21

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Лично мой муж (немец) озвучивает такие причины своего переезда:
1. Было относительно легко найти работу. Нам в тот момент срочно требовалось, чтобы он нашел работу как можно скорее. От этого зависело время моего переезда. Австрия буквально выстрелила. Оторвали с руками и ногами. И квартиру дали и исп. срок минимальный, лишь бы побыстрее за работу.
2. Как истинный баварец он говорит, что лучше жить в Австрии, чем в Берлине. Сами понимаете, какая нелюбовь между  ФРГ и ГДР. Т.е. та часть Германии вообще не воспринимается: есть Бавария, а есть Германия.
3. Относительное спокойствие. Австрии ни до кого дела нет. Живет себе в нейтралитете. А Германия как паровоз, все ЕU на себе тянет.
4. Ну и, естественно, общий язык

bavariya, +  smile

***

Я бы ещё добавила, что в Австрии - в отличие от Германии - 14 зарплат в году.

22

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

я бы еще добавила, что нет такого нажима, такого контроля и бешеного темпа на работе.
и-КЛИМАТ, красивая природа, близость моря. smile

23

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> близость моря. smile

... угу, на выходные запросто можно и в Венецию смотаться, и в Прагу, и в Будапешт  smile

24

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> ... самая большая группа гастарбайтеров в Австрии не турки, а .... немцы!  Но никак не пойму одного - зачем из Германии ехать в Австрию? Ведь Австрия - страна маленькая, возможностей здесь меньше.  Но не пройдет и недели, чтоб на форум не приходили с вопросами по переезду из Германии в Австрию

Австрия входит в десятку самых счастливых стран мира

Организация Объединенных Наций составила список самых счастливых стран в мире в 2012 году. Первое место по количеству людей, у которых высокий уровень социального развития, занимает Дания.

Помимо Дании в первую пятерку лидеров входят Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция. Доклад является важным, считает ООН, потому что он показывает экономическое и социальное развитие государств.

Германия в этом списке занимает лишь 26 место.

Полностью: orf.at

//OFF

Кстати да - Россия на 68, а Украина - на 87 месте

25

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

http://static3.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/4/4/4/3355940/zuwanderung_Stephen-Finn726.jpg

Австрия становится всё привлекательней - в 2012 году в Австрии поселились на 43.800 человек больше, чем в 2011. Самой большой группой "иностранцев" по прежнему остаются немцы. Количество мигрантов из Германии за год возросло на 6.200 человек, - пишет kleinezeitung.at

26

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

У нас в доме капитальный ремонт. Среди рабочих - ни одного австрийца, немцы из Саксонии и даже с севера Германии целыми лизинговыми бригадами ... Неужели у них все так плохо?

27

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

странно, только сегодня передавали по радио, что такой безработицы как у нас у них нет. вот и верь СМИ roll

28

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

... маляр в моей квартире - из Саксонии, уже 7 лет здесь "вахтовым методом", думает семью перевозить.

29

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Форарльберг: немцев больше чем турков

В земле Vorarlberg' работают более 10.000 немцев. 
Примерно четверть немецких работников в Форарльберге занята в производстве товаров.

В общепите и туризме работают более 1.500 немцев, а в торговле -  более 1.200.  В öffentlichen Verwaltung и в системе здравоохранения  немцы числом более 600 играют немалую роль, - пишет vorarlberg.ORF.at

30

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> мы из-за нашего малыша хотим в Австрию (...) никаких нервотрёпок по поводу Реалшуль. В Германии учитель сказал "в реальшуле", значит гимназия не светит. А у вас в Австрии, как я поняла, родитель решает окончательно сам, даже если преподаватель посоветовал в реальшуле

... и в Австрии родители НЕ решают, всех пихают в NMS. Решают отметки и рекомендация учителя. В Австрии даже в частные гимназии "с улицы" не берут.

