1

Тема: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

Всем привет, я тут совсем новенький, сразу не обижайте :-)

Я пытаюсь составить месячный бюджет в Вене, чтобы понять стоит ли ехать на предложенную работу.
Последние несколько дней гуглил все, что мог, но мнение людей на месте всегда самое ценное.

Вкратце ситуция такова:
2 человека, 35-37 лет
Относительно здоровые (у жены правда рак груди год назад вылеченный (ттт))
Работать пока буду только я
Оба говорим на отличном английском, немецкий у меня на уровне пива в пабе заказать, у жены совсем 0
Я инженер (работа будет на английском в немецко-английкой комнаии), она финансист
Хотелки:
Жить в модерновой квартире в хорошем районе (наверное 2,3,4,5,6,7,8,9,20), работа у меня в 21
Спортзал
Выпить/закусить по выходным
Иногда музеи, концерты и пр.

Пока у меня так получается (пессимистично, в расчете на 2 человек), пожалуйста, поправьте где я промахиваюсь:
1. Рент - 1500
2. Отопление и пр. - ???
3. Транспорт - 50 (мне рабочую машину дают)
4. Спорт - 100
5. Супермаркет - 500
6. Одежда и пр. домашние расходы - 500

2

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

...а зарплата какая?

3

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

84000 в год + машина

4

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

> 2 человека, 35-37 лет ....Работать  пока буду только я

... что значит пока? У вас есть планы? У женщин шансы на а австрийском  рынке труда после 35 неважнецкие, тем более иностранки с нулевым немецким.

> 84000 в год

...  брутто? По-любому неплохо для Австрии. А почему сомневаетесь, ехать или нет, вам дома платят больше? Если не секрет конечно  smile

5

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

"пока" - потому что фиг там знает, что и как дальше пойдет.
Насчет 35 лет и женщин это интересный комментарий. Учту. Хотя надеюсь, с ее опытом (15 лет project finance manager в крупных банках и страховых в России и Австралии) все же шансы будут (но губу я особо не раскатываю из-за отсутствия немецкого языка)

брутто
да я не то чтобы сомневаюсь, просто солому стелю как могу. Пытаюсь понять бюджет, что бы потом во всем себя не ограничивать.

Сейчас мы в Швеции (Мальмо), зарплата приблизительо такая же. Но по всему рисерчу выходит, что Австрия подешевле Швеции.
По остальным параметрам (культура, еда, развлечения) конечно Вена и Мальмо не сравнимы и, конечно, переехать очень хотелось бы (Скандинавия ИМХО на любителя по многим параметрам).

6

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

> Насчет 35 лет и женщин это интересный комментарий

... почитайте вот: Ограничения по возрасту при приёме на работу в Австрии

> надеюсь, с ее опытом (15 лет project finance manager в крупных банках и страховых в России и Австралии) все же шансы будут

... а почему она в Швеции не работала? Ведь с опытом работы в европейской компании  шансы вашей супруги были бы намного выше. И нулевой немецкий - огромный хэндикэп, увы ...

... вы меня конечно извините,   но ваша супруга в 20 лет стала финансовым манагером крупного российского банка? С точки зрения австрийского работодателя это несерьезно, если она укажет такое в резюме на вакансию в Австрию, ей просто не поверят.

Здесь лет до  30 лет учатся...

> Сейчас мы в Швеции (Мальмо), зарплата приблизительо такая же. Но по всему рисерчу выходит, что Австрия подешевле Швеции.
По остальным параметрам (культура, еда, развлечения) конечно Вена и Мальмо не сравнимы и, конечно, переехать очень хотелось бы (Скандинавия ИМХО на любителя по многим параметрам).

... полностью согласна!  smile

7

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

К сожалению вместо работы пришлось заниматься лечением. К счастью, успешным.
А немецкий, конечно, придется учить, без вариантов. Хотя в больших лавках вроде и англоязычные работы встречаются.

Возвращаясь к изначальному вопросу, по бюджету есть какие нибудь комментарии, поправки, и пр.?

8

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

Ну я естественно несколько упростил, чтобы подробностями не утомлять :-)
Российский опыт из резюме уже давно убран, а австралийский выглядит как 12 лет от junior accountant до project finance manager

Спасибо за напоминание, кстати, у вас тут в европе действительно народ долго учится

9

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

Ну я закладываюсь по пессимистичному сценарию, лучше overbudget, чем under :-)

Control System Engineering (Team Lead)

10

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

> До 30 лет учаться бездельники и неучи, таких меньшинство, а в FH тем более строго посещаемость и сдача по семестрами

1. Среди известных "вечных студентов" - наш министр иностранных дел, но бездельником и неучем я его не назову.

