181

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для целей получения гражданства, что понимается под "непрерывным пребыванием на территории Австрии"? Достаточно ли находиться в Австрии более 183 дней в году, быть налоговым резидентом на протяжении 6(10) лет или необходимо присутствовать более продолжительное время? Спасибо!

182

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Добрый день! Я замужем за австрийцем и у нас есть дочь, котрой 1 год и у нее австрийское гражданство. Подскажите, могу ли я оформить ей и российское гражданство и при этом сохранить австрийское? Или австрийское будет утрачено, поскольку российское она получит не "автоматически", а по запросу (автоматически ей не положено, так как русская только мама и место рождения не Россия).

183

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Надо сходить сперва в магистрат и подать заявление на Beibehaltung, когда одобрят --- идти уже в консульство.
Но, насколько я знаю, потом придётся от одного из гражданства отказываться - в каком возрасте, лучше почитать в законе.

184

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

У моих детей тоже два гражданства (РБ и Австрийское) и это при международных браках - норма. Несовершеннолетние дети могут по закону иметь гражданства обоих родителей, а уже в 16 лет решать, отказываться от второго или нет. И то, касается, в основном, только на мальчиков (из-за призыва на военную службу).

Оляля, идите в свое родное консульство и оформляйте ребенку свидетельство о возвращении на родину (потребуется апостиль на австрийское свидетельство о рождении), а уже потом дома сделаете все переводы и оформите дочке второй паспорт.

Jora, этот закон распространяется только на совершеннолетних. И если вам уже разрешили Beibehaltung, то отказываться от второго гражданства точно не нужно.  cool

Выписка из закона:

Doppelstaatsbürgerschaft bei Kindern

Sind die Eltern verheiratet, erwirbt das Kind mit der Geburt die österreichische Staatsbürgerschaft, auch wenn nur der Vater österreichischer Staatsbürger ist.

Sind die Eltern nicht verheiratet und ist nur der Vater des Kindes österreichischer Staatsbürger, die Mutter aber Staatsangehörige eines anderen Staates, erwirbt das Kind die österreichische Staatsbürgerschaft durch Abstammung, wenn der österreichische Vater innerhalb von 8 Wochen nach der Geburt entweder die Vaterschaft anerkannt hat oder seine Vaterschaft gerichtlich festgestellt wurde. Die Vaterschaft kann auch bereits vor der Geburt des Kindes anerkannt werden.

Gilt im Herkunftsland des fremden Elternteils auch das  Abstammungsprinzip (wie in Österreich), ist das Kind Doppelstaatsbürgerin/Doppelstaatsbürger. Nach österreichischem Recht muss sich das Kind mit Volljährigkeit nicht für eine Staatsangehörigkeit entscheiden – es kann jedoch sein, dass der andere Staat eine Entscheidung verlangt.

Rechtsgrundlagen

u.a. §§ 10 Abs 6, 28 Staatsbürgerschaftsgesetz (StbG)

185

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> конвенционные беженцы могут подаваться на гражданство через 6 лет

UPD

Закон ужесточился; "позитивщики" могут подаваться на австрийское гражданство самое раннее через 10 лет - Anerkannte Flüchtlinge können nun frühestens nach zehn Jahren den Antrag auf die österreichische Staatsbürgerschaft stellen: nachrichten.at

186

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Здравствуйте.

Неделю назад отправила в МА35 по электроной почте справку о прекращении гражданства России.

Мне до сих пор не прислали ответа.

Подскажите, пожалуйста, кто уже получил паспорт, долго ли вы ждали термин для принесения присяги?

И как присылают приглашение на термин - по почте или по E-mail?

Спасибо ).

187

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Я осенью 19 года после предоставления справки о выходе из гражданства ждал чуть меньше 2 месяцев в Вене. Справку подавал лично, термин на присягу и оформление паспорта мне назначили по телефону.