> непонятно, почему про невозможность трудообеспечения не упоминается. Мы уже очень давно присматривались к Австрии из-за климата и близости моря, а уж работа-это еще один важный фактор

А это и так известно. Например, немцы - рабочие ездят к нам вахтовым методом работать, в основном из восточных земель. А в граничащих с Баварией землях в ПТУ много немецких подростков, потому что профессионально-техническое  образование в Австрии на порядок выше, чем в Германии.

> немецкие зрелые врачи с именем все чаще и чаще занимают высокие посты в австр. уни клиниках<

Не только врачи. Профессура австрийских технических университетов практически в немецких руках.

PS. А профессура тащит за собой из Германии всю команду - вплоть до секретарш  cool 

В науке зарплаты в Австрии значительно выше, чем в Германии. Про экологию, выгодное географическое расположение Австрии и относительно спокойную криминогенную ситуацию (по сравнению с Германией) уже говорили, и не один раз.

31

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Конечно просто. Я ведь написал уже. Мне черным по белому даже в письменной форме все подтвердили, я даже удивился, письмо из Австрии прислали.
Все упирается в 15 лет общего стажа, это австрийская фишка. В обратную сторону, для Германии, было бы достаточно и 5 лет.

А не бегут к вам из Германии по следующим причинам:

Работающие не бегут, потому что у вас зарплаты по сравнению с Германией до смешного низкие.

Иждивенцы не бегут, потому что у вас социальные системы слабее и зубастые, выгонят.

Пенсионеры не бегут, потому что не выгодно и смысла нет. Немцы многие Австрию, включая и Вену, считают большой деревней. С беженцами у вас к сожалению обстановка тоже не лучше. Немцы предпочитают теплые края, Испанию в основном, для пенсии. А не выгодно по следующей причине: у немцев довольно маленькие пенсии. И с них еще и налоги нужно платить (по закону, пенсии облагаются налогом в стране которая из платит, так что немецкие пенсии облагаются налогом в Германии, где бы ты ни жил, к сожалению). Так вот, когда ты переезжаешь на ПМЖ в заграницу, немцы с пенсии убирают фрайбетраг, это что-то около 10 тысяч на человека в год, за который приходится платить налоги. Фрайбетраг действует только на территории Германии. С точки зрения большинства немцев, переезд в Австрию  получается обмен шила на мыло, и еще в деньгах теряешь…

Мы на это идем сознательно - просто и моя жена и я выросли в больших городах, каковых в Германии и нет практически. Берлин - большая помойка, Мюнхен - разросшаяся деревня, Гамбург - может и ничего, но ужасный климат… Так что мы в Вену хотим не потому, что это Австрия, а конкретно потому, что этот город нам подходит по всем параметрам. Плюс нашим взрослым детям там будет где учиться, и жизнь для студентов там интереснее и дешевле, чем во многих городах Германии. На потери в деньгах, связанные с переездом, мы идем сознательно, поскольку можем себе это позволить, улучшая за это себе качество жизни. Кроме того, и культурного шока не будет - мы 30 лет живем на юге Германии, это с Веной почти одно и то же. Мы и диалект вполне хорошо понимаем, и с грюс готт у нас никаких проблем не будет…

32

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> Немцы многие Австрию, включая и Вену, считают большой деревней

Австрия и есть деревня. Ухоженная, местами даже опереточная.  Деревня с прекрасной экологией, чистейшей водой, которую можно пить из-под крана.

Нейтральная, не входящая ни в НАТО, ни в другие подобные коалиции.  С великолепным географическим расположением - и до моря, и до гор от нас рукой подать. Как и до культурных столиц.

Поэтому и едут немцы к нам на учёбу и работу; не проходит и недели, чтоб на форум не приходили с вопросами по переезду из Германии в Австрию.

33

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Так ведь никто и не спорит, мы тоже вот едем. Только просто не так уж все повально едут. А пенсионеров вообще сравнительно мало, почему - я уже вверху написал, уж очень по налогам невыгодно.

Мы бы тоже с удовольствием раньше переехали. Работаем оба в больших интернациональных фирмах, и жена и я могли бы перевестись по работе. Только уж очень невыгодно - я бы потерял почти 40 % зарплаты, жена работающая на пол ставки - почти 30%. Так что речь идет о очень больших деньгах. Доработаем уж до пенсии.

