21

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Irbis , там нет коты-собаки, там есть -животные....
А при чем тут РЖД?
Вывоз указанных животных из России может быть осуществлен в сопровождении международного паспорта, с информацией о проведении необходимых обработок и вакцинаций в соответствии с требованиями страны-импортера, если иное не предусмотрено законодательством этой страны

22

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

О прививках и чипировании говорится только относительно животных, перечисленных в пунктах А и В: это кошки, собаки и хорьки. Грызуны, птицы, рептилии в списке С. Ужас какой, неужели малюсеньким декоративным мышками хомячкам делают чипирование?!  hmm    smile eur-lex.europa.eu

Господи, человек же пишет, что не исключает поездки поездом. Если поедет беспересадочным рейсом Москва-Вена, то это будет компанией РЖД. Даже если все ветеринарные справки на животных будут в порядка, не исключено, что поездом перевозить грызунов они не разрешают. Ведь даже на собак и кошек правила различаются. На собак, даже малюсеньких, нужен билет и нужно выкупать все купе, а на кошек нет. Ну и по количеству, конечно, тоже существуют ограничения.

23

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Представила себе десяток грызунов и пару кошечек в одном купе. Веселуха!  big_smile   big_smile   big_smile

24

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

..., а в соседнем собачки. Еще веселей! big_smile

25

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

На собак, которые помещаются в один контейнер (вес около 20 кг) выкупать купе не надо big_smile

Irbis, я уже несколько раз писала... Чипирование еще НЕ обязательная процедура... Обязательно введут в июне или в июле, не помню ((((... Мне проще сделать это заранее, потому как только введут обязаловку, сразу цены повысят.

26

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

poms 2.12. Собак можно провозить в спальных, кушетных вагонах и вагонах с местами для сидения в ночных поездах, если владелец и сопровождающие лица (если они есть) приобрели проездные билеты и плацкарты на все имеющиеся в наличии места купе. http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STR … 61#animals
О размере собак ничего не говорится. Возможно, вам просто повезло, проводники не придрались. Тут на кого нарвешься. Помню, один раз с меня проводники хотели содрать деньгу за провоз кота, хотя оплата за его провоз не требовалась.

poms, в указе Европарламента и Совета ЕС номер 998/2003 (кому интересно, есть еще добавления в новом указе о нормах ввоза в ЕС номер 438/2010) четко сказано, что животное должно иметь идентификационную отметку в виде микрочипа или ясно читаемой татуировки. Через 8 лет после вступления 988/2003 в силу, единственным средством идентификации становится микрочип. А именно - с 3 июля 2011г. Тут даже вопрос не возможного повышения цены на чипирование. Какой смысл делать татушку, которая будет действительна полтора месяца?
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex … 98:EN:HTML (надеюсь, все-таки шиншиллок  и прочих грызиков клеймить не нужно было, представьте, какой это садизм - татуировать крыску или хомячка sad )

27

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Irbis, бываю я, бываю на форумах)) скажу кратенько: на выставки в Бельгию и Германию возят зверей единицы, наши шиншиллки в большинстве не такого качества, нет смысла их туда таскать ради низкой оценки. Мало у кого сочетаются факторы: высокого качества звери + желание + свободное время + финансы. В России делают иначе: покупают зверушку с выставки в Европе уже оцененную, либо у крутого заводчика берут малыша. Везут обычно нелегально на авто. Мне также везли. Я просто выбрала животное, оплатила его и проезд и всё. Поэтому я сюда и написала в надежде почитать тех, кто реально сталкивался с похожей ситуацией.
Мне вот недавно посоветовали лететь Аэрофлотом, знакомая везла шесть или восемь мышек. Их даже из переносок не доставали перед посадкой, когда там все вещи обычно прошаривают. Просто открыли крышку, проверили все документы и усе. Это была Германия. Животных она не чипировала.

28

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Скажите пожалуйста, если я повезу двух котов самолетом, мне надо будет выкупать два посадочных места? Я правильно поняла?

И еще один вопрос. Я слышала, что кота можно выпускать на улицу, только если он кастрирован, а кошка стерилизована......Это правда? В противном случае хозяина ждет большой штраф.

29

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Как все стало сложно! Я в 2005 году привезла сюда кошку. ЧИП был не нужен, только прививка от бешенства, что-то против глистов, паспорт (оформила у ветеринара в Москве) и осмотр перед полетом в Шереметьево. это был даже не осморт, а сюсюканье "ути, какая хорошенькая"... Это же сюсюканье сопровождало нас всю поездку (летели Аэрофлотом), и никто - ни в Москве, ни в Вене в аэропорту не проверил кошачьи документы!:) Но возможно это просто повезло, хотя документы были все равно в порядке.

30

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Kosha, если документы в порядке, требования для провоза животного в Австрию соблюдены, то обычно на границе никто не придирается. Я, правда, езжу поездом. Тьфу-тьфу пока никогда проблем не возникало. Часто вообще документы на границе предъявлять не приходится, так как мой кот ведет себя спокойно, всю поездку спит под одеялом и его ни проводники, ни ветконтроль не замечают.

31

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Добрый день!
Хочу перевезти декоративную крысу в Вену. Насколько удалось узнать на таможне, все формальности нужны только для хорьков, собак и кошек. Соответственно возникли подозрения, что врядли может быть чтобы крысу можно было ввозить без документов.
Есть ли у кого нибудь опыт со ввозом грызунов?

