41

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Очень странные умозаключения. Насколько вы помните, я появился на этом форуме после вашего комментария, что проработав долго в Германии, получить австрийскую пенсию будет невозможно, проработав в Австрии короткий срок. Что было неверно и могло помешать людям, которые пытались что-то планировать. Поскольку я именно через этот процесс в недавнем времени прошел, выясняя все для себя, я решил исправить вашу ошибку, и разъяснить ситуацию.

Чем видимо вас задел. На это последовало большое количество ваших вопросов, с заковырками, на которые я просто все отвечал, как есть.

Никакой посреднической  деятельностью никогда не занимался и не планирую.

И на последок - я писал не про 800 евро, а про 800 тысяч евро - разницу в цене между сравнимыми квартирами в Мюнхене и Вене.

После того, как мы с женой приняли решение переезжать в Вену, я начал почитывать и ваши газеты, и ваши форумы австрийскиеъ  Вы в Австрии, особенно в Вене, очень хорошо живете, примерно как мы в Германии лет 10 назад. Люди правда ругаются на жизнь, но люди ругаются везде и всегда. Особенно это говорят у венцев в крови. На самом деле, что такое ад с квартирами, австрийцы еще не знают, а мы это хорошо почувствовали на своей шкуре.  Когда мы еще думали о Вене, то думали - наверное будет неподьемно. А когда задумались серьезно и увидели ваши цены - ахнули от удивления, у вас еще настоящий социализм почти по сравнению с нами.

Надеемся, у вас так хорошо и останется, и сумасшествие, захлестнувшее Германию, к вам не перекинется. Мы скоро к вам  smile

42

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> Надеемся, у вас так хорошо и останется, и сумасшествие, захлестнувшее Германию, к вам не перекинется

Увы. Всё, что происходит в Германии, рано или поздно приходит и к нам. Неужели за целых 30 лет проживания с нами по соседству вы этого так и не поняли?  Риторический вопрос. 

> я решил исправить вашу ошибку, и разъяснить ситуацию

Я - не истина в последней инстанции, не юрист и не чиновник. И да - искать решения какого-либо вопроса на форумах - большая ошибка и реальная потеря времени. ИМХО разумеется.

Всего вам хорошего.

43

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Венка*, вы делаете честь своему имени. Всегда бурчите, всегда основной настрой скорее пессимистический. 100-процентная интеграция, настоящая венка!
Только не обижайтесь, это комплимент smile

А вот мне как-то думается, что все будет в Австрии неплохо. Государство маленькое и подвижное, и вполне есть отличия, закрепленные десятилетиями, если не веками. Скандинавы вон тоже как-то держатся. В Германии просто эпоха застоя, наши брежневские времена. В какую сторону все изменится - сложно сказать, надеемся не в худшую

44

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> Всегда бурчите, всегда основной настрой скорее пессимистический

Пессимист - это хорошо проинформированный оптимист.  И да, я не только интегрирована на 100%, но и хорошо помню, во что перешел брежневский застой и как развалился СССР.

И как в конце 70-х - начале 80-х австрийцы ездили на заработки в сильную и мощную ФРГ. Некоторе даже брали отпуск и ехали чтобы заработать; Австрия по сравнению с ФРГ в те времена была бедна, а Вена выглядела как Варшава.

45

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> Австрия по сравнению с ФРГ в те времена была бедна, а Вена выглядела как Варшава.

Не думаю, что многие города могут сравниться с восточной Германией в начале 90ых. Все черное, закопченное угольным дымом,обрушенное, стоят реально еще разбомбленные дома с войны, и большинство домов в центре многотысячного города среднего размера отапливаются буржуйками. К осени все улицы завалены грудами угля, которые местное население перекидывает в подвалы (и мне пришлось), чтобы потом уголь без лифта из подвала тягать на 4ый этаж ведрами.

Чтобы такое отстроить, ушли огромные деньги. Вот и простой ответ на вопрос, куда делось богатство Германии. Теперь на Осте стоят новенькие чистенькие города с привидениями, поскольку населения в них не осталось, с новенькими трамвайными линиями, проложенными в никуда.

46

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> Чтобы такое отстроить, ушли огромные деньги. Вот и простой ответ на вопрос, куда делось богатство Германии

Строительство - это рабочие места и, значит, благосостояние жителей. После WWII по всей Европе началось строительство, что привело к процветанию. А сейчас обнищание местных жителей происходит совсем по другим причинам - отток образованных и высококвалифицированных и замещение их толпами людей, никогда даже в школах не учившихся. Медицина вообще на гране коллапса, в Австрии тоже  neutral

47

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

К сожалению, не могу с вами согласиться. То, как проводилось строительство в восточной Германии - это зарывание денег. Государство вливало огромные суммы, на которые частные фирмы строили и богатели (хозяева), на стройках даже тогда работали практически только гастарбайтеры из восточной европы.

