1

Тема: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

Добрый день всем.
У меня такая ситуация: я поехала учиться в Германию, но не закончила, оставался семестр для написания Masterarbeit, но вредная тетка в Ausländerbehörde не продлила мне визу. Один раз я ее уже продлевала, а во второй раз она мне отказала, в рез-те чего я была отчислена и уехала назад в Питер. Но я очень хочу уехать отсюда и меня в общем-то интересует такой вопрос. Могу ли я подавать документы на обучение в Австрии? Я просто боюсь, что мне откажут, т.к. я уже училась в Германии. Я сначала хотела попробовать снова податься в Германию, но туда я думаю мне вход закрыт уже. Как Вы думаете, стоит ли мне попытаться сунуться в Австрию или нет шансов?

2

Re: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

Lena-piter, а вы не бойтесь, а просто пробуйте. В Австрии все легче, чем в Германии (в плане поступления) пытайтесь, чего думать стОит не стОит. Лучше попробовать и знать наверняка, чем жалеть о том, чего не сделали

3

Re: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

В Австрии легче? Вот это новость. Не подумала бы. Там даже по списку документов вроде всё сложнее, чем в Германии. Но придется рискнуть ))

4

Re: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

Меня в уни утвердили при подаче только заявления, диплома школьного и российского вуза
Я столько бумажек перевела, а им нужны были всего лишь два документа
Мне рассказывали, что в университеты Вены более придирчиво относятся к желающим поступить,
а я отправляла док-ты в Линц, без вопросов все приняли.

5

Re: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

Я хотела спросить по поводу финансирования еще, кто как получал визу и сколько сейчас денег надо иметь на счету?? Это в общем является проблемой... денег сейчас нет, в связи с учебой в Германии много было потрачено. Наверное придется копить... и очень долго.

6

Re: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

Здесь все про документы для визы и сколько нужно денег! www.oead.at

7

Re: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

Да, неутешительно как-то... 9600 евро на год...

8

Re: Попытка №2? Учеба в Австрии. Опыт, советы...

> Я хотела спросить по поводу финансирования еще, кто как получал визу и сколько сейчас денег надо иметь на счету??

Обсуждаем здесь:

Письмо-гарантия (спонсорское письмо) и прочие документы для визы

Aufenthaltserlaubnis и студенческая виза в Австрию

... и полезная брошюрка: A brief Guide for International Students