61

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

По поводу действия мультивизы не знаю, по поводу смены фамилии: я вот тоже так хотела поступить - выйти замуж, оставить сначала свою фамилию, через 6 лет поменять одновременно фамилию и загран... Но, оказывается, это потом будет непросто. Вас попросят предоставить документ, на каком основании Вы меняете фамилию. Ответ: "решила со временем взять фамилию мужа",  их не устроит. Спросят почему тогда сразу после росписи не взяли? Потребуют отдельную свежую справку с указанием причины смены фамилии, которую, насколько мне известно, получить тяжело. Тоже сейчас над этим голову ломаю.

62

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Если уж очень хочется фамилию мужа - лучше сейчас меняйте. У меня вся эта процедура заняла 2,5 месяца. В принципе, ничего страшного в этом нет.  Я сама ломала голову. А на самом деле - что решит эти 2,5 месяца ожидания.  2 паспорта я поменяла за 1,5 недели - естественно за дополнительную плату.  Сейчас исходя из моего опыта даже 4 месяца наверное, для меня ничего не решили бы. За это время на Родине займитесь изучением языка, спокойно готовьтесь к переезду.

63

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Да, и я была в активных раздумьях по поводу смены фамилии. Российский и загран в общей сложности за 1,5 месяца поменяла (такие брав-чиновники, никто денежку не взял), а с практической точки зрения - в другой стране лучше с "их" фамилией жить, да и Мужа доволен очень, что мы на одной (а перед отъездом на эмоциях говорил - лучше б твою оставили smile .  Я свою русскую фамилию в каждом случае там по буквам говорила - то у врача, то в кассе smile

64

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Моя приятельница не взяла фамилию мужа - Wanja.
Так и осталась Ленская  smile

65

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Напишу, чем закончилась моя эпопея с документами.
Поменяла паспорта в России, отправила копию заграна по электронной почте в Австрию. Уже через два дня мужу сообщили, что положительное решение по ВНЖ направлено в Посольство Австрии в Москву. И через неделю я получила по электронке письмо из Посольства, что, мол, приезжайте за визой. Я отправила ответ с вопросом, что с собой брать и смогут ли в один день все сделать, чтобы купить билеты и не останавливаться в Москве smile Ответили в течение 5-7 минут - 2 фото, страховка (2 недели хватит), загран; и что попросите, мол, при подаче документов о быстром решении.
Распечатала все письма (на авось), авиабилеты и отправилась... Дама в окошке сначала хотела меня на 4 недели страхования развести smile, но я ей письмо показала, она тут же согласилась. Поставили национальную визу на 120 дней, консульский сбор не платила. Все было готово меньше, чем за 3 часа. Хотя считаю, что повезло - народу было полно. И вот я в Австрии, сразу получила карточку smile

66

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek, ну - с приездом!  smile

67

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Поздравляю! На Украине 10 месяцев назад я платила консульский сбор - 75 евро за национальную визу. Хотя по идее супруги австрийских граждан не должны этого делать. Но в австрийском посольстве в Киеве этот сбор существует - ещё и 2 дня визу ждать, никто её сразу не вклеивает. В общем, в Россиии с этим попроще я вижу.

68

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Не только супруги, но и близкие родственники - уже лет 15 как отменили визовый сбор для них.
Пустячок, а приятно!  smile

69

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Спасибо,  vienka smile

70

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Добрый день.
Прочитала эту ветку полностью и хочу понять, правильно ли я все срезюмировала?
Я очень хочу взять фамилию мужа (пусть даже она совсем не австрийская), поэтому прошу мне помочь.
Правильно ли я все поняла?

1. Фамилию лучше менять сразу при регистрации брака, т.к. позже это будет сложнее сделать
2. После замужества в ожидании вида на жительство у себя дома, я могу поменять оба паспорта и это никак не повлияет на сроки получения пластика?
3. При желании я могу дома поменять только внутренний паспорт, дождаться ВНЖ и со старой фамилией беспрепятственно получить в посольстве визу, пройти паспортный контроль и поменять загран уже в консульстве?
4. И что все-таки происходит с моим открытым годовым мультишенгеном при смене загран паспорта? Он аннулируется?
Я гражданка России.

