21

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel, что касается ВНЖ и работы.

Если вы приезжаете по студеческой визе (Aufenthaltserlaubnis zwecks Ausbildung), то работать вам разрешается только в трёх вариантах:
1. Werkverträge - например на курсах русского языка преподавателем
2. Arbeit mit einer Beschäftigungsbewilligung für Saisonarbeit - сезонная работа в сфере туризма
3. Geringfügig: планка заработка -  333,16 Euro в месяц

Всё!

22

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Borns, у всех свои пути достижения цели. Если у кого-то цель просто приехать, то на здоровье.
Если цель стать встребованным специалистом, то надо идти учиться, не так ли?
Тем более австрийские ВУЗы дают такие хорошие возможности за скромные деньги (по сравнению с Москвой)
А законодательство знать в любом случае надо обязательно

vienka, спасибо, я располагаю этой информацией)

23

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel А если людям по 40 лет, по 3 образования и есть свой бизнес/доход, то тоже иди в ВУЗ?
Вы еще Абрамовичу или Лужкову посоветуйте пойти поучиться:)

Стаж по студенческой ВНЖ не идет в зачет стажа для пребывания, требуемого для ПМЖ.  По вашей программе, люди могут потерять все деньги, весь бизнес, но зато быть классным студентом.  Если вам 20-28 лет, то может быть, а если вам 40?

24

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel Посмотрела сейчас анкету. называется она Antrag auf Erteilung einer
„Niederlassungsbewilligung – Angehöriger“
А та, которая заполняется по прибытии в страну как гость, я знаю.
К bornsу буду обращаться, конечно поделюсь :-)
А вот предполагает ли наш ВНЖ возможность работать, не знаю, мы же бизнес решили делать :-)

25

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Borns, в 40 лет я бы своих детей в Австрию отправляла. А к пенсии переехала бы к ним на содержание. Так тоже делают, встречались примеры, когда родители получают что-то вроде права на пребывание без разрешения на какую-либо деятельность. Насколько я понимаю, автору темы отнюдь не 40. Про А. или Л. (политики на форуме администрация не хочет, так что обойдусь первыми буквами фамилий smile) вообще не в тему. Я же писала про вклад в экономику 8 млн. евро. Хотя вот vienka сообщила, что у товарища Л. ничего не вышло, несмотря на вклад в спорт и вроде еще отельный бизнес.
Borns, Вы критикуете обучение, предлагаете через адвокатов делать ВНЖ. Ну ок, сделали. А дальше-то что? Можно конечно иметь по 3 квартиры в Москве и сдавать их, но таких людей не так уж много. Какие дальнейшие действия-то будут после ВНЖ у семьи со средним или выше среднего доходом? В уни они не ходили, языка не знают. Людей не знают. Знакомств не имеют (кроме адвоката  big_smile ).

Про студенческий стаж, что он не учитывается, я знаю прекрасно)) может быть я не ясно выражаюсь, попробую еще раз:
Обучение нужно:
а). чтобы стать востребованным спецом
б). в идеале овладеть языком
в). завести знакомства
г). адаптироваться в стране, привыкнуть к новому окружению, законам
д). элементарно подработать
е). освоить новое направление в своей специальности
ж). да даже чтоб свой бизнес открывать. Как его открывать-то, не выявив потребности?) обучение в экономическом вузе поможет как раз их выявить.
Могу продолжать, пока буквы алфавита не закончатся; неужели надо объяснять такие элементарные вещи?)

Тем более, насколько я знаю, для открытия, например, юридического бюро, надо иметь именно австрийское юридическое образование. Есть еще целый ряд престижных профессий, которые требуют обязательного обучения.

26

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, „Niederlassungsbewilligung – Angehöriger“ это и есть виза на воссоединение семьи  smile

Только не понимаю, с кем вы будете соединяться и как - ведь (повторюсь) воссоединиться с родителями могут только несовершеннолетние неженатые/незамужние дети или (за очень редким исключением)  совершеннолетнему ребёнку могут открыть визу, если его родителям нужен специальный уход.

Да, вот ещё что - необходимо доказать, что вы с Angehöriger (родителями) ранее проживали под одной крышей и вели совместное хозяйство.

Кроме того, родители должны подтвердить свою финансовую состоятельность, иметь необходимую жилплощадь  и заключить на вас медицинскую страховку.

Вот тогда процедура подачи заявления на „Niederlassungsbewilligung – Angehöriger“ проста как валенок и посредник не  требуется  smile

Dunkel, именно так. Моя мама получила ВНЖ без права на работу.

UPD. Если родители мужа  этнические австрийцы, т.е. родились и проживали в Австрии, а не приобрели гражданство в результате эмиграции по еврейской или беженской линии, то переехать на ПМЖ в Австрию ещё проще.

Известный пример - банкир См...ский (наполовину австриец, т.н. Auslandsösterreicher) на этом основании получил гражданство Австрийской Республики.

