1

Тема: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Добрый день всем кто будет читать мое сообщение! И заранее спасибо всем за советы!  smile
Два года назад мы побывали у родственников в гостях в Австрии и нам очень понравилась страна и люди.
Вот мы надумали уехать в Австрию всей семьей, детки: малыш и дочка 14 лет (8 класс окончила).
Родственники узнали какие документы нам нужно собрать для ВНЖ, в начале июня повезем документы в посольство.
Очень много прочитали с супругом информации в интернете, но конкретных ответов на свои вопросы все таки не нашли
1. Сама процедура подачи документов в посольство не совсем понятна... Мы привозим все документы лично в посольство, кроме малыша (живем в Сибири). Документы везем такие:
- заверенные нотариально и переведенные свидетельства о рождении и браке и справки о несудимости. (Правда ли, что нужны на всех справках Апостили?)
- анкеты
- фотографии
- справка с банка, о наличии денежных средств, тоже переведенная. (Правда ли, что счет должен быть в евро или долларах?)
Вопрос: весь ли это список, или посольство может запросить еще что то? Так как туда сюда летать далеко :-) хочется подстраховаться и взять на всякий случай дополнительные документы.
2. Правда ли, что в посольстве при выдаче ВНЖ проверяют знание немецкого языка? И можем ли мы получить ВНЖ, если супруг не знает языка, но говорит на английском, так же и дочь, школьные знания английского, да и мой немецкий в стадии изучения.
3. Те, с кем прийдется общаться в посольстве при сдаче документов говорят только на немецком?
4. Поделитесь, пожалуйста, процедурой сдачи документов на ВНЖ, сроками ожидания ответа и моментом получения. Какие есть подводные камни?
5. Дочка окончила 8 класс, какие документы потребуют при оформлении в школе в Австрии? Я читала, что существуют разные школы, в какую же нужно идти нам, чтобы в дальнейшем поступить в высшее заведение? Сколько лет учатся в школе, учатся ли в субботу, похоже ли школьное образование России с Австрийским, есть ли какие то молодежные австрийские сайты? Это вопросы от моей дочурки :-)
Буду с нетерпением ждать ответов как переехать жить в Австрию

2

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Я не поняла, а на каком основании вам предоставят ВНЖ? Муж по работе едет или как ....
Спрашиваю без иронии, просто не поняла
Насчет австрийских сайтов - выучит немецкий дочка, найдет сама через гугл

3

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Какая вы смелая, Yooka: вот так просто - без языка, без предоставления работы и т.д. решили переехать в Австрию? Или у Вас родители в Австрии проживают? Вы едете в австрийское посольство в Москву? Знаю, что даже в консульстве в окошках на подаче документов сидят сидят несколько "дам" с Австрии, а что говорить про посольство... не уверена в Вашем успехе, но всё равно УДАЧИ!!!

4

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, разрешение на ВНЖ даёт не посольство, а компетентные органы Австрии.
Подробности можно узнать у ваших австрийских родственников.

5

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Для получения ВНЖ надо либо проработать легально много лет, либо выйти замуж за австрийца и прожить с ним долго.
Даже если родственники являются австрийцами, это не дает никаких преимуществ для ВНЖ.
То, что Вы перечислили - это список для получения туристической визы, да и то не полный.

6

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Есть ВНЖ для финансово-обеспеченных людей.   Думаю этой программой Yooka и интересуется.  Если это так, то могу более подробно рассказать...

7

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Borns, пжл расскажите, это интересно не только топикстареру  smile 
Что для Австрии с вашей точки зрения "финансово-обеспеченные люди"?

Какую сумму нужно вложить, чтобы получить ВНЖ в Австрии?

8

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Проскакивала где-то инфа, что надо 8 лимонов инвестировать в экономику. Евро конечно же.

9

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

bavariya Дело в том, что у супруга в Австрии живут родители, сходили в Магистрат, узнали там о возможности нашего въезда и там сказали, что это возможно. Родители помогли нам заполнить справки и дали список необходимых для посольства документов.  О нашем уровне немецкого они в курсе :-) хотя в анкетах поставили, что знаем. Как я поняла, мы запрашиваем тот вид на жительство, который ежегодно продляется. Супруг едет не по работе. У нас в России небольшой бизнес, и в Австрии мы тоже хотим заняться бизнесом.

10

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

В посольстве делают только визы.
Что-то Вы напутали.
Так муж у Вас кто по паспорту? Русский? Австриец?

11

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka, вот-вот. Значит родители мужа информированы, что делается всё через Магистрат.
Т.е. не вы, а они (родители мужа)  подают соответствующие документы, а вы сидите дома и ждёте решения.

Посольство повторюсь в вашем случае ничего не решает.

Ещё один момент - воссоединиться с родителями могут только несовершеннолетние дети или в редком исключении (sic!) взрослым детям могут открыть визу, если родителям нужен специальный уход.

12

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

vienka Вот абсолютно так и написано в законе.
Объединение семьи возможно, только если ребенку менее 18 лет, его кстати может усыновить\удочерить австриец. Делают еще исключения для инвалидов вроде бы. Если ребенку более 18, то он самодостаточен, может себя обеспечить и не нуждается в опеке.

