21

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Мне кажется можно подать ВНЖ и без Красного креста. Как я и писала ранее. Если конечно у Вас все докуметны в порядке. Но это мое мнение. УДачи Вам.

22

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Извините, а какой у Вас здесь статус? Вы законный муж австрийской гражданки, Вы шлюселькрафт, Вы беженец, Вы просто нелегал?

23

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Вы знаете Вишня, бывают совершенно разные ситуации? К примеру: если Вы можете выехать в Москву и там всё самостоятельно решить в консульстве, то есть и такие у кого такой возможности нет. Вот и представте себе сколько всего нужно сделать здесь в Австрии!

24

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

А зачем решать что-то в Консульстве? Там вообще ничего решать не надо. Надо только документы предоставить. А именно, разрешение супруги на вывоз ребенка подписанное заверенное нотариусом, его свидетельство о рождении с апостилем и справка о несудимости. От Вас приглашение для него, он едет как турист, так как ВНЖ в виде пластиковой карточки делается только здесь. И лететь он может самостоятельно имея опять же на руках от матери разрешение на выезд. Все.

25

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Добрый день!

Я вышла замуж, и теперь мы пытаемся подать документы на вид на жительство на 1 год. Возникла проблема с ребенком.

Я - одинокая мама, т.е. в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Предоставили паспорта (ребенок вписан в мой загран), свидетельство о рождении, справку из домовой книги о составе моей семьи. Всех этих документов НЕДОСТАТОЧНО для разрешения ребенку остаться в стране.

Докажите, что вы можете распоряжаться своим ребенком и решать, что он может переехать из России. Нужно согласие российской стороны на переезд ребенка. Звонила в посольство России. Там посмеялись и сказали, что таких документов по закону не бывает и они ничем не могут помочь. Единственный документ - свидетельство о рождении...

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что это за бумажка и где ее взять???

26

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Но он же не умер! Он живет и здравствует. Только к дочке 3 года уже не приезжал и информации о нем в свидетельстве о рождении нет......

27

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

LinaLina А раньше, лет 25 назад, они просили принести свидетельство о рождении, в котором стоит прочерк в графе об отце.
Просто издеваются!
У Вашего ребенка официально нет отца, чего еще им надо? Это уже не смешно, требовать то, чего нет!
Вам надо, чтобы Ваш муж его усыновил, или просто дал ему свою фамилию. Это делается в Standesamt!
Сама это прошла.
Может быть за это время поменялись законы?

28

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

loriane Справка о том, что Вы мать-одиночка. Других вариантов у Вас нет и быть не может...
В этой справке написано, что Вы являетесь матерью-одиночкой и получаете пособие на ребенка в таком-то размере... Апостиль, перевод...
Согласия Российской стороны, скорее всего имеется ввиду разрешение органов опеки. Но это муторно, долго, трудно, сложно и не нужно Вам лично, такое вмешательство... таких органов...

29

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

alx Красный Крест и пр. оказывает помощь по воссоединению детей с родителями только КОНВЕНЦИОННЫМ БЕЖЕНЦАМ.
Оформление визы, авиабилет - всё оплачивает Красный Крест - за счёт налогоплательщиков.
Мамы и папы, приехавшие в Австрию ЛЕГАЛЬНО, оформлением виз и оплатой проездных документов занимаются сами.

30

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

loriane Если ребенок рожден в России или на Украине, Вам нужна справка из ЗАГСа, что Вы мать одиночка, одного св.рожд. и записи в паспорте мало. С этим документом можно пересекать любую границу и оформлять ВМЖ.

УДАЧИ!!!

31

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Справки о том, что кто-то является "родителем-одиночкой" НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Раньше такие были, а теперь нет. Мы решили проблему, достав справку о том, что мой ребенок усыновлен не был в органах опеки.

Кроме того, выяснилось, что нельзя ВООБЩЕ вывозить ребенка за границу без разрешения органов опеки даже на пару недель. По идее, на таможне должны требовать справочку. Мы летаем всю жизнь, и впервые узнали о том, что я кого-то оказывается должна спрашивать... В опеке был большой скандал по этому поводу.....

32

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

loriane Ужас какой!!!

В прошлом году летом моя подруга еще летала с такой справкой.

33

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Добрый день всем!

Я вышла замуж за австрийца и собираюсь, само собой, жить в Австрии. Моему сыну 17 лет, в октябре - уже 18. Я одинокая мама, в свидетельство о рождении написан несуществующий папа, и есть справка, что я таковой являюсь (хотя и не прямым текстом). "Дитя" учится в ПТУ, и трубить ему еще 2 года (школьного аттестата о среднем образовании нет).

Подскажите, кто знает (а наверняка кто-нибудь знает  smile  ), поможет ли ему наличие родственных связей переехать в будущем в Австрию? Или все дороги ведут через учебу? (это хотелось бы, конечно, но хочется всегда иметь запасной вариант   hmm  )

Спасибо  smile

34

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Fenek, с наступлением совершеннолетия (18 лет) приехать к вам в Австрию он не сможет. Поторопитесь!
Или, как вы  написали, через учёбу, но!!! потянет ли?

35

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

vienka, спасибо за противный ответ  smile  (шутка, конечно).  А если попробовать на усыновление подать или не успеем? И вообще, то, что он остается как бы один-одинешенек - это ничью душу не трогает при воссоединении? smile Сейчас у него лозунг "Россия форева!" Но через пару-тройку лет кто знает... Вот я и выясняю возможности на всякий случай. Куда ему почти в 18 срываться, школу-то здесь он не закончил, после 9-го ушел, 2 года отучился, 2 осталось.

36

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Если совершеннолетний сын "остается как бы один-одинешенек" и ему требуется специальный уход, то - да, примут.
Всё остальное - ваши эмоции, к сожалению не подпадающие под сухую букву закона.

37

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

И вообще, то, что он остается как бы один-одинешенек - это ничью душу не трогает при воссоединении?

Ну ему же не 10 лет. В 18 можно уже и одному жить. Вот раз Россия форева, то пущай сам потом себе дорогу в Австрию пробивает, если захочет, конечно

38

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Не 10, а 17, в октябре - уже 18 (пост # 34)

bavariya, да. Сорри.

39

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Fenek, если в свидетельство о рождении вписан папа, то усыновление ребенка, а также его получение им ВНЖ без согласия 2-го родителя до 18 лет невозможно. А то, что папа несуществующий, это еще надо доказать  :)
По достижении 18 лет он может выехать к Вам как сын, надо только найти хорошего адвоката, который грамотно обоснует запрос, что сын не имеет источников дохода и профессии, не имеет даже среднего образования. Не получает опеки от  2-го родителя. Не жалейте на это денег, на паралл. ветке  Borns может подскажет Вам тел и адрес хорошей юр. конторы.   
И еще, на кой Вам за это ПТУ держаться? Ваш школьный аттестат о среднем образовании как и диплом  ПТУ тут никому не нужны. Приедет и все равно переучиваться будет. Торопитесь,  в октябре призыв начинается  :)

40

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

>>> Не катит, и никакой адвокат не поможет.