Как ни странно, в наших фирмах большой текучки ни в ту, ни в другую сторону не наблюдается. Те же Австрийцы тоже не бегут в Германию на наши большие зарплаты. И я знаю только одного человека, который переехал от нас Австрию, по семейным причинам. Хотя, внутри фирмы, такие переезды вполне легко организуются…

Везде есть свои преимущества и недостатки, и люди, живущие в своей родной стране, далеко не так легки на подъем, как мы, поколение прожившее жизнь без корней.

34

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> мы 30 лет живем на юге Германии

Странно что прожив столько лет в Германии, имея работу в больших интернациональных фирмах, вы а) собираетесь уехать и в тоже время b) не видите оттока молодых высокообразованных немцев, который продолжается последние лет 10. 

Итак, если вы не в курсе, то только в прошлом году Германию покинуло примерно 300 тысяч немцев. Правда, около половины из них  - пенсионеры, но всё-таки возникает вопрос -  а чего им не живётся на старости лет в "стране поэтов и философов"?

"Уезжают же граждане ФРГ в основном в Австрию - (см. тему),  Швейцарию, США, Великобританию и Испанию. При этом треть из них имеют высшее образование. Среди уехавших - непропорционально много обладателей учёных степеней докторов и магистров. К тому же большинство из них - молодые люди. Средний возраст составляет 37 лет" (с)  Die Welt.

Но отток "компенсируется" высокой миграцией из бедных стран-новичков ЕС (Болгарии, Румынии) а также беженцами из Африки и Ближнего Востока.

35

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Да это в основном с бывшей ГДР все разъезжаются, там работы как не было, так и нет. Вымирают целые города. А от нас, южной Германии - мало кто, разве что врачи предпочитают в Швейцарию, кто близко.

У нас например на работе можно легко куда угодно, хоть в ту же Америку. И у меня много раз была возможность. И все равно мало текучки. Скорее наоборот - у нас работает несколько англичан, много испанцев. А те два человека, таки переехавшие в Америку, вернулись. Один через 2 года, один - через 5.

Скажем так, в Германии существует большее расслоение общества, чем в той же Австрии.
Средняя зарплата вроде и не такая уж плохая, но это - как средняя температура по палате из старого советского анекдота.

Технари с высшим образованием здесь зарабатывают очень хорошо (по европейским масштабам), Австрии до нас далеко, даже при ваших 14 зарплатах. А вот не-технари, намного меньше. Вот многие гуманитарии и научные работники и разъезжаются (тут при университетах тоже зарплаты сравнительно смешные, если сравнивать их с тем, что можно зарабатывать в индустрии. Я поэтому на кафедре и не остался в свое время) Титулы вообще мало что дают. В нашей фирме за доктора - ни копейки выше, даже не указывается нигде. А в Австрии за титул - уважение и почет, многим это нужно.

Мы вот с женой читали выписку из грундбуха нашего дома ( в смысле того, где мы в Вене квартиру купили) и посмеивались. Одни доктора и маги соседи. Прям страна волшебников. Вот потом с женой пожалели, что ж мы это так опростоволосились и титулы не вписали, когда квартиру покупали. Будут нас теперь будущие соседи за простолюдинов держать… это я так, с иронией, не серьезно конечно…

А в малооплачиваемых отраслях в Германии платят откровенно мало. Но вот только на постоянно такие люди и к вам переехать обычно не в состоянии - не найдут квартиры по карману. Муниципальные им не положено, а на свободном рынке дорого. Вот и ездят в основном только на заработки. Плюс с налогами химичат, вот и получается у них вполне ничего.

Едут все, далеко не только молодые, 37 - это как раз близко к среднему возрасту, та самая средняя температура по палате. Чуть ниже среднего возраста по Германии, почему - я уже писал. Пенсионеры мало кто уезжают, потому что невыгодно из налоговых соображений. Немецкие пенсии и так низковаты, но именно в силу своей небольшой величины и фрайбетрага практически не покрываются налогом. А если с них еще и налоги за территорией Германии платить придется поскольку фрайбетраг забирают, то мало где на нее проживешь. А пенсионеров в Германии - 20 миллионов из 80 общего населения.

