1

Тема: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в психологе, русскоязычном - так как на немецком говорю плохо, да и личные дела легче обсуждать на родном языке. Надеюсь, вы сможете мне помочь.

Дело в постоянных конфликтах с мужем. Он много лет не работал и не учился, сидел на пособии, работать отвык. Поженились год назад. Я из России. После свадьбы полгода я пыталась сделать визу - но, так как муж на пособии, в консульстве визу не давали. Я нашла работу в Вене, кое-как выправила документы, потратила много денег и сил. Вот уже полгода в Вене, работаю. Муж не работает - говорит, что хочет получить ВО. Но на вступительных собеседованиях проваливается. Ходил полгода на форштудиум - на экзамены не пошёл ("не подготовился"), мне о своём решении не пойти не сказал (хотя я давала деньги на эти курсы).
Постоянные конфликты - он не хочет работать, каждый раз находит 100500 предлогов и причин. Долгое время и по дому ничего делать не хотел. Мне очень тяжело было, особенно поначалу, новый город, новые люди, другой язык. С родителями мужа тоже конфликтные ситуации (они сильно обидели меня и моих родителей на свадьбе, после чего я позволила себе несколько некорректных высказываний в их адрес мужу, о чем он до сих пор припоминает и пережить не может), ни они, ни сам муж налаживать отношения не пытаются, говорят, что должна я. При этом муж ругает меня по этому поводу.
Я в городе никого не знаю, кроме нескольких друзей мужа, которым он уже наговорил про меня гадостей и представил чуть ли не мегерой. Есть несколько коллег, все немецкоговорящие.
Муж требует что бы я все заработанные деньги отдавала в "общий бюджет", если не делаю, то ругается, обижает. После ночных скандалов прихожу утром на работу вообще невменяемая, муж дома спит.
На все уговоры поискать работу, унижает меня, говорит, что я меркантильная, что я сама получаю копейки (это 1350 евро), и нечего мне выпендриваться. Что думаю только о деньгах. Требует, что бы я ему не высказывала никакой критики, но готовила, покупала еду в холодильник и сигареты, иначе "нахер ты мне вообще нужна". Парадокс - обвиняет что я "не женственная" (веду себя не женственно), при этом отправляет на работу.
Ссоримся очень часто. Съехать с его съёмной квартиры меня не отпускает, угрожает, давит морально. Кричит, что развод буду оплачивать сама (я и мои родители оплачивали свадьбу и путешествие и все дела). Я хочу уехать, он кричит что любит меня, что всё наладится, я прощаю и терплю. Знаю, что сама виновата, так как изначально к этому и шло.
На все разговоры о детях - скандал. Я говорю - надо бы родить не позднее 30, он говорит - тут тебе не Россия с её херовой медициной, а Европа, и позже родишь (хотя при чем тут медицина, если организм перестраивается). Ну и дальше всякие гадости про Россию и как там ужасно, что на каждом углу во всех стреляют, а врачей и медицины нет как понятия.
Хотя какие дети, ведь если уйду в декрет - кто будет зарабатывать? Муж категорически не хочет работать, пока не получил образование, но поступить никуда не может. Говорит, что если мне не хватает денег, то пусть мой папа присылает нам. Так же не може длиться вечно? Это продолжается уже 2 года пока мы знакомы.
Родителям ничего не рассказываю, они и так очень переживают, как я тут.  Иногда бывает очень одиноко и страшно. В общем, такой мрак, что скоро сойду с ума. Нужен психолог. Или юрист. Сама не знаю sad

Я очень люблю Россию, но вынуждена постоянно слушать гадости про неё. Единственное, что утешает - хожу по воскресеньям в наш храм. Муж говорит, что я фанатичка, и что зачем я изображаю шибко верующую, если веду себя не по-христиански.

Знаю, что всё это очень занудно читать, но обратиться мне просто не к кому, так как все родственники-друзья-знакомые остались там. И мне тут трудно разобраться во всех инстанциях

2

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

>>> Подскажите русскоязычного психолога в Вене

Lizok, зайдите на страничку psychotherapie-wien.at
нажмите на "Suchen Sie eine Therapeutin?"
занесите параметры (знание русского языка)
выбирайте.

Удачи!

3

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

Здравствуйте, Lizok! smile
Печальная Ваша история, что уж тут сказать... Могу дать Вам один совет: не думайте о детях, дети при сложившихся обстоятельствах только усугубят Вашу ситуацию. Вы уж извиняйте, но выход один: развод. Вы молоды, все еще у Вас получится.  smile

4

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

>>>занесите параметры (знание русского языка)

Lizok, мне поиск аж двоих выдал, и обе - женщины  smile

5

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

Romkapost Вот этого тоже боюсь. Он и его родители такие ушлые, как бы какой гадости не сделали sad а то ещё придется нахлебника содержать. Он уже пытался прятать мои документы у родителей - не знаю, с какой целью. Теперь на всякий случай храню доки на работе.

6

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

юрист нужен конечно, есть же русскоговорящие адвокаты  в Вене, а вдруг после развода , раз он не работает, придется ему еще алименты платить

Ребят, про развод и всё что с ним связано, говорим тут: Развод с гражданином Австрии. Практические советы, личный опыт smile

7

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

венка* А эта помощь покрывается страховкой, не знаете?

8

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

> А эта помощь покрывается страховкой, не знаете?
Не знаю, узнайте напрямую у терапевтов.
Обычно страховка покрывает лишь часть гонорара  и лишь только одной группе - азюлантам -  оплачивают гонорар психолога полностью ...

9

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

Я не в теме, кто такие азюлянты?

А ещё вчера он мне сказал, что пойдёт и заявит, что ему жена не даёт денег, что бы его восстановили на пособие. (Что бы работать не пришлось).  Хотя это не правда, деньги у него всегда есть!

10

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

> Lizok деньги у него всегда есть!

А откуда? Вы даете или родители?

11

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

> А ещё вчера он мне сказал, что пойдёт и заявит, что ему жена не даёт денег, что бы его восстановили на пособие. (Что бы работать не пришлось)

Lizok, ответила вам в профильной теме: Развод с гражданином Австрии. Практические советы, личный опыт roll

12

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

Linda Я даю, родители тоже немного, но у них денег особа нет. Они уже много лет на пособии.

13

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

> Я даю, родители тоже немного, но у них денег особа нет. Они уже много лет на пособии
Типичная картина - у родителей, сидящих на пособии - дети тоже вырастают социальщиками.
Нарушена поведенческая модель  ...

To all:

про развод и всё что с ним связано, говорим тут:

Развод с гражданином Австрии. Практические советы, личный опыт 

smile

14

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

> Очень нуждаюсь в психологе, русскоязычном - так как на немецком говорю плохо, да и личные дела легче обсуждать на родном языке

... если ещё актуально: Русские психотерапевты в Австрии

***

> А эта помощь покрывается страховкой

... гонорарную ноту нужно оплатить самому и затем отнести её в GKK - часть денег вернут. Говорили здесь:

Услуги австрийского частного врача. Kostenerstattung

PS

Можно получить и бесплатную помощь:

Семейное консультирование. Консультации по проблемам в семье или партнерстве

Бесплатно - не значит плохо. В семейной консультации работают профессионалы  smile

15

Re: Подскажите русскоязычного психолога в Вене

Здравствуйте!

Психологи и психотерапевты в Вене по-русски: Русскоговорящие услуги в Австрии smile