1

Тема: Студент в Вене и werkvertrag - как сделать?

Здравствуйте,
Учусь в Вене, студенческая виза, хочу летом работать переводчиком, если я правильно поняла, это попадает как раз под категорию werkvertrag.
Внимание, вопрос - что нужно сделать, чтобы его заключить? Подписать документ с работодателем, выставить Honorarnote и все? Нужно ли вообще предоставлять куда-то (например в АМС) какие-то документы? Понятное дело, что зарплата не будет превышать 6000 евро.
Просто ходила сегодня в АМС местный, сказали, что вы, мол, никак не можете заключить werksvertrag и вообще что вы себе думаете, подавайте бумажку на разрешение на работу, а мы вам ее не дадим.

Большое спасибо за ответ!

2

Re: Студент в Вене и werkvertrag - как сделать?

Этот вопрос Вы должны решать с работодателем. Обычно требуется всего лишь выставить Honorarnote после того, как Вы выполнили задание. На основании Honorarnote работодатель переводит Вам на банковский счет гонорар.

3

Re: Студент в Вене и werkvertrag - как сделать?

Lady Grey А сам werkvertag подписывается до? И сообщать об этом в АМС не надо?
Спасибо!

4

Re: Студент в Вене и werkvertrag - как сделать?

elena.v, ничего не надо подписывать.

Речь как я поняла, идёт о случайной (время от времени) работе?
Выставляйте счёт, как вам уже говорили и не заморачивайтесь.

Но если сумма от гонораров превысит определённую планку (точно не знаю сколько), то оформляетесь как "Neue Selbstständige". Т.е. регистрируетесь в Финанцамте (UID-Nummer) и в SVA der gewerblichen.

Удачи!  smile

PS. Категории "Neue Selbstständige" разрешение на работу не требуется  smile

5

Re: Студент в Вене и werkvertrag - как сделать?

> Учусь в Вене, студенческая виза, хочу летом работать переводчиком, если я правильно поняла, это попадает как раз под категорию werkvertrag

... или под категорию фриланс:

Фриланс и Австрия (Freelance & Österreich)

Работа в Австрии freelance/werkvertrag/praktikum в IT-сфере