попробовать по такому варианту получить визу

6

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Мы сразу не стали заморачиваться с визами, обратились в агенство: всё удвольствие стоило 138 евро, вместе с пересылкой документов и подтверждением гостиницы, курьерским сбором и и.д.... максимум 2 недели!!! Так никаких "хождений по мукам" и очередей! Приехали в Россию, на почте зарегестрировались, т.е. отправили все бумажки для регистрации, тоже копейки стоит... и всё! Если заинтересовало, могу скинуть сайт агентсва, уже ни раз обращались, ребята надёжные, всё чётко и во время....

7

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Расскажу свою историю. У меня есть один нюанс. Мой муж немец, но живем в Австрии. Не думаю, что это как то меняет дело. Раньше мы покупали приглашение у одно конторы за 20 евро. С этим приглашением я шла в посольство и оформляла тур визу. Платила как все. Потом решила от себя написать заявление консулу: "прошу выдать визу моему мужу, который сопровождает меня в РФ" текст привела примерный. Само заявление есть на сайте консульства. Когда я спросила, должна ли я платить, мне ответили, что за визы платят всегда... Хотя я прочитала на сайте, что вроде как должно быть бесплатно. Итог - экономия 20 евро на приглашении.
Кстати, на почте в РФ регистрировались один раз. муторно и долго. Поскольку я живу в Московской области, а не в Москве, мы приняли решение вообще больше не регистрироваться. Пока проблем не было.

8

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

...мы летаем в Волгоград. При вылете всегда спрашивают регистрацию. Были свидетелями, как одного иностранца мурыжили, за то, что он без регистрации дольше 3 дней на территории РФ находился... Не позавидуешь!!!

9

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Ого. Странно. В Москве проблем нет, а в Волгограде есть. Не поймешь их, чиновников.

10

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

А поподробнее про регистрацию? Где? Какие документы? Мужа так же хочу привести, т.е. написав заявление на имя консула, но с процедурами регистрации в РФ не знакома sad ! Так же поделитесь опытом, прошения о совместном въезде удовлетворяют всегда?

11

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Всем привет!!!!! А у нас вообще с этими визами получается "картина маслом". Пока мы не были женаты - проблем не было. Я постоянно езжу в Россию - забегала в отель, за 5 минут брала ваучер за 500 рублей на нужное нам время (хоть за год вперед) и со всеми документами сдавали в консульство в Вене. Итог: туристическая виза без заморочек. Правда за нее платили консульский сбор. Как только расписались - в консульстве требуют приглашение от меня через ОВИР. А это такой бред. Делается месяц! Плюс в консульство надо предоставлять оригинал - т.е. или пересылать по почте или везти самой. Муж хотел приехать в конце июня и всем вместе вернуться в Вену. Русскую визу уже не успели оформить. Вот так. Россия, как обычно. На письмо моего мужа в русское консульство уже НЕДЕЛЮ нет ответа. Впрочем, зная РФ, думаю, что его вообще не будет. Зато, когда мы писали письма на сайт австрийского консульства в Москве ответы приходили в этот же день. Почувствуйте разницу!
Да.
Про регистрацию на территории РФ. С июня изменились правила - упростили процедуру. Теперь регистрировать можно не в течении  3 дней, а 7! Сколько стоит - не помню. Но теперь убрали дополнительные (кажется по 2 рубля) за каждый день регистрации. Осталась только пошлина за оформление. Плюс, теперь не надо возвращать отрывной талон в ОВИР (раньше возврат в течении 2 или 3 дней, иначе штраф 2000 рублей). Сейчас этот талон отдается на руки иностранцу (и должен собираться где-то в аэропорту))))
Будут вопросы - пишите.

12

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Когда женаты не были, летали раз вместе в Россию. Я в Волжском живу, рядом с Волгоградом. Он здесь через турфирму сделал визу, будто в Москву и Волгоград, и гостиница типа была (все турбюро делало). Вообще нигде не регистрировались, миграционную карту дали по прилету в Москву. Впустили и выпустили без проблем.

13

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Вот-вот. Пока женаты не были - тоже проблем не было. Муж летал в год по 5-7 раз в Россию по обычной туристической визе. Проблемы начались после оформления брака. Теперь он в год летает раза 2 от силы - слишком долго получение визы занимает по времени (через приглашение).

14

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Привет всем.  Вопрос к тем, кто оформлял визы членам семьи российских граждан, проживающих в Австрии. На каком языке  требуется свидетельство о браке и свидетельство о рождении, немецком или русском? Вы приносили с собой бронь авиабилетов?
Может кто подскажет еще подскажет фирмы в Вене, которые оформляет визы, чтобы не ходить по посольствам и оформить все быстро?

15

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Если честно, я из сообщения так и не смогла понять, кому нужна визу и куда... tongue
Слишком витьевато написано

16

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

smile  Упрощаю вопрос. Как или где можно быстро сделать визу в Россию в Вене для родственников иностранцев.

17

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Девочки, а у меня тоже назрел вопрос.... муж собирается в РФ... чтобы помочь собрать мне вещи и насильно меня  big_smile вывезти в Австрию. Если серьезно, хочет помочь, вывезти со мной вещи. т.е. сопровождать меня. т.к. я на 7 месяце. Позвонил он к консулу в Вену, тот любезно согласился дать ему спецвизу (я так и не поняла) на 10 дней. но при этом я должна выслать мужу для консульства... господи... пару документов... sad , немного с заморочками... как всегда бюрократия (((. У меня вопрос. Так как все-таки можно и нужно зарегистрировать мужа по прибытию в РФ. Он приедет на 2 дня в Москву и на 8 дней  в Ростов-на-Дону. Надо ли мне его дважды регистрировать? И как это сделать быстро на почте и что для этого надо??? Заранее благодарна.

18

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Я из Омска. Зарегистрировать можно бесплатно в миграционной службе, можно не ходить на почту и не тратить деньги. Почта только отправляет доки в миграционную службу и за это получает деньги. А в миграционной службе вам дадут заполнить анкету и это всё бесплатно! Только должен быть при этом собственник квартиры, куда поселяется гость. В Омске в каждом районе есть своя миграционная служба. Думаю так по всей России. Зарегистрироваться необходимо в течение 7 дней. Не обязательно идти в первый день регистрироваться, можно и на 7-ой день. Но зарегистрироваться надо, иначе штраф!

19

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Как-то даже неудобно такой вопрос задать....  roll  А может муж опять через турфирму купить себе визу? Мы в прошлый раз так делали, по почте прислали готовые документы с якобы оплаченной гостиницей, мы летели через Москву, так и стояло в документах - Москва, Волгоград..  Миграционную карту дали на pass-контроле.  Или я как жена должна ему обязательно приглашение делать?

20

Re: Виза для австрийца в Россию. Фирмы-посредники

Fenek Мой муж делал визу без гостиницы в какой-то фирме в Вене. По почте. В России мы его на почте же зарегистрировали и все тип-топ.