1

Тема: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

И так, знакомый уехал в Австрию, и там работает. Зовет меня, говорит работа есть.
Толком поговорить не получилось т.к. он звонит пока-что с таксофона раз в неделю. Поэтому задам вопросик тут.

На сайте - Министерства иностранных дел Латвийской Республики я вижу что уехать я смело могу на 90 дней.

Интересует далее, если я там устраиваюсь, то мне рабочую визу  будет делать само начальство где я буду работать или мне уже в Латвии надо связываться с работодателями для оформления этой самой визы?

И могут ли вообще не граждане Латвии получить такую визу? Это может зависеть например от фирмы или уже по закону я не имею права ?

Не хочется просто что бы посмотрев в мой паспорт мне заявили что визу мне предоставить не могут.

2

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

tararim Здравствуйте!

У Вас какое гражданство?

3

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

Gid Здравствуйте! У меня нету гражданства вообще. После перестройки жить так и остались в Латвии а вот от Латвийского гражданства по неизвестным мне причинам мать отказалась, хотя мне его могли присвоить по отцу. И теперь что бы его получить очень много геморроя. Вообще если конечно у меня не будет варианта как не гражданин уехать и работать, то придется конечно сдавать. С гос. языком я на ты, гимн знаю. Подучить историю и вперед, просто это займет мне до 6 месяцев. Как бы пол года без работы нет желания сидеть.

4

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

tararim Без гражданства практически не представляю как можно попасть в Австрию...

Возможно по политическим мотивам?...

Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.

5

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

Gid, Ну попасть я могу как бы без проблем. А вот с работой походу облом.  Ну ладно, придется сдавать, уверен что это будет проще чем каким либо другим способом smile

6

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

tararim, гражданства нет, а паспорт? Паспорт есть?
Без паспорта в Австрию никак не въехать. Легально конечно.

Gid, Женевская конвенция "политические мотивы" определяет совершенно чётко:  преследование со стороны государственных органов власти.
Отказ матери топикстартера  от Латвийского гражданства преследованием не является.

7

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

vienka, конечно, паспорт есть.

8

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

tararim, паспорт гражданина .... какой страны? Если не секрет конечно.
Просто ни разу не видела паспорт гражданина без гражданства.

9

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

vienka А это такое Ноу-хау прибалтийских гос-в. Люди, которые приехали в бывшие балт. республики или родились там до распада СССР, не желающие или не могущие принять гражданство, могут этого не делать. Как правило, это русские по национ., кто хочет беспрепятственно выежать в Россию или не знает гос. языка.
В Эстонии, напр. им выдают паспорта другого цвета. По ним есть спец положения, которые известны всем внутри страны, но в Европе у таких неграждан могут возникнуть   трудности при трудоустройстве, заключении брака, получении вида на жительство. Либо приезжать нелегалом либо оформлять гражданство. Других вариантов нет.

10

Re: Не граждане Латвийской Республики в Австрии

> знакомый уехал в Австрию, и там работает. Зовет меня, говорит работа есть.
Толком поговорить не получилось т.к. он звонит пока-что с таксофона раз в неделю. Поэтому задам вопросик тут.

На сайте - Министерства иностранных дел Латвийской Республики я вижу что уехать я смело могу на 90 дней.

Интересует далее, если я там устраиваюсь, то мне рабочую визу  будет делать само начальство где я буду работать или мне уже в Латвии надо связываться с работодателями для оформления этой самой визы?

И могут ли вообще не граждане Латвии получить такую визу?


Понятия "рабочая виза" в Австрии нет. Но есть гос. программа по привлечению в страну специалистов редких и нужных здесь профессий:

Закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии