1

Тема: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Итак, пару месяцев назад после целого года ежедневных безрезультативных попыток, я выиграла грант по программе EVS в Вене (European Volantary Service*).
Далее Европейская Комиссия дала деньги на финансирование. То есть все затраты, включая визовые, транспортные расходы, а также карманные деньги в месяц, деньги на проживание и еду, финансирует Европейский союз.
Сама программа начинается с 1 сентября 2011 года по 31 мая 2012 года.

Так вот сейчас и встал вопрос о получении вида на жительство (т.к. там я проведу 9 месяцев), прочитана тонна информации, но хотелось бы уточнить пару аспектов.
Как я поняла мне нужны след. документы:
- загранпаспорт
- приглашение
- страховка
- бумажка, о подтверждении наличия жилья в Австрии (адрес в Вене)
- справка об отсутствии судимости (нужен оригинал или копия?), переведенная на немецкий язык, нотариально заверенная с апостилем (Где ставится апостиль? На самой справке? На копии? На переводе?)
- свидетельство о рождении (такие же вопросы...)
- анкета, заполненная на немецком языке (а можно на английском... немецкий я не знаю)
- 2 биометрические фотографии (3,5*4,5)
- копии старых паспортов (копии всех страниц старого загранпаспорта или только тех страниц, где есть отметки + страница с информацией обо мне?)

Это всё? Больше никаких документов не надо?

Также, т.к. я проживаю далеко не в Москве (в Мурманске), можно ли мне позвонить в call-centre по платному номеру за 12,45 евро и записаться на приём? Я прочитала в Интернете, что если записываться по этому номеру, то можно выбрать желаемую дату приему. Так ли это?

Знаю что существуют квоты на получение вида на жительства. Но прочитала на одном сайте след. информацию. Цитирую: Люди, работающие по контракту, которым не нужно разрешение на работу, соответственно, не нуждаются в квоте на получение вида на жительство. К ним относятся: Иностранцы, работающие в области образовательных или исследовательских программ Европейского Союза;

По-моему я подхожу к этой категории. Можно ли сделать вывод, что мне не придеться ждать 6 месяцев для получения вида на жительство? Потому что у меня осталось 2,5 месяца, чтобы получить вид на жительство до сентября. 1 сентября я должна быть в Вене. Немного волнуюсь, успеть бы.

Я прошу прощение за столь многочисленные вопросы.
Заранее огромнейшее спасибо за любую информацию.

Светлана

* EVS European Voluntary Service — это долгосрочный волонтерский проект продолжительностью от двух месяцев до года. В таком проекте можно поучаствовать только один раз в жизни. Единственный критерий отбора участников – возраст от 18 до 30 лет.
Тематика долгосрочных волонтерских программ разнообразная. Я буду работать с детьми в доме творчества, преподавая русский язык и русскую культуру, а также организовывая их досуг в течении 9-ти месяцев
EVS является частью программы Еврокомиссии “Молодежь в действии” (Youth in Action).

2

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Cветлана, вполне возможно, что лица, приглашенные по этой программе, въезжают по облегченной схеме. Наверняка у этого проекта есть свой сайт. Задайте сперва там вопрос какой тип визы Вам надо оформлять  и оказывают ли они визовую поддержку. И потом, у Вас ведь есть принимающая сторона. Им тоже можно и нужно задать вопрос как они могут помочь (оформление страховки, предоставление жилья или помощь в его поиске). Не стесняйтесь!  smile

3

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Согласна с Grapefruit на все сто!

Светлана, для Вас лично уточняю - волонтёры не относятся к группе "работающие по контракту".
Программа ЕС “Молодежь в действии” -   это неоплачиваемая практика в социальной сфере, с проживанием в студенческих общежитях. Посещение курсов немецкого и участие в семинарах - обязательное.