27

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Всем здравствуйте!
Borns так заинтриговал своими юристами, что захотелось кинуть и свои 5 копеек.
Да, есть такой ВНЖ без права на работу, который позволяет обеспеченным людям, проживать на тер Австрии. Для того, чтобы узнать о нем  и о том, какие требуются документы, необязательно платить юристам. В магистрате есть бесплатная консультация.  :)
Пакет документов стандартный + справка о наличии крупной денежной суммы на банковском счете (около 70-80 000 можно больше) или же о регулярных поступлениях на банковский счет (около 3000-4000), позволяющих обратившемуся безбедно проживать в Австрии БЕЗ работы.
Заточено это под пенсионеров, и приоритет негласный именно у них. На этот ВНЖ существует квота, причем очень маленькая. Отсюда и быстрый срок рассмотрения. Попасть в эту квоту чрезвычайно тяжело, она выбирается практически сразу. Юристы никакой ответственности за непредоставленную визу не несут.  :(
Студенческая же виза ни какими квотами не ограничена. Это ее плюс. Минус - срок пребывания не учитывается для ПМЖ.

28

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Grapefruit BINGO! Прямо в точку.  Надеюсь сказка от вас  понравилась vienka:))))
Я, кстати, именно этот ВНЖ и получил.  Юристам порекомендовал бы все-таки заплатить (это не большие деньги).  Просто для того, чтобы самому что-нибудь не нафакапить!  И еще юристы отслеживают всю инфу по квотам и созваниваются с местными властями.  Не думаю, что человек, создавший эту тему, смог бы сам это сделать.  Есть нюансов много.  Со мной не согласятся только бедные студенты (которых здесь большинство)...
Про студентов: сам узнавал и вот, что получается - для того, чтобы стать студентом, необходимо сдать определенный уровень немецкого!  Это значит записаться на курсы немецкого и обучаться в среднем год только немецкому (если с нуля).  Только, после успешной сдачи экзамена немецкого языка вы можете подумывать об университете, поступлении туда и получении ВНЖ (студенческого - без права на что-либо).  Кстати, будучи студентом, надо регулярно посещать лекции, примерно учиться, делать много чего еще по учебе или вышлют обратно на родину.
Студентам не стоит на меня обижаться.  Сам был таким.  Много, где за границей сам учился, поэтому рекомендации въехать в страну по студенческой визе это просто не серьезно.

29

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Grapefruit, и вам привет!
Спасибо за инфо, всё так и есть - и квоты, и отдел в Магистрате.
И (серьёзные) адвокаты гарантий на получение ВНЖ не дают, они просто шансы оценивают и начинают работать.
А студентам (вернее выпускникам австрийских ВУЗов) с  принятием красно-белой карточки будет проще получить ВНЖ, как я поняла, или не так?

30

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Курсы немецкого при университете стоят не дорого и длятся 4 месяца примерно. Есть экспресс-курсы более короткие)
Вам никто не запрещает подать заявку в университет и БЕЗ знания немецкого. Вы просто выучите его перед началом обучения  smile ну и конечно же никто не мешает упражняться в немецком с помощью книжки, скайпа, инета, аудио уроков - сейчас возможностей миллион, если не лениться  tongue

Вот это прямо повеселило  lol а зачем еще поступать в уни?))) чтоб НЕ учиться?)

Borns, не серьезно без знаний и умений приезжать в чужую страну. 70-80 тысяч - это не такая уж великая цифра. При желании можно накопить. Вопрос в том, что дальше-то? Тем более не зная языка. Можно хоть через забор пограничный перелезть, (это вообще бесплатно), только толку от этого для дальнейшего заработка и благосостояния? Австрийцам иммигранты нафиг не сдались, не стоит создавать иллюзии, что в столь маленькой стране их все ждут.

31

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel: " ... какие дальнейшие действия-то будут после ВНЖ у семьи со средним или выше среднего доходом? В уни они не ходили, языка не знают. Людей не знают. Знакомств не имеют (кроме адвоката  big_smile )."

Да на охоту ходить будет. С адвокатом  smile
Как российский миллиардер Р.Ш. Замок охотничий с угодьями купил и охотится. Хобби у человека такое  smile

32

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Irbis, не выбирается квота только на шлюсселей. Из года в год причём.

33

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Все зависит от земли.  Более западные не всегда выбираются и можно успеть даже в июле.  Внутри страны можно уже выбирать любую землю и на месте смотреть, чем заниматься: пойти поучиться или еще что-нибудь... С этим ВНЖ, у вас хоть появляется право выбора ваших действий.

34

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, а что у Вашей дочери с немецким? Поскольку программы обучения разные, то ее скорее всего оставят на второй год. Или зачислят на класс младше, а потом, по ходу будет досдавать. Это не проблема, проблема в том, что набор в классы в Австрии идет в январе. В августе Вас будет очень сложно куда-то пристроить. Дочка окончила 8 класс и, если  оставят на второй год, пойдет в 8-ый. По местному в 4-ый (8 - 4 класса начальной школы). В этот год у них идет определение куда идти. Продолжать учиться в школе или в Berufschule (типа ПТУ). А тут Вы с этим переездом и полным сумбуром. Сложно ей очень будет в этот период. Элементарно может пролететь мимо.   sad 
Пусть срочно учит язык. Удачи!  smile

35

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

vienka „Niederlassungsbewilligung – Angehöriger“ это и есть виза на воссоединение семьи  smile ...