71

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

а при подаче документов на пластик не трубуют уже загран.паспорт с новой фамилией, Dasha? если уже нет, то тогда ещё проще: возвращаетесь в россию, меняете рос.паспорт, по старому заграну с мультивизой выезжаете к мужу (на паспортном контроле никто не спрашивает рос.паспорт, но на всякий случай при себе иметь свид-во о браке), ждётё пластик и потом уже в рос.консульство менять загран паспорт...

72

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Букси, а при подаче документов на пластик не требуют разве сертификата А1? Вот что не дает покоя.....

73

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

> а при подаче документов на пластик не требуют разве сертификата А1?
... у знакомой дочка вышла замуж за тунисца. Так он сидит, учит немецкий - без сертификата А1 въезд для него невозможен.

74

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

alyona, мне в этом плане повезло: я училась на романо-германском: немецкий язык. Переведенной копии диплома было достаточно. Да и 3 года назад, если я не ошибаюсь, А1 не требовали...

75

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

> я училась на романо-германском: немецкий язык.
... по-моему, если в институте (или в средней школе) был немецкий, то тоже от экзамена на А1 освобождают smile

76

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Букси, а я вообще ничего не знаю. Они просят сначала паспорт поменять, а потом только начинают рассматривать доки для ВНЖ? Или же можно одновременно оба процесса делать?

Вообще, кто-нибудь знает, затягивается ли процесс получения вида на жительство, если я меняю фамилию?
И вот такой вопрос, все пишут, что надо визу Д получить, чтобы свой пластик забрать. Это обязательно? Если у меня открыт шенген, я могу забрать доки с такой визой? Или может вообще мой муж может в магистрате забрать пластик?
Извините за дотошность, но лучше уж сто раз отмерить...

77

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Dasha, рассказываю из своего опыта (правда 3 года прошло). Я приехала на роспись по мультивизе (приглашение). Она у меня была на 4 месяца. Когда мы расписались, то я сразу уехала (были дела). Поменяла на родине росс.паспорт и вернулась. Мы подали на ВНЖ. Делали его недели 2. Виза у меня была старая!!! Обычная мультивиза С. Когда мне дали ВНЖ, ее аннулировали. И уж потом через год я соизволила поменять старый загран на новую фамилию, ну лень мне было ) Делала его через консульство 4 мес.
Мне кажется, чтобы забрать пластик, нужно личное присутствие. Но не буду утверждать.

78

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

bavariya, огромное спасибо. Надеюсь, с тех пор ничего не поменялось. Надеюсь в ближайшее время сможем сходить в магистрат, узнать из первых уст, так сказать. Я напишу о результате.

79

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Dasha здравствуйте! Я поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Поменять пластик можно на новую фамилию, до смены паспорта. Необходимо написать заявление о том, что вы не можете в данный момент по такой-то очень важной причине уехать на несколько месяцев к себе на родину менять паспорт.  Сдаете в магистрат все необходимые доки, включая данное заявление и ждете пластика. После  получения пластика вы уже можете лететь домой и менять паспорт. В России вы можете обменять внутренний гражданский паспорт( обменивают за 10 дней. Я только что проделала данную процедуру), вернуться в Австрию и в посольстве сдать на обмен уже загран. Для того, чтобы спокойно выехать из Австрии и вернуться лучше всего связаться с Bundesministerium für Inneres и попросить у них письмо для пересечения границы, имея разные фамилии в загране и пластике.
Если вам нужна будет информация, я могу скинуть телефон и е-меил к кому обратиться вданном министерстве.

80

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Я брала с собой для пересечения границы свидетельство о браке. Оно уже было переведено присяжным переводчиком в Австрии. Хотя его у меня так никто и не спросил, но со мной муж ехал, поэтому, наверное, "пронесло" tongue