21

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Дорогие форумчане, нужен ваш совет!
Кто-то сталкивался с правилом пребывания 183 дней на территории Австрии по временному ВНЖ (Familienangehöriger)? В ближайшее время нужно будет часто и надолго выезжать в Россию по работе, скорее всего общее пребывание превысит пол года. Работодатель российский. Что делать с "пластиком"? Сразу сейчас его сдать и сделать обычную визу для поездок в Австрию? Или на авось оставить? Кто вообще проверяет, сколько я здесь нахожусь и каким образом? Пограничники передают данные в BH/Magistrat?
Благодарю заранее за ценные советы и личный опыт!!

22

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Находясь в браке с гражданином Австрии, вы имеете статус члена семьи. При расторжении брака ваш статус автоматически прекращает свое действие. Соответственно, имея работу, официальное жилье (договор и прописка) и достаточное количество средств, можно попробовать получить рабочую карту.

23

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> У меня серый конвенционпас

Chicharito, специально для вас: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

***

> можно попробовать получить рабочую карту

Ариша, нет в Австрии такой. И не было. Ни карты, ни визы ...

***

> Кто вообще проверяет, сколько я здесь нахожусь и каким образом? Пограничники передают данные в BH/Magistrat?

Mila_sts, как в том анекдоте:

- Какой шанс встретить динозавра на улице?
- 50/50: либо встретишь, либо нет...

А если серьёзно, почитайте тему с самого начала pls ...

24

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Венка,  в данном случае речь идет не об официальном названии визы, записи в карте и т.д. , а лишь о ключевом слове - "работа".

25

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

... ну вот и не стОит фантазировать на тему о названиях виз (тем более что внутри страны визы не выдаются) и каких-то записях в каких-то картах.

***

А сам вопрос о продлении ВНЖ после развода обсуждается тут: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом

26

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Ариша, венка*, спасибо, почитала, немного прояснилось) Но причем здесь расторжение брака?   big_smile   Речь только о поездках и длительном пребывании в России, как моем, так и супруга.

27

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> Речь только о поездках и длительном пребывании в России

... имея  ВНЖ нельзя отсутствовать в Австрии более 6 месяцев в году, потому что вид на жительство даётся не просто так, а с целью работы, учёбы или как члену семьи. А если человек отсутствует в стране более 6 месяцев, ВНЖ аннулируется, так как считается, что сфера его жизненных интересов с Австрией никак не связана.  Проверяется всё очень просто - по отметкам в вашем паспорте. 

Конечно же, существуют исключения из правил, за достоверной информацией обращайтесь в  BH/Magistrat.

28

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Добрый день!
У меня Aufenthaltskarte сроком на 5 лет с правом работать. Получила я этот внж как жена гр-на ЕС, который живет и работает в Австрии. Мужа переводят на работу в филиал фирмы в Словению, т.к. это мероприятие временное для него, 1-2 года, то я бы хотела сохранить свой внж, чтобы не ждать Словенский, а потом снова Австрийский, есть ли у меня такая возможность? Я понимаю, что для этого, как минимум, я должна буду жить в австрии, но есть подозрения, что этого не достаточно. Открыть ИП или спонсорское письмо или еще что-нибудь. Спасибо.

29

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Если вы отсутствуете в Австрии более шести месяцев, то вас лишат австрийского ВНЖ - так как считается, что в этом случае ваши жизненные интересы не связаны с Австрией. ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЭТУ ТЕМУ.

Но каждый случай - индивидуальный, надо смотреть. Может у вашего мужа длительная командировка и получать з/п он будет в Австрии.

PS

> Я понимаю, что для этого, как минимум, я должна буду жить в австрии

Вы правильно понимаете. Может, не стОит выписываться из австрийской квартиры? Словения рядом с Австрией, достаточное количество народу ездит туда на работу, не выписываясь с основного адреса.

30

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Да, да, все правильно - лишат внж в случае отсутствия более 3-х месяцев в каждом полугодии. Я об этом знаю и на форме нашла такую же информацию. Мужа именно переводят, т.е он получать зп будет от словенского офиса, там же платить налоги и прочее, т е. он изначально не австриец, я получила австрийский внж через мужа, т.к. он жил и работал здесь, а сейчас он уезжает и мне кажется, даже если я останусь в австрии (не работая) для меня это так не пройдет, муж был единственным моим основанием для жизни здесь, поэтому я пытаюсь найти какой-то способ сохранить внж, и просто не выезжать - недостаточно.

Поэтому здесь скорее про Einzelunternehmen вопрос, достаточно ли будет открыть ип, платить соц взносы, налог на прибыль, если она превысит 11т.евро, конечно. Т.е. жить в Австрии, вести "бизнес", но муж при этом абсолютно к австрии больше никакого отношения не имеет.

Прошу понять меня правильно, я мужа люблю, и перееду на границу со Словенией, буду кататься каждый день, если нужно, но всех этих процедур с оформлением документов хочу избежать, я нынешний внж получила с помощью юриста, он подавал в суд на МА35, т.к. они в сроки не уложились, e-card только через полтора года получила, я просто не хочу переживать это снова и снова. Спасибо.

31

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Желаю вам успехов! Если всё получится, как вы хотите - отпишитесь пжл на форуме. Ваш опыт будет интересен многим!

32

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Ветку прочла, но вопрос, как чиновники поверяют нахождение в стране, все ещё остаётся актуальным. hmm
Я часто езжу к парню в Германию, все равно на удаленке сижу. Скорее всего так получится, что три месяца буду там с ним, вот и переживаю теперь. Как мне видится, единственный способ чиновникам увидеть мое «преступление», это проверить мои билеты на поезд, но они таким не занимаются, да ведь? Прописана буду в Австрии, страховка есть, числюсь студентом. Просто с жильем нужно будет трёхмесячный перерыв сделать, а так новый контракт у меня на руках уже. Как думаете, прокатит? А то испереживалась вся, как узнала про эти ограничения в 90 дней в полгода.

33

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> но они таким не занимаются, да ведь?

Не занимаются. Они просто спрашивают документы, подтверждающие пребывание в Австрии на указанный промежуток времени. И это должен быть не Мельдецеттель, потому что не все снимаются при выезде. А вот что Вы им сможете предоставить и устроят ли их эти доки, это другой вопрос.
Пребывающих по студ. виду на жительство это вроде не касается.

34

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

> как мне видится, единственный способ чиновникам увидеть мое «преступление», это проверить мои билеты на поезд, но они таким не занимаются, да ведь?

Специально не занимаются. Обнаруживают нарушение либо случайно, либо если кто-то "настучит"  cool

35

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

Уважаемые форумчане! Сколько можно отсутствовать в стране, имея rot-weiss-rot plus?
Про 183-Regelung в Австрии информации не нашла.
Правильно полагаю, что в пределах срока действия карты могу отсутствовать в стране неограниченно и без проблем с обратным въездом?

36

Re: Аннулирование вида на жительство в Австрии. Причины и основания

ЕМНИП, по RWR+ можно отсутствовать не более 3 месяцев в год, независимо от того, в пределах ЕС или за пределами. При этом отпуск, вроде как, не считается. Впрочем, сейчас могли правила поменяться, надо смотреть Niederlassung- und Aufenthaltsgesetz.