В общем, переезд конкретно из Германии в Австрию мало для кого из коренных немцев является чем-то привлекательным. Да, есть любители природы, спокойствия. Ввиду того, что немцев все-таки очень много, а Австрия - маленькая, кажется, что прям вся Германия едет. Я когда рассказываю тут о наших планах - все удивляются. В основном - почему именно в Австрию.

Такие дела. Я просто делюсь личным опытом, тем, что вижу в нашем кругу общения (совсем в основном не русским).

Наши побуждения к переезду как я уже говорил ни политической, ни экономической подоплеки не имеют. Мы даже Австрию как другую страну не воспринимаем. В Германии, ввиду ее федеральной организации, зачастую больше разницы между разными землями, чем между нами и Австрией. Законы и бюрократический язык практически одинаковые…

36

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> переезд конкретно из Германии в Австрию мало для кого из коренных немцев является чем-то привлекательным. Да, есть любители природы, спокойствия. Ввиду того, что немцев все-таки очень много, а Австрия - маленькая, кажется, что прям вся Германия едет

Не вся, но едет. Об этом пишут СМИ ФРГ. Даже, скажем так, бьют тревогу - уезжают состоятельные, образованные, квалифицированные люди, а приезжают сами_знаете_кто  cool

> почему именно в Австрию

... вот и я задумалась. Самодостаточный, живущий в богатой Баварии гражданин ФРГ, сотрудник международного концерна предпенсионного возраста - и в Австрию! Ваши доводы о столичном городе и дешевизной жизни для студентов меня не убедили.

Вена - как и Мюнхен, особой разницы не вижу. Мне например Мюнхен в культурной жизни интересней Вены, да и сами баварцы - дУшки. А в отношении дороговизны - Австрия в разЫ дороже Германии; об этом и на форуме много писали.

> в Германии существует большее расслоение общества, чем в той же Австрии

Смотря где в Австрии, Вена - не Австрия. В Зальцбурге например даже биоавстрийцы, переехавшие (по очень хорошей работе) будут изгоями.

> Да это в основном с бывшей ГДР все разъезжаются

... да? Чуть раньше вы писали, что "не бегут к вам из Германии".  Про ГДР - ни слова, да и вы из Баварии - с ваших слов.

> Австрия в разЫ дороже Германии; об этом и на форуме много писали

Навскидку: Товары в Германии значительно дешевле, чем в Австрии

PS. Вена на 25% дороже Берлина: wien.orf.at

PPS. Вена - рай для квартиросъёмщиков? К сожалению это миф: stern.de

37

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Так уезжают далеко не только в Австрию. Просто когда немцев в 10 раз больше чем австрийцев, и даже 1 процент немцев приедет в Австрию, то этот 1 процент не очень ощутим в Германии, а вот для Австрии - это сразу 10 процентов населения, очень даже ощутимо, вот и начинается сразу «понаехали тут»…

А из ГДР едут куда угодно, куда-нибудь, где есть работа. И большинство конечно в ‘старую’ западную Германию. Ну и к вам кто-то попадает.

А про Мюнхен или Вену - вопрос в точку, он у нас и стоял. Мы рассматривали вопрос, в каком большом городе мы хотим провести старость. В принципе, выбор между Мюнхеном и Веной и был. Только вот Вена все-таки лучше, и культурно, и архитектурно, и транспорт, и Дунай есть. Кроме того, в Вене намного большая еврейская община, есть еврейская жизнь с относительно большим количеством и ресторанов и кошерных магазинов. В Мюнхене это все - в подполье… Хотелось хоть на старости лет немного поближе к ‘своим’, может и детей немного приобщить.

И не последний вопрос - цены. В Мюнхене, квартира в таком месте и такая, какую мы бы хотели, стоила бы приблизительно от полутора миллиона Евро, нам бы пришлось поднапрячься. А в Вене, аналогичная квартира нам обошлась меньше, чем в половину, что по нашим местным ценам сравнительно с ‘смешно’, даже в нашей ‘деревне’ цены выше.

А то, что молоко стоит дороже или хлеб - это все копейки по сравнению с ценами на недвижимость. Вопрос снятия квартиры в наем мы не рассматривали.

Вот в принципе и вся простая аргументация.

38

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> в Вене намного большая еврейская община, есть еврейская жизнь с относительно большим количеством и ресторанов и кошерных магазинов. В Мюнхене это все - в подполье

... да ладно. Прямо так и в подполье  big_smile 

А как же крупнейший в Европе Еврейский культурный центр?  Со школой, синагогой, детским садом, музеем, библиотекой и концертным залом? Кошерные рестораны и магазины в Мюнхене тоже в большом количестве.

> молоко стоит дороже или хлеб - это все копейки по сравнению с ценами на недвижимость

... постойте, продукты питания и услуги вы покупаете каждый день. И они - на 25% дороже, чем в Германии. Ведь вы же сами писали про ваших детей, что им в Вене "будет где учиться, и жизнь для студентов там интереснее и дешевле, чем во многих городах Германии". Но получается, что дешевизна стоимости жизни в Вене - миф. Да и жизнь в Вене не заточена под студентов, веселиться им особо нЕгде, за этим - в Грац, который на самом деле город студентов.

39

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

Ну зачем спорить по каждому поводу? Достаточно просто в гугл мэпс ввести слово ‘кошер’ над Мюнхеном , и повторить то же самое с Веной. В Вене, весь второй бецирк сразу красиво окрасится в красный цвет, и это только второй… В Мюнхене будет пару оспин.

А к вопросу о стоимости жизни, так это очень много хлеба нужно есть, чтобы 800 тысяч евро проесть, которые в Мюнхене нужно за сравнимую квартиру больше отдать. И вот тот же транспорт - в Вене копейки, особенно для пенсионеров, в Мюнхене еще подумаешь, платить за проезд, или пройтись пешком…

Простой расчет: если вы на нормальные расходы на двоих тратите примерно 3 тысячи в месяц, то 25 % от этого - всего лишь 750 евро в месяц или 9000 в год. Даже за 20 лет это меньше чем 200 тысяч. Ни в какое сравнение не идет с деньгами, которые нужно одним махом выложить за недвижимость.

Опять таки, для студентов, дешевле намного жить в Вене, чем в Мюнхене. Вы знаете, сколько стоит студенту снять квартиру в Мюнхене, даже в ВГ? А проезд сколько стоит? Те 400–600 евро, которые нужны на покушать и немножко погулять, ни в какое сравнение не идут.

А про погулять - ну это уж дети пусть сами решают. Захотят где погулять - поедут туда, где погулять. Это ж мы свою старость хотим в Вене провести, никого цепями никуда не приковываем, детей для будущего скорее в сторону Америки или Канады нацеливаем. Но учиться в Вене - неплохо. Это так сказать наше предложение нашим детям. Нам бы было спокойнее, что они рядом. Решат они иначе - пожалуйста, палки в колеса вставлять не будем…

40

Re: Немцы едут на заработки в Австрию

> Так уезжают далеко не только в Австрию

Конечно. Знакомый - сосудистый хирург - вернулся из Берлина в Москву. Один здешний форумчанин под ником Biker - кмн, ортопед, нострифицировавший все свои дипломы, тоже вернулся в Москву. Из Вены.  Как говорится, "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше"  smile

> очень много хлеба нужно есть, чтобы 800 тысяч евро проесть, которые в Мюнхене нужно за сравнимую квартиру больше отдать <

В Вене митой в 800 евро никого не удивить.

***

В общем, вопрос для меня исчерпан. Вы появились на этом форуме с целью скрытой рекламы своих (посреднических) услуг. Потому что человек, который выбрал для себя место проживания и даже купил жильё, ничего никому доказывать не будет, да  smile