1

Тема: Как продлить визу Niederlassungsbewilligung unbeschränkt?

У меня такая проблема, виза Niederlassungsbewilligung unbeschränkt заканчивается в начале июля, 3 месяца был в статусе безработного, сейчас снялся с учета, так как уехал в Россию. Хочется сохранить визу, но как показать доход достаточный?

1. Могу ли из России предоставить сведения о доходах, такие как сдача в наем квартиры, ведение бизнеса?

2. Могу ли я просто на австрийский  счет в банке положить деньги и показать?

3. Может имеет смысл в Австрии зарегистрироватся как частный предприниматель?

Что посоветуете, кто был в такой ситуации, как быть со страховкой, от нее тоже надо потверждение.

В июне планирую приехать в Австрии, успею ли если виза до 7 июля.

2

Re: Как продлить визу Niederlassungsbewilligung unbeschränkt?

Так что никто безработным никогда визу не продлял?

3

Romkapost, попробуйте спросить у профессионалов: gericht.at

4

А может знает кто организации, которые реально помогают мигрантам, консультируют или толковых адвокатов?

Мог мне кто-нибудь помочь и позвонить в магистрат или отдел виз, и анонимно задать мой вопрос, обещаю отблагодарить по приезду  или просто могу заплатить

5

Oрганизации, которые реально помогают мигрантам, консультируют: migrant.at

У них  и адвокаты толковые по Fremdenrecht есть.

Arbeitsmarktpolitische Betreuungseinrichtung

Romkapost, из личного опыта - по телефону от чиновника получить вразумительный  ответ на деликатную тему невозможно. Скажут примерно так - в принципе да/нет, надо смотреть.
Нужно приезжать на личный контакт, а там громадные очереди. В общем, день потерять.

А не связаться ли вам с пользователем reedcat?
Новый 2011 закон о труде иностранцев в Австрии Rot Weiss Rot Card

Мне кажется, он вам сможет помочь.

6

Спасибо! за ссылки, думаю к ним обращусь по приезду.

7

Sie müssen die Einkommenskriterien nachweisen, wenn das Arbeitslosengeld hoch genug ist, auch gut. Die Niederlassungsbehörde wird sich allerdings fragen, wie das mit der Notstandshilfe in Folge aussieht - dringend Job suchen!

Klagen können Sie nirgendwo, wir sind im gewöhnlichen Verwaltungsverfahren, dort heißt das Rechtsmittel Berufung. Frist und Adressat stehen im Bescheid.

Grüsse
Peter

Задал свой вопрос, если кому пригодится, получил вот такой ответ

8

Romkapost, молодец! Лёд тронулся. Осталось только "dringend Job suchen"   hmm
А не продлят визу - аппеляцию подавать, как Peter пишет.
Только вот решение придётся ждать дома  -  Aufschiebende Wirkung скорее всего не будет ...

Но как бы там ни было - удачи!

9

А где там написано что решение дома ждать? А как быть с квартирой и машиной, я не могу все бросить, а потом не приехать будет

10

А нигде. Написано "dort heißt das Rechtsmittel Berufung" - из опыта знаю, что после подачи аппеляции заставляют уехать (если не подключить адвоката, который и будет добиваться Aufschiebende Wirkung)....
Это как раз тот случай, когда адвокат нужен.

11

Понятно, но вот я и навожу справки по адвокатам навсякий случай

А вы с форума не выходите что-ли? smile Какими судьбами в Австрии, можно в личку ответить, я вам могу свою историю рассказать

12

Ага. Мой совет - при всех судах работает бесплатная юридическая консультация. Обязательно воспользуйтесь!

Список по Вене: wien.gv.at

Если нормальный чел попадётся, может "наводку" дать ...

Romkapost, с форума я конечно выхожу  smile  Просто время сейчас есть ...

13

Продлил я свой NB, правда читал на форумах, что сейчас вместо Niederlassungsbewilligung unbeschräkt дают RWR plus, я видимо немного не успел и мне еще выдали старого образца

14

Romkapost Поздравляю!  smile

15

Romkapost Привет, сообщи плиз как удалось продлиться без официального дохода, что предъявлял в качестве подтверждения наличия средств к существованию? Справка из банка или что-то другое? На какой срок продлили? Продлялся сам или при помощи юристов?

16

Доход у меня был пособие по безработицы в размере 1100 евро и страховка тоже была, прописка , и все этого достаточно было, ничего особо не сказали наверное с новым законом было не до меня , чтобы разбиратся.

17

Romkapost Ты давно стоял на учете в АМС, или прямо перед продлением стал получать пособие?
Если давно, то как отмечался у них - приезжал на термины из-за границы? Или как, расскажи поподробнее.

18

Я получал пособие, потом поехал заграницу, снялся с учета, как это требует закон, потому что надо отмечатся, естсественно пособие не получал, потом как приехал перед продлением, снова встал на учет, там есть упрощенная процедура, если не прошло больше 62 дней.

19

> Как продлить визу Niederlassungsbewilligung unbeschränkt?

1. Виза и Niederlassungsbewilligung, как говорят в Одессе  - две большие разницы

2. Продление разрешения на пребывание обсуждаем здесь: Продление ВНЖ в Австрии