2.  ФХ  - это продолжение школы, там действительно с посещаемостью и сдачей зачетов\экзаменов  строго, зато не отчисляют практически никого, т.к. ФХ на хозрасчете, им за каждого студента платят - вот и тянут за уши каждого  cool

11

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

опять таки спасибо, будем все копать ближе к переезду
Но второй доход это уже конечно совсем волшебно будет, пока пытаюсь понять хватит ли одного

12

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

большое спасибо, со страховкой мне как раз не очень понятно было

13

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

> второй доход это уже конечно совсем волшебно будет, пока пытаюсь понять хватит ли  одного

... хватит. И на отпуск на море хватит, и на лыжи в горах  cool

> Если у вас в доме будет телевизор, то за него надо платить налог

... про GIS  на форуме есть отдельная тема, вот: Нужен ли вам телевизор в Австрии и как отказаться от GiS

> Возвращаясь к изначальному вопросу, по бюджету есть какие нибудь комментарии, поправки, и пр.?

... все жевано- пережевано в соседней теме Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом. Почитайте, подумайте   smile

> надеюсь, с ее опытом (15 лет project finance manager в крупных банках и страховых в России и Австралии) все же шансы будут

... по приезду рекомендую обратиться в службу занятости, там оценят шансы и если посчитают
вашу супругу перспективной, то оплатят ей курсы немецкого и даже будут заниматься с ней индивидуально. Обсуждали тут: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Удачи!   smile

> со страховкой мне как раз не очень понятно было

... если у вас нет детей, то да - за медицинскую страховку (часть ее) придется платить вам. Про остальные полезные страховки говорим и обсуждаем их плюсы и минусы здесь: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> Считаю для Австрии 84 тыс евро в год очень неплохо, но если это брутто, то отнимайте процентов 40%, это будет нетто.

...  про налогообложение и возврат налогов говорим тут: Налогообложение и возврат налогов в Австрии

Почитайте, а если что непонятно - не стесняйтесь, спрашивайте в уже открытых темах.
Спасибо за понимание!   smile

14

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

На двоих в Вене 1000 евро нормальную квартиру в нормальном районе можно снять, 20 к ним не относится - дешевый, турецкий, но тихий. Спорт 100 это на двоих или одного??? дешевый фитнесс стоит 20 евро в мес, дорогой более 100 на одного, средний вариант около 50 на там все очень и очень средне. Учитывая то, что у вашей супруги в анамнезе, ей поосторожнее с нагрузками, но тут уже врач все расскажет.
Продукты - если будете питаться в обед в кафешке, то это существенно увеличит расходы на еду. Если будете покупать продукты на рынке и приносить обед с собой, то это как раз очень сэкономит.
Надо добавить в бюджет: - изучение немецкого 200 евро интенсив 1 мес, не интенсив 200 евро 2 мес;
- отпуск, поездки домой;
- парикмахерские 30 евро мужская, 55 и выше женская стрижка без химии и окраски;
- досуг на выходные;
- высокоскоростной интернет дома
А если не секрет, в какой части 21 района будете работать? Там есть хорошие места, а есть сплошные новостройки, но самое главное много природы, свежий воздух, Дунай рядом. Почему бы не поискать жилье там?

15

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

> На двоих в Вене 1000 евро нормальную квартиру в нормальном районе можно снять, 20 к ним не относится - дешевый, турецкий, но тихий.

... в разделе *Проживание* есть тема не только  по качеству жизни в разных районах,  но и с раскладом цен на съемные квартиры по районам и даже близости к метро. Полистайте,  почитайте, подумайте.

О фитнесе, парикмахерских, языковых курсах и пр и пр и пр ...  говорим в уже открытых темах.

To all

Ув. участники,   а давайте не будем гонять порожняк и замыливать форум, хорошо? Этим вы сэкономите не только ваше время, но и время других участников форума.

Спасибо за понимание!  smile

16

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

Здравствуйте,
насколько изменилась ситуация за последние пару лет? Планирую переезд на 55т брутто. Семья из 2х человек. помогите сориентироваться по расходам - снимать однокомнатную квартиру + услуги, питание на человека в среднем.
Цифры средней зарплаты в Вене в интернете разные. Может знаете, сколько сейчас в среднем зарабатывают?

17

Re: Месячный бюджет в Вене. Хочу понять, стоит ли овчинка выделки

> насколько изменилась ситуация за последние пару лет ... снимать однокомнатную квартиру + услуги, питание на человека в среднем.

Все сильно подорожало. Зарплаты разные, от 1200 брутто до 4000 и выше.
Но некоторые и на минималку прекрасно, - с их слов -  живут.