Встречный вопрос --- как долго у вас занял процесс? Имеется ввиду, сколько ждали термина на подачу, сколько ждали цузихерунг, и сколько занял процесс выхода из российского гражданства? (у меня в своё время он занял около года, но мне надо было кое-какие справки в РФ подсобрать)

188

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Jora, спасибо большое за ответ!

Термин на подачу я ждала пять недель.

Ответ от МА35 около шести месяцев.
19 июля 21г. подала документы на гражданство, а 11 января 22г. мне позвонили и сказали, что принято решение о выдаче гражданства.
Через неделю получила по почте Zusicherung.

Но мне пришлось делать консульскую легализацию свидетельста о рождении (я родилась в Узбекистане).
Это заняло около четырех месяцев и, возможно, затормозило процесс.

После получения Zusicherung самым сложным было поймать термин в консульстве РФ.
Я проверяла несколько раз в день и только в мае выпало окошко.

Но я за это время съездила в Россию и получила там справку об отсутствии налоговой задолженности.

Выход из гражданства России ждала чуть меньше четырех месяцев - в первой половине мая подала документы и в конце августа получила справку.


Jora, скажите, пожалуйста.
Вы написали, что лично подавали. Вам в МА35 сказали, чтобы вы справку лично привезли? Ваш референт?

Просто мне на вопрос как им передать справку ответил не мой референт, а кто-то из отдела написал, чтобы я по Емайл или по почте ее прислала.
Вот переживаю, чтобы она не затерялась. Я по Емайл отправила.

И еще уточняющий вопрос.
Вы написали, что около двух месяцев ждали термин на присягу.
После того, как вы им справку принесли, вы только через два месяца получили извещение о термине?
Вы два месяца ждали сам ответ?
Или вам сразу сказали, что термин через два месяца?

Обычно мне в течении одного-двух дней отвечали, а тут неделя прошла как я справку отправила и тишина.

> Справку подавал лично, термин на присягу и оформление паспорта мне назначили по телефону.

Сорри, уже увидела, что по телефону назначили.

Через какое время вам позвонили после того, как вы им справку привезли?

189

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Я подавал до пандемии, тогда в порядке вещей было все справки приносить лично --- это и быстрее, и надёжнее.
Термин на присягу ждал чуть меньше 2 месяцев --- я подал справку о выходе из гражданства в магистрат в первых числах октября 19 года, а позвонили они мне что-то в районе 19 или 20 ноября, 25 ноября была присяга. При подаче мне говорили, что ждать надо порядка двух месяцев, но подавал лично.

190

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Понятно. Спасибо.
Получается, мне рано пока волноваться.
Думала, что после справки о выходе как-то быстрее все будет ).

191

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Кто подавался на гражданство после 6 лет? Какой языковой сертификат B2 принимается: ÖIF или другие тоже подойдут, например ÖSD? Почему спрашиваю, когда подавался на Daueraufenthalt-EU принимали только ÖIF B1 (видимо из-за интеграционной части там).

192

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Nosorog, думаю как ÖIF b2  так и ÖSD b2. Например тут об этом пишут: www.deutsch-im-trend.com

Die ÖIF-Prüfung B2 ist ein in Österreich gültiges Zertifikat und dient zum Erlangen der Staatsbürgerschaft.
Die ÖSD-Prüfung B2 gilt für die Staatsbürgerschaft sowie als Zulassung an österreichischen Fachhochschulen und Universitäten.

На офицальном сайте ÖIF указанно, что он подходит для гражданства www.integrationsfonds.at

Die ÖIF-Prüfungen erfüllen höchste Standards bezogen auf Qualitätssicherung und werden deshalb auch von österreichischen Ämtern, Behörden und Arbeitgebern als offizieller Sprachkenntnisnachweis sowie zur Erlangung eine gültigen Aufenthaltstitels (Staatsbürgerschaft, Erfüllung der Integrationsvereinbarung) anerkannt.

