1

Тема: Statistik Austria: Инфляция достигла максимума за десятилетку

https://b.radikal.ru/b28/2109/04/6cbeb4ee4beb.jpg

Инфляция в августе выросла на 3,2 %, что является самым высоким показателем с декабря 2011 года. Инфляция обусловлена значительным подорожанием топлива и энергоносителей.

Дизельное топливо по сравнению с августом 2020 года подорожало более чем на пятую часть, бензин - на четверть.  Топочный мазут стал дороже на 30 %, профилированная древесина подорожала более чем на 50%.

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали умеренно. Ежедневные покупки в августе обходились в среднем на 2,2 % дороже, еженедельные выросли на 6,5 процента - из-за сильного роста цен на топливо.

В августе овощи стоили в среднем на 5,2 % дороже, чем год назад, цены на мясо выросли на 1,2 %, хлеб и крупы - на 0,5, а фрукты - на 0,7 %. Молоко, сыр и яйца, напротив, подешевели на 2,3 %. Безалкогольные напитки подешевели на 0,7 %.

Знчительно дороже стало и жильё

По сравнению с прошлым годом людям приходится больше раскошеливаться, чтобы оплатить коммуналку.  В частности, энергия для домашних хозяйств выросла в среднем на 8,6 %. Цены на электроэнергию выросли на семь процентов, на масляное топливо - на 30 процентов, на газ - также примерно на семь процентов. Повышение стоимости материалов также привело к среднему росту цен на содержание жилья на 5,4 процента.

Цены на авибилеты выросли на 34,2 %,  на развлечения -  3,4 %. Всё, что связано с коммуникациями, дешевеет каждый год. Услуги связи подешевели в среднем на 3,2 % - в основном за счёт удешевления услуг телефонной связи на 2,9 %.

Источник: Статистическое управление Австрии statistik.at

Инфляция растёт во всей Европе, и сейчас она значительно превышает целевой показатель Европейского центрального банка в 2 %, сообщает EUROSTAT.