1

Тема: Англоязычное обучение в Австрии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие вузы есть в Австрии, где обучение проходит на англ. языке?

2

Re: Англоязычное обучение в Австрии

Один из многих: www.tuwien.ac.at

Далее погуглите сами, введите в справочник по вузам unterrichtssprache englisch

Удачи!

3

Re: Англоязычное обучение в Австрии

Я живу и учусь в Вене уже три года, все это время не ездил в Украину, родителей видел только по скайпу. Конечно, они очень скучают, но пока с этим ничего поделать нельзя, на каникулах у меня все время языковые и профессионально-образовательные курсы, вырваться на большой срок, например, на месяц, обратно в Украину пока не получается.

Наконец, они решились съездить ко мне в гости, оба уже пенсионеры, но пенсия достаточно высокая – они бывшие военные. Даже без моего ведома подали в какой-то турфирме на туристическую визу в Австрию, в который им почему-то отказали.

Я стал гуглить, узнавать, спрашивать по знакомым, посоветовали сразу обращаться к юристу, так как что там взбрело в голову этим иммиграционным службам – чаще всего бывает непонятно, и приходится посылать кучу запросов, а потом думать, как это все обойти. Скорее всего, в визе им отказали потому, что было подозрение, что раз они уже не работают, то могут остаться в Вене и жить со мной.

Обратился за консультацией и помощью в крупную компанию, чтобы уж наверняка, потому что мои родители упорные, они запросто могут схлопотать еще пару отказов и потом вовсе не попасть сюда еще лет пять, а то и больше. Сначала созвонился с их юристом в Вене, потом подключили киевского представителя, который общался в основном уже с родителями. Выяснилось, что им не надо было подавать на туристическую визу, зря они вообще это сделали.

Делалось-то все быстро и просто, нужен был только скан моей визы и мельдецетель (помимо основных документов: анкет, выписок со счета и т.д.). В моем случае родители собирались жить в отеле, поэтому только эти документы. Если бы останавливались у меня, то понадобился бы еще контракт на жилье. Прислал им свои документы и справки, их документы перевели на немецкий, все заняло меньше недели, и в обход визового центра родители улетели ко мне в гости!

Просто удивительно, какие хитрые уловки бывают в законодательстве разных стран, невозможно их все выучить и правильно воспользоваться. Если бы не помощь юриста, родители бы точно не попали в страну. После учебы я думаю остаться в Австрии, переоформить студенческую визу на рабочую, а позже – получить гражданство, есть здесь специальные программы иммиграции для закончивших обучения. Есть даже планы после получения гражданства - вытащить родителей к себе, но это уже посмотрим, как получится, насчет виз я уже уверен, что получим, но вот как быть с их адаптацией в новой стране – пока думаю.

4

Re: Англоязычное обучение в Австрии

> Есть даже планы после получения гражданства - вытащить родителей к себе, но это уже посмотрим, как получится

... обсуждаем здесь: Как привезти в Австрию родителей-пенсионеров на ПМЖ

> все быстро и просто, нужен был только скан моей визы и мельдецетель (помимо основных документов: анкет, выписок со счета и т.д.). В моем случае родители собирались жить в отеле, поэтому только эти документы. Если бы останавливались у меня, то понадобился бы еще контракт на жилье. Прислал им свои документы и справки, их документы перевели на немецкий, все заняло меньше недели, и в обход визового центра родители улетели ко мне в гости!

Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Туристическая виза в Австрию (тип С)