ÖIF b2 более компактный и вроде простой. Сам сдавал его недавно за 1 день. ÖSD часто растягивается на 2 дня.

193

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Nosorog Я подавался осенью 17 года, на гражданство, приняли ÖSD B2, а на ПМЖ подавался чуть позже -- сказали, что нужен непременно ÖIF, пришлось сдавать ещё B1 ÖIF. Но тогда ÖIF был только A2 и B1.

194

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

У меня назначен термин в MA35 на Erstinformationsgespräche. Это первый термин в процессе подачи на гражданство.
Кто проходил этот Erstinformationsgespräche? Что там спрашивают и какие документы брать с собой?

195

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Возьмите паспорт и Aufenthaltstitel. Можете также захватить языковой диплом, если есть, или свидетельство о рождении, но это не обязательно. Смысл Erstinformationsgespräche как раз в том, чтобы определить список документов, которые вам будет необходимо собрать для подачи на гражданство. Кстати, до ковида термин на него не требовался.

И да, листик со списком документов, который вам дадут, обязательно сохраните и принесите потом на подачу документов. С ним будут сверяться.

196

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Друзья, здравствуйте,
есть ли у кого-то опыт получения австрийского гражданства с сохранением российского (без отказа от российского) гражданства?
Понятно, что есть общие правила, есть категория граждан, в которых Австрийская республика заинтересована в такой степени, что отказ от гражданства РФ не требуется. И всё же, для австрийских граждан предусмотрена процедура (и даже есть форма заявления) сохранения родного гражданства при приёме второго иностранного гражданства, это хоть и сложно, но возможно.

Далее складывается впечатление, что решение о разрешении сохранения российского гражданства принимается исключительно в индивидуальном порядке на местах и основной вопрос в данном случае - это предоставление доказательств, убедительных аргументов необходимости сохранения российского гражданства. И, судя по судебной практике, такие вещи как уход за старенькими родителями, получение пенсии - не вариант, не аргумент.

Поделитесь, пожалуйста, у кого был опыт, с каким юристом, с какими аргументами удавалось решить вопрос, получить австрийское гражданство без отказа от российского.

Спасибо!

197

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> получения австрийского гражданства с сохранением российского

Для этого надо быть: 

- конвенционным беженцем
- "звездой" типа Нетребко
- заслуженным спортсменом, учёным и так далее.

198

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

добрый день,

подскажите, пожалуйста, по опыту как часто при подаче на гражданство просят предоставить диплом о высшем образовании?
пытаюсь подготовить все документы заранее, оригиналов нотариального перевода не осталось, а тратить впустую несколько сотен евро тоже не хотелось бы

199

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> подскажите, пожалуйста, по опыту как часто при подаче на гражданство просят предоставить диплом о высшем образовании?

skela, Меня просили недавно. Подавался в Вене.

***

Для подачи на гражданство запросили договор аренды (с этим понятно) и подтверждения аренды аж с 2015 года.
Проблема в том, что в 2015 году я ещё даже не жил в Австрии.
Или я неправильно пониманию перевод (см. ниже) или они просят принести все квитанции об оплате аренды за последние 6 и более лет?
У кого-нибудь такое требование было?

Miezvertrag bzw. Grundbuchauszug und Nachweise über die monatlichen Mietkosten bzw. Betriebkosten inklusive Umsatzsteuer bzw. Nachweise über die Höhe der zwingenden Gebühren und Abgaben ab 2015 bis laufend (z.B. Bestätigung der Hausverwaltung, Auszug des Mieterkontos, Mietvorschreibungen)

200

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

добрый день!

после получения справки о выходе из гражданства, у меня возник вопрос по поводу формулировки: "Настоящим удостоверяется, что решением консульства от -.2023 разрешен выход из гражданства Российской Федерации нижеследующему лицу."

Но возникают ли проблемы при получении ЕБУ, т.к. в справке не написано что человек "вышел из гражданства"?