1

Тема: Чем занимаются русские жены в Австрии?

Здравствуйте!

В связи с возможным переездом в Австрию хочу узнать, а чем собственно занимаются тут жены, когда они едут вслед за своими мужями?

Например, муж едет на "все готовое", т.е. с работой, с общением, с интеграцией проблем быть не должно.
Жена - экономист, проработала много времени в банках Украины. Ее образования и навыки тут никому не нужны. Сидеть дома она не хочет/не может.
Что ей делать?
Можно предположить, что первое время будет учить язык, заниматься с ребенком.
А потом?
Есть ли какие то курсы где она может получить востребованную професию?
Если да, то на какую работу она может предентовать со временем?
В общем, поделитесь своим опытом, как вы решали эту проблему.
Заранее спасибо! smile

2

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

Что значит не может? Это как?
Ну не сидите тогда дома, бродите по улицам, знакомьтесь со страной :-)

Ну язык тоже не за день выучивается. Запишитесь на курсы немецкого. Учите язык каждый день часов по 5. И вот когда уже наступит "потом", тогда и решите. Уже и к стране привыкнете, друзей найдете, связи какие-нибудь. Зачем заранее гадать на кофейной гущи

И курсы есть, и можно попробовать переквалифицироваться. Все зависит от Ваших знаний, знаний немецкого и других личных качеств.

По мне, так никакой проблемы нет вообще. Потихоньку адаптируйтесь, попривыкнете к стране. Само потом все нормализуется.
ИМХО

3

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

TheSun, чем занимаются русские жены в Австрии спрашиваете? Да кто чем.
Кто баклуши бьёт, кто самообразованием занимается, кто исключительно домом. 
Принципиальной разницы между Украиной и Австрией не вижу.

Интересуетесь, на какую работу со временем можно устроиться?
А вы сами-то на какую хотите? Ведь в Австрии возможностей - море  smile

4

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

Про море возможностей в Австрии для русских жён... ну-ну. Я бы так смело не взялась бы утверждать. Тут австрийцам не так чтобы привольно. Российский диплом жены не признают, 100 процентов. Везде, даже для самых скромных должностей, необходимо местное образование. Если сможете оплатить из своего кармана - замечательно. Если нет - на поклон в АМС. А АМС в связи с тотальной экономией сейчас не очень-то приветлив. Не финансирует сгоряча образование для НЕграждан. Это нужно ещё доказать, что именно тебе АМС должен образование оплатить... sad

5

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

Так кто мешает получить австрийское образование то?) Возможности в Австрии для русских жен есть, главное, чтобы сами русские жены для этого стали что то делать.

Хотела добавить...

По мне, так мужу еще тяжелее. Сразу и ответственность и новый коллектив, страна, прессинг, перевоз семьи...

6

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

karkade, а кто сказал что будет легко?  smile

Получайте местное образование.
И AMS тут абсолютно ни при чём, берите планку выше - поступайте в Уни или например в Handelsakademie.
В НАК есть а) вечернее отделение и b) колледж одногодичный - 2 семестра.

В школу медсестёр можно - там даже стипендию платят.

Кстати, а почему АМС должен ваше образование оплатить?
Вы же ни дня здесь не проработали - насколько я поняла. 
Конечно же, в первую очередь AMS переобучает тех, кто уже работал и платил взносы на социалку.

А разве в России или на Украине биржа занятости оплачивает образование?

7

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

Биржа труда России или Украины - это просто декоративное нечто. Мне, например, в Австрии по моей специальности нереально совершенно работать. Даже если бы и подтвердила диплом. По крайней мере до получения гражданства. Второй раз в Уни поступать - овчинка выделки не стоит в моём далеко не 20-летнем возрасте. И за Уни нужно платить, т.е. или с мужа эти деньги тянуть, или самой зарабатывать... нет, не стоит оно того. АМС же платит даже ещё не работавшим в Австрии иностранцам за образование в определённых ситуациях. В основном, если на рынке труда есть потребность в таких специалистах. Есть определённые программы и финансирование под них. Вот именно это простое, а не университетское образование я и имела в виду. В моей ситуации оно гораздо перспективнее второго университетского.

8

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

karkade,  во-первых, вопрос про биржу труда России или Украины был риторическим.
Во-вторых, ключевое в вашей фразе "АМС платит иностранцам за образование в определённых ситуациях".
Ваша же ситуация проста  - вы  замужем, муж доказал свою финансовую состоятельность перед тем, как вызвать сюда иностранку. За обучение в университете в Австрии платят копейки, Handelsakademie - бесплатно, школа медсестёр - тоже.
В-третьих, непонятно, что это за профессия, по которой вам дадут работать лишь при наличии гражданства?

9

Re: Чем занимаются русские жены в Австрии?

Продолжаем здесь: А кто как развлекается в Австрии? smile