4

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

to Grapefruit & vienka:
Благодарю за ответы. Но всё, что вы написали я уже знаю. И про семинары и т.д. Все нюансы программы мной изучены уже давно. Я регулярно переписываюсь с координатором моего проекта. Я знаю, что мне надо оформить вид на жительство. Естественно, что уже и жилье (студ. общежитие) найдено и страховка сделана.
Но мой вопрос-то в другом.
Меня интересует кроме тех документов, которые я перечислила в моем сообщении выше, нужны ли какие-нибудь другие документы, а также интересует информация по ряду других вопросов, которые я уже озвучила.

Заранее спасибо за ответы.

5

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Здравствуйте Светлана!

Я думаю, что Вы просто немного путаетесь в понятии ВНЖ...

Вид на жительство, это одна программа..., а Ваша программа (волонтёр) - это совсем другое...

6

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Gid да, возможно... Что ж тогда мне следует узнать всё поконкретней у моего координатора.

Спасибо за ответ.

7

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Светлана, повторюсь - волонтёры НЕ относятся к группе "работающие по контракту".
Поэтому тема вашего топика "вид на жительство в Австрии по программе EVS" отпадает.

По-моему, вам нужна виза подобная визе для нянек - Au Pair.
На сайте посольства Австрии в Москве должна быть информация по этому типу виз, гляньте  smile

8

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

vienka Спасибо огромное! А-то я запуталась совсем с этими визами hmm
Буду всё уточнять.

9

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Светлана, от кого именно Вы получили гранд, в какую именно организацию (адрес сайта) Вы подавали заявку?

Для начала напишите, какой документ Вы получили (опубликуйте скан) о получении гранда по программе EVS?

От кого Вы услышали "Вид на жительство"? Кто Ваш координатор? Поверьте, тише едешь – дальше будешь...

Чем можем, поможем...

Интересно.

10

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Cветлана, уточните у Вашего координатора по какому типу  Вы въезжаете. Кроме Разрешения на проживание - Niederlassung есть еще и Разрешение на пребывание - Aufeenthalts, а у  Вас скорее всего этот тип. И при оформлении каждого вида еще указываетсь цель. Если не так подадите, то есть если для Вас предусмотрен один вид Разрешения ..., а Вы подадите на другой, это может стать причиной отказа.  sad
Удачи! smile

11

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Итак, решила поделиться с Вами новостями от меня:
Только приехала из Московского посольства. Подавала документы на вид на жительство, как и думала раньше.
Все документы, которые мною были перечислены сдала, заплатила консульский сбор (80 евро) и уже мои доки в Австрии, надеюсь в скором времени мне напишут или е-мейл или позвонят, чтобы известить меня о готовности визы.
В посольстве Австрии в Москве сказали, что им легче будет мне оформить национальную визу D, а когда я уже буду в Австрии, я без труда смогу переоформить ее на вид на жительство на 9 месяцев, хотя я не понимаю, почему мне сразу не оформили вид на жительство, но хотя бы так.

Gid в Интернете много информации об этой программе, является она государственной.

12

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Светлана Спасибо! Буду знать...

Когда будет какой нибудь ответ, напишите пожалуйста.

13

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Светлана Если вы делаете визу Д, а потом разрешение на пребывание, то платите два раза, а если сразу разрешение на пребыванеи, то один раз. Австрийцы мастера высшего пилотажа по состриганию бабла, в отличии от многих других стран EU.

14

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Какие они нехорошие редиски  big_smile

15

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Слава Богу, что все визовые затраты мне компенсируется, а то так разориться можно.
На самом деле, выбора-то в этой ситуации нет, так что хорошо, что хоть так впускают smile

16

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

И снова здравствуйте, дорогие форумчане!

До моего прибытия в Вену отсталось 12 дней, но ответа из посольства о готовности моей визы D всё нет и нет.
Начинаю переживать маленько,т.к. билет из Москвы до Вены на самолет уже куплен.
Пытаюсь позвонить уже который день в посольство Австрии в москве, НО там всё занято и занято. Дозвониться вообще нереально.
Уже и написала 2 е-мейла в Москву и Вену, но пока не отвечают.
Не подскажите, пожалуйста, сколько обычно делается виза D?

17

Re: Вид на жительство (ВНЖ) в Австрии по программе EVS

Я ждала очень долго, месяца 2 минимум.