1

Тема: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

Привет. Я в начале августа зарегистрировалась в электронном листе ожидания посольства РФ в Вене для подачи документов на выход из гражданства.
С тех пор каждый день проверяю статус заявки, но до сих пор ежедневно мне пишут: Выбранное Вами консульское действие востребовано многими заявителями. Свободное время в системе записи отсутствует.
По телефону тоже невозможно дозвониться, в трубке автоматическое сообщение, что абонент сейчас недоступен и надо позвонить позже.
Кто-то ещё сталкивался с проблемой столь долгого ожидания? Это всё из-за короны? Как быстро вы после регистрации получили термин для подачи документов на выход из гражданства?
Может кто-то сможет подсказать, как с ними ещё можно связаться или как-то ускорить этот процесс?
Буду благодарна за ответы.

2

Re: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

Я в итоге не дождалась и написала им письмо на email. Ответили примерно в течение недели. В письме надо обязательно указать все данные - ФИО, адрес и т.п., на сайте консульства есть инструкция по составлению обращений.

3

Re: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

theninth, привет, спасибо большое за ответ! А ты не могла бы написать примерный текст письма, что ты им написала?

4

Re: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

Написала, что пытаюсь уже давно записаться на приём, мест нет, а вопрос для меня срочный по таким-то причинам. Также указала номер заявления и номер заявки в списке ожидания. В итоге мне предложили прийти примерно через месяц (назначили дату и время).

5

Re: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

theninth, скажите, пожалуйста, а вы долго ответ из МА35 ждали? С момента подачи на австрийское гражданство сколько времени прошло?

Я подала в конце июля. Сказали, что раньше зимы ответ не ждать. Но я слышала, что и по два года люди ждут.

6

Re: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

Примерно пять месяцев с момента подачи документов (и примерно два с половиной после сдачи экзамена). Формально у них вроде бы полгода срок.

7

Re: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

Спасибо большое за ответ! Экзамен уже сдала, 10 октября. Буду ждать ).

Тоже по срокам спрашивала. Вы также около полугода ответ ожидали?

Ответ от МА35 имею ввиду ).

8

Re: Время ожидания приема в посольстве России в Вене

> Я подала в конце июля. Сказали, что раньше зимы ответ не ждать. Но я слышала, что и по два года люди ждут

Выход из гражданства России, Украины, Белоруссии...