При этом безработица среди местного населения была намного выше 20%, а из тех, кто все-таки работали, большая часть работала на так называемых АБМах (арбайтсбешаффунгсмаснаме), т.е. деньги опять-таки шли от государства, чтобы людей хоть чем-то занять. При этом, из-за огромных трат на осте, все инвестиции в инфраструктурные проекты на западе были свернуты до минимума, казна все-таки не резиновая. Плюс выплаты всем пенсионерам, которые в западной Германии никогда не работали…

А потом начался застой, с ‘черным нулем’ как мантрой экономической программы, главное не потратить не копейки в кредит. Со временем инфраструктура в западной Германии начала разваливаться, и пришла в плачевное состояние, которое мы сейчас и наблюдаем. Государство, чтобы не влазить в кредиты, распродало почти все комунальное жилье частным компаниям. В общем, сейчас имеем, что имеем

48

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> казна все-таки не резиновая

Именно так. Участие в НАТО, бомбардировки Югославии и Афганистана, толпы "гостей" мамы Меркель, десятки тысяч "поздних" переселенцев и контингентых беженцев  - вот что развалило страну.  А не строительство и отмывание на нём денег. В Австрии тоже при строительстве бюджетные деньги "почему-то" исчезают, если вы на самом деле в курсе.

> Плюс выплаты всем пенсионерам, которые в западной Германии никогда не работали

Ну вот видите. А вы про обладателей "европейских" паспортов, собирающихся оседлать пенсионный фонд Австрии.

49

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Это вы что-то путаете. Как можно ‘оседлать’ пенсионный фонд Австрии, если Австрия платит пенсию ровно столько, сколько вам положено за годы, отработанные именно в Австрии, и не копейки больше?

Никогда я такой ереси не писал. Единственное, на что я указывал - это то, что на право получить медицинскую страховку для пенсионеров смогут претендовать только те, кто получают Австрийскую пенсию. И не важно, в каком размере. Достаточно получать хоть пару копеек австрийской пенсии…

Насчет бомбардировок Югославии - да нет, вы не правы, злое-призлое нато в проблемах германии не виновато. Вы разве не в курсе, что в Германии полностью развалили армию? Вертолеты тут у них не летают, самолеты, даже для канцлерши - тоже, она уже временами обычными частными компаниями домой добиралась… Военную службу тут тоже отменили, границ тоже нет… В общем, более демилитаризованную страну с более разваленной армией себе и представить сложно.

Виновато в нынешнем положении дел конечно же правительство, а конкретно потому, что не инвестировало в инфраструктуру там, где это нужно. Как они тут за эту ‘шварце нуль’ бились, даже законы специальные приняли, что государство не имеет право для бюджета в кредит залазить… В общем, полное непонимание экономики.

Да ладно, это можно слишком долго обсуждать, и все равно уже ничего не исправишь, может что то и изменится с новой властью, скорее всего -нет…

А беженцы - ну вот такие они мягкосердечные, немцы… Замаливают свои грехи или пытаются успокоить свою совесть… Мне сложно их сильно в чем-то обвинять, ведь и мы то сами в Германию в свое время были приняты именно как беженцы (тогда еще существовала, вернее как раз началась программа для еврейских беженцев из СССР)… Правда, конечно, после многомесячных проверок всех документов в посольстве и с официальными приглашениями, а не как новые беженцы, которые просто ломятся сюда без документов неизвестно даже откуда…

Контингентные переселенцы (то бишь это вы меня имеете в виду) ничего не разваливали, а принесли стране много денег. Для тех кто не в курсе, разъясняю: контингентные беженцы это так чтоб не сказать евреи, а то уж прямо сразу запашок пойдет. Так вот, контингентые беженцы сюда бежали или в самом соку сил с прекрасным советским образованием, либо везли детей, большая часть которых так же получала или получила хорошее, обычно высшее образование. Большая часть из них, так же как и мы с женой, проработали в Германии всю жизнь, выплачивая десятки тысяч налогами и в социальные страховки в год, при том, что Германии даже не пришлось тратить деньги на наше образование. А те несколько стариков, которые приехали на хвосте - так они даже пенсии в Германии не получают, только социал. И когда 2 года назад опозиционные партии попытались поднять вопрос, что это несправедливо, может им хоть минимальную пенсию платить, в ответ последовало, что их так мало, это такие исключения, что ради них закон уж никак менять не будут, а то и другим захочется.

Вы я чувствую по всем вашим комментариям, вновь прибывших не очень. Вас можно понять, у вас дочка, вы волнуетесь. Мы тоже не так чтобы прям были счастливы. У нас хоть и сыновья, но… Скажем так, носить магендовиды (еврейские звездочки в виде украшений на цепочке) мы уже перестали, стремно. И детей настраиваем на жизнь скорее всего по ту сторону Атлантики. В Вене этот вопрос навряд-ли тоже решится. А на наш век как-нибудь и Европы хватит, опять очень далеко куда-то ехать уже нет ни желания, ни сил…