32

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Добрый день!
А на чем перевезти хотите? И откуда везете?
Если из России на самолете, то мне сотрудники Аэрофлота четко сказали: берем почти всех, но крыс точно нет. Niki грызунов всех не возит. Не берет никаких. Слышала от заводчиков декоративных крыс, что из Европы их везут всегда нелегально. С ними почему-то сложности такие. Наверно из-за болячек, которые они могут переносить. Вообще самое простое - на личном авто перевезти, крыску просто не найдут в машине. Мне так других мелких животных возили из Германии.
А вообще на любое животное требуется как минимум вет справка ф1 и международный паспорт.

33

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Если кого-то заинтересует, вот новая информация, но только касающаяся Аэрофлота. При перевозке котов выкупать места не надо. Каждый человек может взять на борт не более двух котов. Вес котов в допустимые 20 килограммов не входит, оплачивается отдельно при покупке билетов, не позже! (иначе не примут). Недопустимо нахождение на борту кошки и собаки одновременно, причем непринципиально, у одного владельца или нескольких. Если первыми купили места + оплатили собаку - с кошкой не пустят или наоборот.

34

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

с января вышли новые правила в отношении перевозки животных.
мы только собрались своей кошке все делать - вот пожалста. кстати, как поняла что теперь не нужен тест на антитела, что хорошо тк стоит от 5 т.р.

35

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Maksim, а что изменилось? Если не сложно, напишите! Мы вроде бы смотрели действующие нормы. Для кошки - прививка от бешенства, чип + международный сертификат, который выдадут в аэропорту, на основании справки вет.службы. Для кошек из России анализы сдавать не надо.
Вот еще. Аэрофлот допускает вес кошки+вес клетки = не более 8 кг. Niki - не более 6 кг.

36

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Если первыми купили места + оплатили собаку - с кошкой не пустят или наоборот
... ну слава Богу! А то жеж дурдом будет!  big_smile

37

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

irgen
я спрошу у своего ссылки на документы и формы документов - так как дала ему задание разобраться с этим вопросом и мне выдать пошаговую инструкцию что сделать а самому приехать забрать кошку и увезти  wink   - т.к. меня уже на все просто не хватает! А то как представлю - весь наш колхоз с чемоданами и еще с кошкой  big_smile 

Что касается животных (я про кошек).
1) Нужно поставить чип. Причем именно до прививки. И в конкретных местах ( я не про кошку, а про клиники/лаборатории где их (чипы) ставят, как я поняла.
2) Потом прививка от бешенства - причем там идут требования к вакцине - она должна быть инактивированная или рекамбинированная, причем она должна быть сертифицированная- лицензированая. ну то есть официально позволенная для применения в России (простите мне мой французкий  smile - я после 4 часов переводов - в голове обрывки разных фраз)
Вакцина может быть импортная или местная - без разницы. Мне знакомый заводчик советовал "Набивак", ну а так уже сами решаете какую вакцину.
До вакцины кошкам дают средства от глистов и через 10 дней после этого на прививку. Из клиники взять сертификат, что была сделана прививка.
3) Международный сертфикат (паспорт) - портянка на несольких листах.
Заполняется официальными ветеринарными службами, например, в Москве в каждом округе есть.
По моему имеет срок "годности", но точно сейчас не скажу - уточню.
4) За 24 часа до полета осмотр ветеринара(не обязательно в аэопорту), о чем в том уже паспорте делается отметка где то на последних листах.
Ну вот как то так это выглядит.

Тест на антитела бешенства уже не нужен (помню, что ранее в требованиях он был)

38

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

А правила перевозки собак кто-нибудь знает? Средних размеров, американский стафтерьер. Возможно, через год предстоит ему путешествие... Я где-то прочитала, что таких в багажном отделении помещают  sad  его ж там от страха Кондратий обнимет...

39

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Тест на бешенство нужен был в Англию,Швецию..но не в Австрию

Практически все авиакомпании животных весом более восьми кг с клеткой перевозят в багажном отделении.Исключение для собак-поводырей слепых

40

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

veda С прошлого года тест на антитела к бешенству при ввозе животных из России отменен, про Швецию не знаю.

Достаточно авиакомпаний допускают в салон самолета собак и кошек до 10 кг, а по личной договоренности вполне возможно и более тяжелых везти в салоне, сама летала с кокерешей 15 кг веса в салоне из Тюмени в Анталию год назад wink

Если ну никак не получается провезти собаку в салоне, и повезете в багажном, ДЕСЯТЬ раз напомните стюардессе при посадке, чтобы сказала пилотам включить отопление - это касается и росс., и иностранных авиакомпаний, все одинаково безалаберны в этом отношении, и животные гибнут от холода, так как на больших высотах температура в багажном опускается до -50.

Это очень важно, у меня знакомый в прошлом году Эйр Берлином вез собаку, казалось бы, - немцы, и к животным внимательно относятся, но, пока он трижды не напомнил стюардессе о необходимости включить отопление, его не включили - просто забегались, и забыли. То есть, будьте настойчивы и внимательны, речь о здоровье и жизни вашего любимца идет, и тут стеснительность неуместна.

пс. тест на антитела к бешенству отменен для ввоза собак из России в Англию.