Даже не знаю, что и сказать :-) Родители мужа этнические австрийцы. Финансовую состоятельность подтвердят и страховкой уже занимались, да и жилплощадь уже нам нашли в аренду пока (сразу не будем жилье покупать, хотим пожить месяца три) под одной крышей проживали оооочень мало :-) Мы у них были в гостях 45 дней, а они у нас 12 дней. А как это наполовину австриец? Это отец австриец, а мама русская?

Vienka, вопросик вам еще, если мы воссоединяемся, у нас будет с супругом право на работу? Если бы супруг занялся бизнесом, я бы с удовольствием где нибудь поработала, например мерчандайзером, образования на эту специальность у меня нет, но талант есть :-)

36

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, ваша история  всё больше становится похожа на приключенский фильм.
Родители - этнические австрийцы, родившиеся и проживающие в Австри, а сын - русский.

Такое бывало в 30х годах прошлого века, когда австрийские коммунисты бежали от преследований в Москву.
Повторюсь - банкир См.ий  то ли внук, то ли сын одного из той волны  smile

Ну да ладно. Как я поняла, бизнес-иммиграция - не для вас  smile Воссоединяйтесь, репатририруйтесь.

Удачи вам на новой "старой" родине мужа!

Yooka, мерчендайзер - хорошая и нужная профессия.
Но без знания немецкого и местного образования и/или опыта работы шансов у вас - ноль.

37

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Grapefruit Вот эта тема меня особо волнует, можно по-по-по-дробней, пожалуйста. Я прям пугаюсь, честно. Если я правильно поняла, в 4-ом классе определяют, в какую школу ребенок идет дальше. И если мы не определились еще, то идем в 4 класс, в прямом смысле? Или я не так поняла? Я где то читала, что возможно посещение уроков с переводчиком, и первый год действительно можно на второй год остаться. Или все таки мы идем в 9 класс? Если вам не трудно, напишите, про образование, какие школы существуют, у нас маленький через год тоже в школу идет. Наша дочка хотела в Университет пойти учиться. И сколько лет нужно учиться в школе. А так же, какие документы нам нужно взять со школы для австрийской школы?

vienka Спасибо за пожелания Удачи! Но наша история жизни, правда похожа на приключенческий фильм. Если когда нибудь встретимся, обязательно расскажу как все было :-)
А на мерчандайзера нужно какие то курсы окончить? А немецкий учу, когда то поступала в Университет на переводчика, лучше учителей шпрехала, а вот за годы знания потеряла... вернее просто неиспользовала, а так и научную литературу переводила. Правда учиться там не стала, замуж вышла :-) А потом свой бизнес появился и потребовались по долгу службы знания бухгалтерии (не люблю ее, хотя и разбираюсь), как говориться, что хочу делать, не делаю. Сейчас имею бухгалтерское образование.
А бизнес иммиграция может и для нас, если нужно иметь 70000 евро, или поступления на р/с 4000, то они вроде есть :-) Но пока будем пробовать этот способ.

38

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

1- 4 год обучения - начальная школа,
5 -8 год обучения - 1 - 4 класс HS (Hauptschule) или AHS allgemein bildende höhere Schule
9 - 12 год обучения - 5 - 8 класс  гимназии или же Berufschule.
Программы обучения разнятся уже с 3 класса. В 9-ом надо уже точно знать  в какой вуз пойдет, какая специализация. В 11 -12 идет усиленная подготовка к сдаче Матуры. А это 2 иностр.языка, австр. история, география, точные науки.
Про переводчика не смешите! Кто ему заплатит?

Сорри, Yooka, Вы наверное имели в виду электронный переводчик. А мне сразу представился живой синхронный переводчик как у Брежнева, этакий лысый пузан переводящий Вашей дочери речь учителя и отвечающий за нее строение цитоплазмы.  smile

Можно им пользоваться, но ведь устно он говорить не может и про цитоплазму реферат не напишет, грамматику не  подскажет. Математика здесь проще чем в России, задачи решают без подстановки чисел, а вот история совсем другая. Много материала по мировой современной истории. Английский тоже выше уровень.

Yooka, если не секрет в какую землю Вы едете? Требования по школам и по приему доков на визы могут несколько отличаться.

Yooka Это только на одного человечка 70000 имелось в виду. А на Вашу семью умножайте на 2,5 -3 (дети все таки не такие прожоры как взрослые smile ). Посчитайте прожиточный средний уровень Вашей семьи для вашей земли + арендная плата + плата за мед. страховку на всех и умножьте на 12 мес. Эта сумма должна гарантированно обеспечить Вам безбедное существование в течение года в Австрии.

39

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

vienka Не понимаю, при чем здесь квалификация, если человеку по этой визе вообще работать запрещено?

40

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Irbis,  да топикстартер сама никак не определилась по какой визе - прочтите пжл топик с начала.
То к родственникам мужа, то репатриироваться, то по бизнес-иммиграции.
У меня вообще такое чувство, что чел собирает информацию - уж больно сама история "замыленная". ИМХО.