13

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Букси Спасибо за пожелания Удачи, она нам правда пригодится! Просто иногда моей семье очень сильно везет :-) Даже если вдруг не получится с переездом в Австрию, будем искать другие пути выезда из России, очень уж печально жить в этой стране. Конечно это Родина и этим многое сказано, друзья, родные. С супругом вечером каждый день занимаемся быстрой ходьбой, и город прямо преобразился в наших глазах перед отъездом :-) Но все же многие вещи не хотят преображаться. Да сами знаете..
В посольство едем в Москву. В Австрии родители мужа. А все таки, те, кто принимает бумаги в посольстве говорят исключительно на немецком?

Konzipient Извиняюсь, а что значит "хорошая фотография"? Не деревенско-бандитский вид? :-) Правда очень интерессно :-)

Borns Если финансово-обеспеченный человек, тот у кого есть несколько миллионов евро, то наверное это не мы. Ну а если поменьше циферки, можете рассказать :-)

Dunkel Извиняюсь, что вчера не ответила, уезжала в другой город, поздно вернулась :--)
Супруг Русский по паспорту, а родители Австрийцы :-)

vienka Почти так, родители заполнили какие то бумажки, наши анкеты и носили их в Магистрат, и открылась какая то заявка на нас (если я правильно понимаю весь этот процесс) А теперь со своей стороны мы везем документы в посольство и ждем ответ.
Про воссоединение я знаю, что мы уже большенькие для этого :-) Да и родителям уход не нужен, они еще очень даже ничего :-)

Ira Родители мужа -граждане Австрии и всегда ими были

14

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka,  а родители мужа -  этнические австрийцы или приобрели гражданство после того как эмигрировали в Австрию? Например по еврейской линии, или по беженской.
Это важный аспект для решения вопроса вашего переезда в Австрию.

15

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Yooka Это случайно не та анкета была, которая заполняется по прибытию в город, если Вы в Австрии по приглашению?
Просто есть обязательный процесс, когда прибываете к родственникам или друзьям по визе, надо обязательно зарегистироваться при въезде и выезде. Как раз анкета с загран. паспорта заполняется.
Вы попробуйте поточнее выяснить, что там за бумажки-то были smile
а то гадание на кофейной гуще получается)))

Если планируете обращаться к Borns за ПМЖ, расскажите пжст, получилось что-то или нет))
Вообще по моей скромной статистике попасть в Австрию проще всего через студенческую визу, а потом открыть свое дело.
Очень многие так делают. Кстати, а ВНЖ преполагает возможность работать или все равно разрешение на работу нужно получать?

16

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel, именно так - по студенческой.
И по новому закону о RWR Card своё дело открывать уже не обязательно - выпускники местных вузов получают допуск на рынок труда.

Т.е. вам, Dunkel, после завершения обучения в JKU разрешение на работу будет не нужно.

17

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel Borns не предлагает ПМЖ.  Кстати, речь идет о ВНЖ, а это очень большая разница.  Есть австрийские адвокаты и если у чел-ка есть все необходимое для этой категории ВНЖ, то они могут помочь... Это стоит денег, не больших.  Вот и все.

18

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

vienka Приятная новость, если у Вас есть ссылочка на закон, хотелось бы прочесть.
В любом случае местечко для себя я подыскала до решения пойти учиться

Borns, прошу прощения за опечатку. ВНЖ конечно же.
Вы бы рассказали, что требуется и какие условия. Просто очень интересно.
Как мне рассказывали, у австрийцев есть довольно много законов, которые неоднозначно можно трактовать
Кто умеет, на этом вполне себе хорошо зарабатывает wink и добивается желаемого
Не хочется тока левака какого-то

А вот про ВНЖ и разрешение на работу кто-то сможет ответить? Допустим, получили ВНЖ через адвокатов. Что дальше?) Можно ли работать? С работой всегда сложнее всего.

19

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Dunkel, приятную новость хотите? Их есть у меня:

Ausländische Studenten, die ihr Studium in Österreich absolviert haben, erhalten ab Juli 2011 eine Rot-Weiß-Rot-Karte, wenn sie ein adäquates Jobangebot mit einer Bezahlung von mindestens 45 Prozent der Höchstbeitragsgrundlage (rund 1.900 Euro) vorweisen können.

Bisher durfte diese Gruppe nur über die Schlüsselkraftregelung in den Arbeitsmarkt einsteigen. Das dort
vorgesehene Mindestentgelt von 2.520 Euro war aber für Jungakademiker zu hoch angesetzt.

Источник:
   Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend
   Pressesprecher des Bundesministers:
   Mag. Waltraud Kaserer
   waltraud.kaserer@bmwfj.gv.at
   www.bmwfj.gv.at

20

Re: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

Данный вид ВНЖ не разрешает право на работу, НО если вы нашли работу или хотите начать заниматься своим бизнесом, то можно поменять статус вашего ВНЖ уже на тот, который вам необходим.
Просто этот ВНЖ можно сделать за 2 месяца:)
Опять же, я не предлагаю эти услуги, просто сам методом длительного поиска нашел более-менее недорогую адвокатскую контору в Вене.  Там только австрийцы, контора без русскоязычных корней...
Можно весь сайт ссылками облепить и читать эти законы, но проще отдать пару тысяч евро и довериться профессионалам.