1

Тема: Студент в Австрии -> частный предприниматель

Добрый день.
Я в Авсрии с 2006 г. жила почти 5 лет с австийцем со студенческой визой. в прошлом году закончила курсы Nageldesign, получила Gewerbeschein als kleiner Unternehmerin. Хотела поменять визу на Selbstständig. В Магистрате потребовали Einkommensteuerbescheid и сказали, что фирма должна существовать мин. 6 месяцев. Я открыла небольшую студию и работала всё это время. В марте этого года я  отнесла все документы в магистрат они даже их не взяли, сказали: еs geht nicht. alle müssen nach dem Studien nach Hause fahren und keine Nagelstudio aufmachen. Вообщем довели до слез. Прийдется продливать студенческую, но у меня не хватает позитивных оценок, т.к. в начале года я разошлась с австрийцем, и чтобы снимать квартиру и себя обеспечивать пришлось много работать, и не хватало времени на учёбу. Теперь вопрос: есть ли у меня шанс продлить студенческую визу?
И есть ли какая нибудь возможность остаться в Австрии и работать, после стольких лет учёбы и совместной жизни?
Спасибо

2

Re: Студент в Австрии -> частный предприниматель

Linchen,  к сожалению Nageldesign не входит в список дефицитных профессий в Австрии, поэтому остаться здесь в качестве ключевого специалиста шансов у вас нет.
Но всё-таки проконсультируйтесь у специалистов: www.auslaender.at

Удачи!

3

Re: Студент в Австрии -> частный предприниматель

Vienka, спасибо за совет. для niderlassunsbewilligung шансов нет, а как насчет Aufentshalttitel  Selbstständiger?

4

Re: Студент в Австрии -> частный предприниматель

Linchen, я не юрист и не сотрудник Магистрата. Единственное что могу сказать: как по-вашему, почему в Магистрате потребовали Einkommensteuerbescheid? 

Понимаете ли, Австрии  нужны инженеры-машиностроители, а не малограмотные торговцы шаурмой и маникюрщицы, увы и ах ...
Попробуйте восстановиться в Университе, доучитесь, найдите приличную работу. Тогда вы подпадёте под закон о красно-белой карточке и сможете получить ВНЖ.

5

Re: Студент в Австрии -> частный предприниматель

Схожие темы:

Фриланс и Австрия (Freelance & Österreich)

Закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии