61

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Tatianka
Привет! Да никто тебя тут силой держать не будет. Если деньги есть, так хоть каждый день можешь домой летать. Проблем с досугом нет, тут столько возможностей интересно провести свободное время. А скучно и грустно только от того, что друзей не хватает, наших русских. Но мы над этим, конечно, работаем.... и ты приезжай, будет веселей!

62

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Nikolina11
Au-pair это программа для молодых людей, которые хотят улучшить свои знания одного или другого иностранного языка. Вот они и едут в разные страны, живут там в семьях, помогают присматривать за детьми и учат язык. Я сама 2 раза была au-pair, в Германии и в Австрии, если бы не вышла замуж, наверное, ещё бы поехала в Ирландию. Хочу английский выучить.

63

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

По новому закону, если замужем за австрийцем, то гражданство дают только через 6 лет.
Про менталитет могу сказать, кому то подходит, кому то - нет. Все люди разные и у каждого свой вкус. Как говорится, на вкус и цвет, товарища нет

64

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Всем привет! Спасибо, что откликнулись. Чувствуется если поискать, то в Австрии не одна тысяча русских найдется:)

65

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

если мне не изменяет память, в 2002 году в Вене было зарегестрировано 4 тысячи русскоговорящих

66

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Девчонки, многие, как я понимаю, за мужем за австрийцами. А дети у кого-нибудь есть?

67

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Не знаю, как у кого, могу говорить только себя. Детей нет, времени нет

68

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Не плохой аргумент:)

69

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Tatianka
У нас тоже детей пока нет, но мой только 6 месяцев женатый. Всё ещё впереди!

70

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Привет всем!  А у меня 2 дочки по 14 лет обоим. Они не близнецы, просто одна моя, а другая моео нынешнего мужа. Два года назад радовалась, что они одногодки,  а теперь хоть вешайся-переходный возраст видишь ли...
Но всё таки, есть здесь хоть кто-нибудь из Граца или нет???

71

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

привет всем, я Вика, тоже замужем, здесь 2 года как живу. Много вас в Вене живет, может есть кто нибудь из Форарлберга? И вообще есть тут русские? Откликнитесь! АУ!:)

72

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Vika
Да, далеко тебя занесло. Тут в Вене русскоговорящего общения не хватает, а в горах и подавно. Как впечатления?

73

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

да вот так вот занесло, но русских замужних девченок здесь хватает, только вот знакомятся не так активно:(

74

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

впечатления вроде бы пока ничего, с работой правда трудно.

75

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Давно в Австрии? А с работой в столице туговато.

76

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Здравствуйте! Давно с интересом читаю сообщения на форуме, но написать решилась только сейчас.
В Австрии почти семь лет, замужем за австрийцем. Есть ребёнок.
Очень не хватает общения с русскими. Я живу в Нижней Австрии в 100 км от Вены.
Надеюсь, что это не станет преградой.

77

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Anastasiak
Привет! Ну тут уже можно сказать австрийка настоящая, так долго в Австрии. И что до сих пор скучаешь за Родиной?

78

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Lena Привет! Не скажу, что очень скучаю по Родине. Конечно, хочется встретиться с родными, подругами. Летом планирую поездку в Москву. И хочется, и колется:) Отвыкла и, честно говоря, через неделю уже тянет обратно в Австрию. Наверное, Австрия стала моей второй Родиной, ведь здесь родилась моя девочка. Парадокс! Сейчас рвусь домой, а в Москве буду считать дни до отъезда. За эти семь лет порастеряла почти всех подруг на Родине. Хотя , наверное, такая была дружба:((( Поэтому буду общаться с родителями.
И что самое грустное, здесь я так и не нашла хорошую подругу. Нет, у меня есть здесь несколько знакомых. Но нет той дружбы.

Lena, ты из Луганска? А у меня мамина родня живёт в Луганской области.

79

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Да я из Луганска. Я не знаю, что будет, когда я поеду домой в гости, но сейчас так хочется на Украину! Я 7 месяцев в Вене. А друзья у тебя австрийцы здесь или наши?

80

Re: Ищу русскоговорящих друзей или знакомых в Австрии

Привет, Лена!
Здесь у меня есть и австрийские, и русские знакомые. Но дружбы нет ни с кем. Есть просто хорошие отношения.
А кто ты по профессии? Как обстоят дела с немецким?