1

Тема: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Всем привет! Я живу в Финляндии, но через пол года уезжаю в Вену. Я вышла замуж за австрийца, мы познакомились в Хельсинки, я здесь живу уже 8 лет, а он 7. Мы решили переехать в его родной город, но я так боюсь.... одиночества, языковых проблем, разницы культур....Переехав в Финляндию, я уже с этим сталкивалась, и только через несколько лет я смогла почувствовать себя здесь дома. Кто оказался в такой же ситуации, пожалуйста откликнитесь! Я не знаю, хватит ли у меня сил пройти через это опять.

2

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Хватит, а где будешь жить?

3

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Жить буду в самом центре, не помню названия улицы, но до собора св. Стефана 5 минут пешком.

4

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Да уж, центральнее быть не может. Переезжай, тебе понравится. Город очень красивый, а друзья со временем найдутся.

5

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Почитала, вашу короткую и милую переписку и сразу кажется, что не все так страшно. Извините, не представилась. Татьяна. Мой переезд пока в проекте, но все к этому идет. 23 февраля буду в Вене, но пока только на 10 дней. Но скорее всего скоро перееду совсем.

6

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Tatianka
Ты из России или откуда? А уже была раньше в Австрии?

7

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Лена, привет. Я сама из Москвы. Немецкий знаю со школы. Летом отдыхала в Греции в австрийском отеле (Magic Life). Там познакомилась со многими австрийцами. Вот с одним теперь и общаюсь довольно плотно:)
В Вене была в январе. 23-го февраля опять лечу. Но мы не все время в Вене, выбираемся на несколько дней под Зальцбург на лыжах покататься. А ты как в Австрию попала? Если хочешь, напиши мне на мейл.

8

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Привет всем участникам форума! smileМеня зовут elma73, я из Ульяновска, хочу познакомиться и общаться! Интересует все, что касается жизни наших соотечественников в Австрии, точнее, в Вене. Я была в Вене раз 5, прошлым летом почти два месяца. Возможно, предстоит переезд этим летом, на который никак не решусь, а начитавшись разного в этом форуме, вообще стала сомневаться. Очень интересны высказывания Honey и других ребят. Galka, как дела обстоят? Лена и Tatianka, пишите!!!! Надеюсь, меня многие поддержат и откликнутся. Пишите на elma73@mail.ru.

9

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Привет! Знакомая ситуация! Работа моего мужа связана с переездами, мы 3 года жили в одной стране, я только нашла друзей и вот мы переезжаем в Вену в декабре 2007, я тоже думаю о том, как бы набраться сил и все начать снова. Думаю нам надо объединиться - вместе будет легче.

10

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Привет,
Тоже только переехала к мужу - очень грустно! Отзовитесь!

11

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

Найдите себе хобби.
Цветы, вышивка, декупаж и т.д. и тогда будет совсем не скучно. А друзья найдутся постепенно. Не унывайте.!

12

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

jackie Привет! Меня зовут Лена. Моежем попытаться разогнать грусть-тоску smile

Nikolina11 Привет! Ты уже переехала? Если есть желание встретиться-поговорить, познакомиться. Меня зовут Лена, в Вене я почти год. Знакомые есть, даже несколько друзей появилось. Буду рада помочь в адаптации, знаю, как это нелегко.

13

Re: Переезжаю в Австрию. Помогите советом.

В Вене скучно не будет, здесь много наших. Я например))) Удачи!